SEARCH

среда, 9 марта 2011 г.

В.Воробьев: Ливийцев одолела жажда мести. Революционеры делают все возможное, чтобы Каддафи отдал приказ уничтожить их

В.Воробьев: Ливийцев одолела жажда мести. Революционеры делают все возможное, чтобы Каддафи отдал приказ уничтожить их: "Почему Муамар Каддафи медлит с использованием против взбунтовавшегося народа всех имеющихся у него видов вооружений? Лидер Джамахирии, очевидно, ..."

"НГ": Иранское духовенство расколото. Экс-президент Рафсанджани смещен с важного поста

"НГ": Иранское духовенство расколото. Экс-президент Рафсанджани смещен с важного поста: "Экс-президент смещен с важного поста... Рафсанджани симпатизировал оппозиции.... Самый влиятельный сторонник реформ в правящих кругах Ирана ушел в ..."

Инвесторы из ОАЭ отстроят в Грозном фешенебельный отель и жилой комплекс

Инвесторы из ОАЭ отстроят в Грозном фешенебельный отель и жилой комплекс: "В Грозном в ближайшее время начнется строительство жилого комплекса и пятизвездочного отеля мирового уровня. Об этом стало известно в ходе встречи главы республики Рамзана Кадырова с членом Совета Федерации от ЧР Зиядом Сабсаби, сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской республики.
Сенатор доложил об итогах переговоров с руководством и представителями бизнес-элиты ОАЭ и Иордании. По словам его словам, поездка в эти страны оказалась весьма плодотворной.
«У меня была встреча с руководителем инвестиционного фонда Абу-Даби и президентом компании «Роял Групп» шейхом Тахнуном бин Заидом Аль Нахайяном, в результате которой достигнуты договоренности об инвестировании средств в Чеченскую республику. Шейх Тахнун отметил, что по итогам ранее состоявшейся поездки в Грозный делегации высокопоставленных чиновников и бизнесменов ОАЭ принято окончательное решение инвестировать средства в строительство в Грозном комплекса жилых зданий», – сказал Сабсаби.
Он также сообщил, что по просьбе наследного принца ОАЭ Мухаммеда бин Заида аль-Нахайяна инвестиции также будут направлены и на возведение в Грозном пятизвездочной гостиницы.
«Делегация, побывавшая недавно в ЧР, была приятно удивлена темпами развития нашего региона. В ближайшее время партнеры из ОАЭ приедут в Грозный для определения площадок под будущее строительство. Кроме этого, Арабские Эмираты готовы сотрудничать с ЧР и в других областях. Так, шейх Тахнун предложил построить в республике спортивный лагерь, куда бы приезжали на тренировочные сборы не только спортсмены из ОАЭ, но и других арабских стран», – добавил сенатор.
Комментируя итоги поездки в Иорданию, Сабсаби отметил, что руководство страны заинтересовано в развитии дружеских отношений с Россией и Чеченской Республикой, в частности.
«Король Абдалла II хотел бы с вами встретиться, обсудить внутри- и внешнеполитическую ситуацию в мусульманских странах. А во-вторых, хотел бы с вами поговорить о роли чеченской диаспоры Иордании в политической жизни страны», – сказал он.
Глава ЧР поблагодарил Сабсаби за эффективную работу по налаживанию взаимовыгодных связей с арабскими странами.
«Если к нам в республику придут солидные инвесторы из арабских государств, это значит, что республика открыта и для инвесторов со всех стран. Строительство жилого комплекса, гостиницы, спортивных баз инвесторами из Арабских Эмиратов является большим продвижением и в экономическом, и в политическом плане», – отметил Кадыров.
Напомним, в середине февраля в Грозном с визитом находилась бизнес-делегация из ОАЭ, представители которой ознакомились с инвестиционными проектами на общую сумму около 70 млрд рублей. Особый интерес у гостей вызвали восемь проектов в сфере промышленности и энергетики."

Активисты ОАЭ требуют прямых выборов

Активисты ОАЭ требуют прямых выборов: "Эмиратские интеллектуалы и активисты, вдохновленные восстаниями, происходящими в арабском мире, направили петицию президенту в среду о введении прямых выборов и наделении парламента законодательной властью."

НПЗ Ливии прекращают работу

НПЗ Ливии прекращают работу: "По данным телеканала Al Jazeera, нефтяные танкеры в районе терминала Es Sider были повреждены в результате бомбардировок в среду. А в районе НПЗ Ras Lanuf наблюдались сильные вспышки."

США считают, что введенное ООН эмбарго на поставки оружия в Ливию не распространяется на противников режима М.Каддафи - Белый дом

США считают, что введенное ООН эмбарго на поставки оружия в Ливию не распространяется на противников режима М.Каддафи - Белый дом: "

Новости в реальном времени на сайте ПРАЙМ-ТАСС

"

Планы Пентагона

Планы Пентагона: "По плану Пентагона"

США развернули самолет ливийского посланника

США развернули самолет ливийского посланника: " Власти США не разрешили совершить посадку в Нью-Йорке самолету, на борту которого находился специальный посланник Муаммара Каддафи Али Тараки, который должен был заменить посла Ливии в ООН и посла Ливии в США. Ранее и тот, и другой перешли на сторону оппозиции."

Архитектуру ПРО НАТО и Ливию обсудят министры обороны альянса

Архитектуру ПРО НАТО и Ливию обсудят министры обороны альянса: "Архитектуру будущей системы противоракетной обороны НАТО, ситуацию в Ливии и на юге"

В Конгресс США представлено требование приступить к выводу войск из Афганистана

В Конгресс США представлено требование приступить к выводу войск из Афганистана: "Инициатором этой законодательной меры выступил конгрессмен-демократ Деннис Кусинич, считающийся одним из самых радикальных либералов на Капитолийском холме. В прошлом он уже выдвигал подобную инициативу, однако она не нашла поддержки большинства членов Конгресса."

"Оружейный барон" Бут впервые получил возможность упрощенного общения с адвокатом

"Оружейный барон" Бут впервые получил возможность упрощенного общения с адвокатом: "Вместе с тем, сообщила его супруга Алла Бут, условия содержания ее супруга остались прежними - в одиночной камере, хотя уже не в 10-м, а 9-м спецблоке Манхэттенского центра временного содержания в Нью-Йорке."

BBC: Сторонники Каддафи избили британских журналистов

BBC: Сторонники Каддафи избили британских журналистов

Катар поставит оружие ливийским повстанцам

Катар поставит оружие ливийским повстанцам: "Ливийские повстанцы заявляют, что не будут испытывать проблем с вооружением, поскольку Катар и другие страны обещали поставить им оружие, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-службу Национального совета Ливии. Сотрудник пресс-службы совета Мустафа Гериани заявил, что в случае введения в стране запретной для полетов зоны повстанцы смогут больше не опасаться авиаударов правительственных войск. Тогда, по его словам, у оппозиции останется проблема борьбы с танками и тяжелой бронетехникой. 'Мы посмотрим, нужно ли нам покупать оружие. Я не вижу большого вопроса в его приобретении. Катар и многие другие страны уже предложили нам свою помощь', - пояснил оппозиционер.


"

Учения НАТО пройдут в Словакии

Учения НАТО пройдут в Словакии

Forbes назвал самых богатых людей планеты

Forbes назвал самых богатых людей планеты

Повстанцы Ливии готовы закупать оружие у других стран

Повстанцы Ливии готовы закупать оружие у других стран

Эмиссар Каддафи проведет переговоры в Афинах

Эмиссар Каддафи проведет переговоры в Афинах

Ливийский самолет замечен в небе над Европой

Ливийский самолет замечен в небе над Европой

Бута могут обменять на шпиона из Минобороны

Бута могут обменять на шпиона из Минобороны: "

Виктор Бут может быть обменен на шпиона – бывшего офицера Минобороны Андрея Хлычева, осужденного за шпионаж. В настоящее время, по данным 'Интерфакса', рассматривается возможность обмена Хлычева, приговоренного к длительному сроку заключения, на одного из россиян, находящихся в местах лишения свободы за рубежом, которым может стать Бут.

"

Великобритания и НАТО заявили о перехвате крупной партии боеприпасов для "Талибана" из Ирана.

Великобритания и НАТО заявили о перехвате крупной партии боеприпасов для "Талибана" из Ирана.: "

Власти Великобритании и представители НАТО заявили о перехвате крупной партии боеприпасов, которая предназначалась для боевиков экстремистского движения 'Талибан' и была, по их информации, отправлена из Ирана. В нее входили 48 122-миллиметровых реактивных снарядов для системы залпового огня 'Град', а также не менее 1 тыс. боеприпасов к стрелковому оружию, передает Associated Press. Партия была перехвачена в афганской провинции Нимроз, расположенной на границе с Ираном, 5 февраля 2011г.



"

Хроники театральной войны в Ливии. 9 марта 2011

Хроники театральной войны в Ливии. 9 марта 2011: "9 марта в Ливии продолжились тяжелые, напряженные бои. По данным представителей повстанцев в Бенгази, авиация Каддафи подвергла сильной бомбардировке Рас Лануф, город Эз Завия к западу от Триполи 'практически сровняли с землей', войска Каддафи, усиленные танками и артиллерией, ведут наступление по всем фронтам."

Самолет Каддафи сел в Каире: диктатора на борту не было

Самолет Каддафи сел в Каире: диктатора на борту не было: "Частный самолет, принадлежащий ливийскому лидеру Муамару Каддафи, в среду, 9 марта, приземлился в международном аэропорту Каира."

Самолет Каддафи сел в Каире: диктатора на борту не было

Самолет Каддафи сел в Каире: диктатора на борту не было: "Частный самолет, принадлежащий ливийскому лидеру Муамару Каддафи, в среду, 9 марта, приземлился в международном аэропорту Каира."

Хроники театральной войны в Ливии. 7-8 марта 2011

Хроники театральной войны в Ливии. 7-8 марта 2011: "

Блог Толкователя начинает серию фоторепортажей с фронтов «гражданской войны» в Ливии. Художественный замысел постановки оперы «Жизнь за Каддафи», безусловно, интересен и поучителен. Это пример полностью вымышленной «войны», которую перед нами разыгрывает телевидение ряда западных стран с целью организации вторжения в Ливию.

"

Газопровод «Набукко» все еще окутан туманом за десять месяцев до начала реализации проекта

Газопровод «Набукко» все еще окутан туманом за десять месяцев до начала реализации проекта: "Чтобы Азербайджан мог поставлять газ через «Набукко» мощностью в 31 млрд. куб. м в год, «нужно, чтобы газовое месторождение Шах Дениз 2 производило, а это отложено до 2017 г.»…"

Каддафи будет сопротивляться попыткам закрыть воздушное пространство

Каддафи будет сопротивляться попыткам закрыть воздушное пространство

Twitter Фиделя Кастро о «циничных США» читает более 100 тыс человек

Twitter Фиделя Кастро о «циничных США» читает более 100 тыс человек: "«В каждой войне, которую ведут Соединенные Штаты... самые циничные оправдания и средства берут верх»..."

В мире: Войска Каддафи подорвали нефтехранилища

В мире: Войска Каддафи подорвали нефтехранилища: "

Лояльные лидеру ливийской джамахирии Муаммару Каддафи войска подорвали емкости с нефтью на нефтеналивном терминале в городе Эс-Сидер на востоке Ливии, сообщает Reuters.
По данным ИТАР-ТАСС, подорваны три нефтехранилища. Над нефтеналивным терминалом видны клубы черного дыма. Сведений о жертвах в результате атаки на Эс-Сидер не поступало.
В городе Рас-Лануф, где проходили бои между революционерами и сторонниками Каддафи, был зафиксирован взрыв неподалеку от нефтеперерабатывающего предприятия. По данным Agence France-Presse, по предприятию был нанесен авиаудар.
ВВС Ливии патрулируют местность вокруг Рас-Лануфа и другого нефтеналивного порат Масра-эль-Брейги. По некоторым данным, прекратил работу нефтеперерабатывающий завод в Эль-Завии, что неподалеку от Триполи, где ранее шли бои.
Гражданская война в Ливии продолжается с середины февраля 2011 года. Революционеры, которым удалось захватить под свой контроль часть страны, требуют безоговорочной отставки Каддафи и не соглашаются обсуждать условия урегулирования ситуации.
9 марта войска оппозиционеров подошли вплотную к городу Бин-Джавад. В Бенгази по громкоговорителям объявляют о том, что революционерам уже удалось вновь захватить этот город, однако другие данные, которые передает BBC News свидетельствуют о том, что эти сведения преждевременны.

СМИ: В Каире произошло вооруженное столкновение на площади Тахрир

СМИ: В Каире произошло вооруженное столкновение на площади Тахрир

В мире: США отдают ООН инициативу создания "бесполетной зоны" над Ливией

В мире: США отдают ООН инициативу создания "бесполетной зоны" над Ливией: "

"Мы хотим, чтобы международное сообщество поддержало это (введение зоны, свободной от полетов)", - сказала Клинтон в эфире Sky News.
"Я думаю, очень важно, чтобы это не стало инициативой США", - сказала Клинтон, добавив, что решение должна принимать ООН.
На данный момент Великобритания и Франция пытаются добиться принятия резолюции ООН об отмене полетов над Ливией, что должно ограничить действия верных Каддафи ВВС. Россия и Китай прохладно относятся к этой идее, скорее всего подразумевающей нанесение ударов по позициям ливийских сил ПВО.

"

Саудовская Аравия обещает "отрезать пальцы" всем, кто будет вмешиваться во внутренние дела королевства

Саудовская Аравия обещает "отрезать пальцы" всем, кто будет вмешиваться во внутренние дела королевства: "Саудовская Аравия отвергала возможность любого вмешательства других государств в свои внутренние дела. 'Королевство категорически отвергает любое вмешательство в свои внутренние дела, каким бы образом оно не осуществлялось', - сказал глава МИД королевства."

Кадаффи объявил награду за поимку лидера оппозиции

Кадаффи объявил награду за поимку лидера оппозиции: "Тому, кто сможет захватить лидера повстанцев Мустафу Абдель-Джалиля, ливийские власти обещают вознаграждение в $400 тысяч.

"

Власти Ливии обещают почти полмиллиона долларов за поимку лидера оппозиции

Власти Ливии обещают почти полмиллиона долларов за поимку лидера оппозиции: "Руководство Ливии обещает заплатить полмиллиона ливийских динаров (400 тысяч долларов) тому, кто задержит и выдаст властям председателя объединившего оппозицию Национального совета Мустафу Абдель Джалиля. Тому, кто окажет содействие в поимке Абдель Джалиля, власти обещают заплатить 200 тысяч динаров (160 тысяч долларов)."

Iran.ru - Новости IRAN.RU

Iran.ru - Новости IRAN.RU