SEARCH

понедельник, 10 января 2011 г.

"Пороховые погреба" планеты

"Пороховые погреба" планеты: "
"Пороховые погреба" планеты
На планете есть регионы, которые являются «пороховыми погребами», т. е. местами, где может возникнуть конфликт регионального и даже мирового значения. Многие помнят про «пороховой погреб» Европы – Балканский полуостров, где был завязан тугой узел этнических, религиозных, политических и даже противоречий между мировыми проектами.

Но, к сожалению – это не один регион, который может поставить человечество на грань нового крупномасштабного конфликта и новой мировой войны. Начнем обзор «болевых точек» планеты с классики жанра – Балканский полуостров."

Червь Koobface продолжает атаковать пользователей социальных сетей

Червь Koobface продолжает атаковать пользователей социальных сетей: " Компьютерный червь Koobface продолжает атаковать пользователей социальных сетей"

Какая валюта станет в ближайшие годы основной?

Какая валюта станет в ближайшие годы основной?: "Какая валюта станет в ближайшие годы основной?
С момента начала мирового финансового кризиса эксперты и аналитики не перестают твердить, что США не справляются с ролью единоличного лидера в мире на сегодняшний день. Из-под контроля США уходят Израиль и Турция, Северная Корея и Иран вообще никак не реагируют на протесты и окрики Вашингтона, против воли США вовсю бушуют валютные войны. Среди стран Большой двадцатки США воспринимают уже не как лидера, а как первого среди равных. Помимо этого, увеличивается и без того гигантский долг США. Не смотря на программу TARP, 98 американских банков находятся на грани банкротства.
Всё вышеописанное справедливо побуждает спросить, а не конец ли это для американского доллара, как мировой, резервной валюты? Эксперты Академии Форекс и биржевой торговли Masterforex-V пояснили – для того, чтобы понять, останется ли доллар США по-прежнему основной мировой валютой, нужно понять критерии, на которых базируется мировое лидерство США и американского доллара.
Ну, во-первых, доллар США имеет огромный запас прочности, который всё ещё очень крепок, и это даже не смотря на бездарную политику Барака Обамы и его предшественника Джорджа Буша. Критерии запаса прочности таковы:
1. Вооружённые Силы США не имеют сегодня конкурентов во всём мире.
2. По общему ВВП 2009 года рассчитанному по ППС, экономическая мощь США выглядит так:
- Европейский Союз - $14,51 трлн.;
- США - $14,26 трлн.;
- Китай - $8,79 трлн.;
- Япония $4,14 трлн.;
- Индия $3,56 трлн.;
- Германия $2,81 трлн.;
- Великобритания $2,165 трлн.;
- Россия $2,117 трлн.;
- Франция $2,113 трлн.;
- Бразилия $2,024 трлн.
Не стоит обольщаться, насчёт второго места США, ведь в ЕС входит 27 государств, который имеет риск к распаду ввиду влияния кризиса.
3. К тому же, не стоит забывать, что большинство финансовой элиты мира готовы искусственно поддержать США и американский доллар, оставив на должностях «мирового жандарма» и «мировой резервной валюты». К тому же, именно в долларах США предпочитают хранить свои сбережения Национальные банки десяти, указанных в пункте 2 стран.
Реальными конкурентами американского доллара являются: евро и швейцарский франк. Вот с ними то и будет бороться и борется Вашингтон. Цель для ЕС – прекратить существование данного формирования и евро, естественно. Поэтому США будут разделять и властвовать. Касаемо швейцарского франка, США делает всё, что такое понятие и преимущество Швейцарии, как банковская тайна, методично разрушается.

Ведь известен факт того, как США попытались уронить евро, когда он только появился в 1999 – война в Югославии.
"

Американские банки заставят пройти новые стресс-тесты

Американские банки заставят пройти новые стресс-тесты: "Федеральная резервная система США начала сбор информации для проведения новых стресс-тестов американских банков. Финансовые организации страны должны предоставить SEC всю необходимую информацию в течение следующей недели. Сами стресс-тесты будут проходить до марта. ФРС запросила у кредитных организаций два варианта развития на два ближайших года."

Очередные 12 танков М1 Abrams прибыли в Ирак

Очередные 12 танков М1 Abrams прибыли в Ирак: "22 декабря прошлого года в порт Умм-Каср прибыла очередная партия американских танков М1 Abrams, закупленных иракским правительством. С получением этой партии количество танков этого типа в иракской армии достигло 63 единиц."

Ирак купит американского оружия на 26 миллиардов долларов

Ирак купит американского оружия на 26 миллиардов долларов: "Власти Ирака рассчитывают приобрести американского оружия на 26 миллиардов долларов. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местную газету 'Аль-Иттихад', указанную цифру назвал представитель министерства обороны Ирака Мухаммед аль-Аскари."

Внешнеторговый оборот Китая приблизился к 3 трлн долларов

Внешнеторговый оборот Китая приблизился к 3 трлн долларов: "По итогам 2010 года внешнеторговый оборот Китая достиг 2 трлн 972,7 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2009 годом на 34,7%, сообщило китайское таможенное управление. При этом экспорт Китая вышел на уровень 1трлн 577,9 млрд долларов, (рост на 31,3%), импорт достиг 1 трлн 394,8 млрд долларов (рост на 38,7%). Таким образом, положительное сальдо Китая во внешней торговле зафиксировано в 2010 году на отметке 183,1 млрд долларов, что на 6,4% ниже, чем в 2009 году.
В сообщении отмечается, что тенденция к снижению положительного сальдо означает, что "внешняя торговля страны развивается в направлении сбалансированности".
В декабре 2010 года внешнеторговый оборот Китая составил 295,22 млрд долларов, увеличившись в годовом исчислении на 21,4%. Экспорт за этот период вырос на 17,9%, достигнув 154,14 млрд долларов, импорт - на 25,6%, составив 141,07 млрд долларов. Положительное сальдо в декабре равнялось 13,08 млрд долларов, сократившись на 28,9%.
По сравнению с ноябрем 2010 года объем торговли, экспорт и импорт увеличились в декабре соответственно на 4%, 0,5% и 8%, отметила таможня.
Основными торговыми партнерами Китая в 2010 году остались Евросоюз (объем торговли 479,7 млрд долларов, рост за год на 31,8%), США (объем - 385,34 млрд долларов, рост на 29,2%), Япония (объем - 299,77 млрд долларов, рост на 30,2%), передает «Интерфакс»."

Турки видят в США и Израиле наибольшую угрозу

Турки видят в США и Израиле наибольшую угрозу

The Dallas Morning News: Обширные долины Центральной Азии становятся новым прибежищем для боевиков

The Dallas Morning News: Обширные долины Центральной Азии становятся новым прибежищем для боевиков: "Ферганская долина становится центром сбора для боевиков"

В Иране заявили, что арестовали "сеть израильских шпионов", убивших физика-ядерщика

В Иране заявили, что арестовали "сеть израильских шпионов", убивших физика-ядерщика: "В Иране арестована 'сеть израильских шпионов', причастных к убийству в январе прошлого года иранского физика-ядерщика Масуда Али Мохаммади. Об этом сообщило в понедельник национальное телевидение Исламской Республики."

Транзит российской нефти через Белоруссию подорожает на 12,5%

Транзит российской нефти через Белоруссию подорожает на 12,5%: "Белоруссия с 1 февраля повысит тариф на транзит российской нефти по своей территории на 12,5% с нынешних 1,64 долл. за 1 т нефти на 100 км, передает ИА РБК со ссылкой на Reuters. Как сообщили в белорусском Министерстве экономики решение принято 'в связи с изменением экономических условий поставки нефти из Российской Федерации'.


"

США и Китай договорились укреплять военное сотрудничество.

США и Китай договорились укреплять военное сотрудничество.: "

Соединенные Штаты и Китай договорились о необходимости более тесных двусторонних военных связей. Как заявил министр обороны США Роберт Гейтс после переговоров в Пекине со своим китайским коллегой Ляном Гуанле, это будет способствовать росту взаимопонимания и сбалансирует взаимные оценки.



"

Еврокомисия прокомментировала вопрос объединения Nabucco и "Южного потока"

Еврокомисия прокомментировала вопрос объединения Nabucco и "Южного потока": "Переговоры об объединении будущих газопроводов 'Южный поток' и Nabucco на данный момент не ведутся. Как передает АПА –Экономикс, об этом заявила в понедельник представитель Еврокомиссии Марлин Холцнер. Холцнер сообщила также, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер прибудут в скором времени в Азербайджан, который сейчас определяется с возможными поставками своего газа по трубопроводу ЕС.
"

Украинский ВПК подчинят государственному монополисту

Украинский ВПК подчинят государственному монополисту: "Правительство Украины постановило создать государственный концерн 'Укроборонпром'. В дальнейшем он должен объединить предприятия военно-промышленного комплекса страны, а также контролировать экспорт вооружений."

Неожиданный вольтфас ООН в вопросе о морских границах Ливана

Неожиданный вольтфас ООН в вопросе о морских границах Ливана: " Всего за несколько дней ООН успела поменять свою позицию по вопросу демаркации морской границы между Израилем и Ливаном на противоположную."

Известный экономист о возможном крахе доллара

Известный экономист о возможном крахе доллара: "В сегодняшнем номере экономической газеты Financial Times Deutschland опубликован целый ряд высказываний Барри Айхенгрина, известного экономиста, профессора Калифорнийского университета в Беркли, относительно дальнейшей судьбы американского доллара. В вышедшей на прошлой неделе книге Exorbitant Privilege эксперт прочит доллару конец в качестве единственной мировой резервной валюты."

Прикрытие для ЦРУ в Средней Азии

Прикрытие для ЦРУ в Средней Азии: "Исламская группа Фетхуллаха Гюлена - прикрытие для ЦРУ, говорит бывший глава турецкой разведки"