SEARCH

суббота, 19 марта 2011 г.

Госдепартамент США рекомендовал американским СМИ не посылать журналистов в Ливию в настоящее время.

Госдепартамент США рекомендовал американским СМИ не посылать журналистов в Ливию в настоящее время.: "

Госдепартамент Соединенных Штатов рекомендовал американским СМИ не посылать журналистов в Ливию в настоящее время, передает Associated Press.



"

Жертвами военной операции в Ливии стали 48 человек

Жертвами военной операции в Ливии стали 48 человек: "Ливийские подразделения, подконтрольные лидеру страны Муамару Каддафи, вновь подвергли обстрелу оплот повстанцев город Бенгази."

Великобритания выделила для операции в Ливии истребители Tornado GR4 и АПЛ класса "Трафальгар".

Великобритания выделила для операции в Ливии истребители Tornado GR4 и АПЛ класса "Трафальгар".: "

Великобритания выделила для операции в Ливии истребители Tornado GR4, оснащенные ракетами Stormshadow, и атомную подводную лодку класса 'Трафальгар'. Об этом сообщили представители министерства обороны европейской страны.



"

Африканский союз потребовал немедленно прекратить военную операцию на территории Ливии.

Африканский союз потребовал немедленно прекратить военную операцию на территории Ливии.: "

Африканский союз потребовал немедленно прекратить военную операцию на территории Ливии. Об этом сообщили представители организации по итогам экстренного заседания, передает Би-би-си. В Африканском союзе отметили, что необходимо остановить как авиаудары, так и ракетные обстрелы.



"

Пентагон: Системы ПВО Ливии "существенно повреждены".

Пентагон: Системы ПВО Ливии "существенно повреждены".: "

Системы противовоздушной обороны (ПВО)Ливии 'существенно повреждены'. Об этом сообщили представители американского военного командования, передает Би-би-си со ссылкой на американские СМИ. Представители военного командования США отметили, что 'пока рано предполагать, что он (ливийский лидер Муаммар Каддафи) и его войска предпримут на земле' в ответ на действия коалиции.



"

Ливия: Резолюция Совбеза ООН больше недействительна

Ливия: Резолюция Совбеза ООН больше недействительна: "Ливия потребовала срочного созыва Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Об этом сообщили представители правительства Ливии, передает Би-би-си со ссылкой на французские СМИ. Кроме того, официальный Триполи заявил, что резолюция Совбеза ООН по Ливии больше недействительна.


"

Ливия: с чего всполошилось мировое сообщество?

Ливия: с чего всполошилось мировое сообщество?: "

Мировые новостные ленты пестрят заголовками: «ООН приговорила Каддафи», «НАТО может нанести удары по Ливии в течении нескольких часов», «Франция готовится к началу боевых действий против Ливии». С чего вдруг «мировое сообщество» столь всполошилось?

Дело в том, что, несмотря на поставки странами Запада вооружения и инструкторов мятежникам, несмотря на наличие в Ливии подразделений иностранного спецназа, которые периодически засвечиваются, будучи выловленными местными жителями, несмотря на агрессивную, наглую и бессовестную информационную кампанию, Ливийская Джамахирия выстояла. Более того, правительственные войска перешли в наступление и приготовились к штурму Бенгази, последнего оплота мятежников, города в котором и начались инспирированные Западом выступления, «оппозиции». Как же тут не заволноваться «светочам демократии»? Вот-вот всплывут на поверхность их связи с мятежниками, то, что за всем этим «народным возмущением» торчат уши вполне определенных спецслужб и конкретных стран, жадных до чужих природных ресурсов.

Парижскому карлику Саркози сын Каддафи отвесил такую оплеуху, что тот, да и все французское общество будет помнить еще долго. «Пусть Саркози сначала отдаст те деньги, которые он взял у Ливии для финансирования своей предвыборной кампании, это мы финансировали его кампанию. У нас есть все доказательства, и мы готовы их представить. Первое, что мы потребуем от этого клоуна, - пусть вернет деньги ливийскому народу. Мы ему помогли, чтобы он помогал ливийскому народу. Он разочаровал нас, так пусть отдает наши деньги. У нас есть все доказательства - банковские счета, документы на банковские переводы. Все это мы скоро обнародуем», заявил сын лидера ливийской революции Саиф аль-Ислам.

"

Пентагон: ОАЭ также намерены вступить в военные операции в отношении Ливии.

Пентагон: ОАЭ также намерены вступить в военные операции в отношении Ливии.: "

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) также намерены вступить в военную операцию в отношении Ливии. Как сообщили представители Пентагона, об этом страны объявят самостоятельно. Они отметили, что главой операции в Ливии, которой решено дать название Odyssey Dawn ('Начало Одиссеи', 'Одиссея Рассвет'), назначен генерал Военно-морских сил (ВМС) США Картер Хэмм, передает телеканал Al-Jazeera. Руководство тактикой возложено на адмирала ВМС США Сэма Локлира.



"

Войска М.Каддафи сбили французский истребитель

Войска М.Каддафи сбили французский истребитель: "Над территорией Ливии сбит военный самолет Франции. Об этом сообщает Al-Jazeera со ссылкой на ливийские СМИ. Подтверждения этой информации пока нет. О судьбе летчиков ничего неизвестно.


"

США и Британия выпустили более ста ракет по объектам ПВО Ливии

США и Британия выпустили более ста ракет по объектам ПВО Ливии: "'Американские и британские корабли выпустили 110 ракет Tomahawk по ливийским объектам. Мы сейчас обеспечиваем возможность для создания бесполетной зоны, предусмотренной резолюцией ООН по Ливии', - сообщил в Пентагоне на первом пресс-брифинге, посвященном военной операции в Ливии, вице-адмирал Уильям Гортни."

Саркози подтвердил, что война против Каддафи началась

Саркози подтвердил, что война против Каддафи началась: " Президент Франции Николя Саркози по итогам чрезвычайного саммита в Париже подтвердил, что западные военные самолеты уже выполняют операции по установлению бесполетной зоны над Ливией. По словам Саркози, международное сообщество должно спасти ливийский народ 'от безумия кровавого режима'."

Сговорившись, страны Ближнего Востока могут обеспечить миру 9% дефицита нефти, полагают эксперты

Сговорившись, страны Ближнего Востока могут обеспечить миру 9% дефицита нефти, полагают эксперты: "Мир может недополучить почти 7,7 млн баррелей нефти или около 9% поставок по показателям 2009 года в случае общих действий ряда стран Ближнего Востока, в частности Ирана, Венесуэлы и Ливии."

Французские истребители совершают облет ливийской территории

Французские истребители совершают облет ливийской территории: "Французские истребители 'Рафаль' летают 'над всей ливийской территорией'. В частности, французские самолеты находятся в небе над Бенгази."

ВВС Великобритании начали передислокацию на аэродромы Италии для нанесения ударов по войскам Каддафи

ВВС Великобритании начали передислокацию на аэродромы Италии для нанесения ударов по войскам Каддафи

В мире: Каддафи направил письмо лидерам США, Великобритании и Франции

В мире: Каддафи направил письмо лидерам США, Великобритании и Франции: "

Ливийский лидер Муамар Каддафи направил письмо лидерам США, Великобритании и Франции, в котором заявил, что мировые державы не имеют права вмешиваться в дела Ливии. Текст его письма зачитал сегодня на пресс-конференции официальный представитель властей Ливии Муса Ибрагим.
В своем обращении Каддафи заявил, что любая военная операция против Ливи будет «явной агрессией» и пообещал, что страны Запада «пожалеют», если вмешаются в ливийский конфликт, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее наступающие на Бенгази армейские части, верные Каддафи, подвергли город интенсивному артиллерийскому обстрелу и начали наступление на оплот оппозиции с трех сторон. Позже стало известно, что нанесен ракетный удар по штабу местного Комитета по обороне. Однако власти Ливии заявили, что не нарушают договоренности о прекращении огня.
Ранее утром ливийские правительственные войска вошли на западные окраины города Бенгази, после чего были атакованы воздушными силами повстанцев.

Власти Ливии обвинили повстанцев в бомбежке Бенгази

Власти Ливии обвинили повстанцев в бомбежке Бенгази

ФРС США разрешила банку Goldman Sachs обратно выкупить за 5,65 млрд долл. свои "префы" у Berkshire Hathaway

ФРС США разрешила банку Goldman Sachs обратно выкупить за 5,65 млрд долл. свои "префы" у Berkshire Hathaway: "Один из крупнейших в США банков Goldman Sachs Group Inc. получил от Федеральной Резервной Системы (ФРС) разрешение потратить 5,65 млрд долл. для обратного выкупа своих привилегированных акций у американской инвестиционной компании Berkshire Hathaway Inc., передает РБК со ссылкой на Associated Press."

Ближний Восток: в революционном угаре

Ближний Восток: в революционном угаре: " Арабский мир вошел в новую эру - эру нестабильности. И, судя по всему, она будет продолжительной, а последствия ее непредсказуемыми…"

Войска полковника Каддафи наступают на Бенгази, сбит первый самолет повстанцев

Войска полковника Каддафи наступают на Бенгази, сбит первый самолет повстанцев: " Наступающие на Бенгази армейские подразделения, верные ливийскому руководителю Муаммару Каддафи, подвергли город интенсивному артиллерийскому обстрелу."

Ливийские власти заявляют, что придерживаются декларации о прекращении огня.

Ливийские власти заявляют, что придерживаются декларации о прекращении огня.: "

Ливийское правительство заявляет, что придерживается декларации о прекращении огня, отрицая участие официальных правительственных сил в наступлении на г.Бенгази. 'Никаких военных действий в Бенгази или его окрестностях не ведется. Как и заявлялось ранее, мы соблюдаем перемирие и приглашаем международных наблюдателей, чтобы это проверить', - сказал Reuters представитель ливийского правительства Мусса Ибрагим. По его словам, 'сами повстанцы громят города и селения, пытаясь спровоцировать вторжение внешних сил'.



"

Ливийские государственные СМИ: Силы М.Каддафи попали под обстрел бандформирований.

Ливийские государственные СМИ: Силы М.Каддафи попали под обстрел бандформирований.: "

Ливийские государственные СМИ утверждают, что силы, лояльные национальному лидеру Муаммару Каддафи, подверглись обстрелу 'бандформирований 'Аль-Кайеды' к западу от занятого повстанцами Бенгази. Об этом сообщает Би-би-си. 'Банды террористов применили вертолетный огонь против правительственных вооруженных сил, явным образом нарушив положение Совета Безопасности ООН о бесполетных зонах', - передало официальное информагентство Джамахирии JANA. Военные были вынуждены открыть ответный огонь в целях самообороны, сообщило агентство.



"

В связи с возможным авианалетом НАТО тревога не объявлена – Посольство Азербайджана

В связи с возможным авианалетом НАТО тревога не объявлена – Посольство Азербайджана: "Ситуация в Триполи пока спокойная, никакой тревоги"

Власти Ливии обвинили повстанцев в бомбежке Бенгази

Власти Ливии обвинили повстанцев в бомбежке Бенгази: "Правительство Ливии утверждает, что причиной возобновления вооруженных конфликтов в Бенгази утром в субботу, 19 марта, стала агрессия повстанцев. Ранее сообщалось о двух авианалетах на Бенгази, один из самолетов был сбит. В Ливии согласно санкциям ООН запрещены полеты авиации."

Дипломатические источники: США хотят уступить Парижу и Лондону лидерство в операции против Каддафи

Дипломатические источники: США хотят уступить Парижу и Лондону лидерство в операции против Каддафи: "'Среди американских приоритетов Ливия занимает менее видное место, чем Бахрейн или Египет', - отметил европейский дипломатический источник. По мнению наблюдателей, сохранение в графике американского лидера пятидневного латиноамериканского турне указывает на стремление 'не жертвовать экономическим досье ради военного'."

Франция начинает военную операцию в Ливии

Франция начинает военную операцию в Ливии: "Верная Муаммару Каддафи авиация нанесла удар по юго-восточной части ливийского города Бенгази. Как передают очевидцы, с места бомбежки поднимаются столбы дыма. Сведений о жертвах пока не поступало.

Вслед за бомбежкой были зафиксированы несколько ракетных ударов, предположительно, залпов машины реактивной артиллерии 'катюша'.

По данным телеканала Sky News, повстанцам удалось сбить один из самолетов. ..."

В ответ на минометный обстрел Израиля ВВС ЦАХАЛа бомбят сектор Газа

В ответ на минометный обстрел Израиля ВВС ЦАХАЛа бомбят сектор Газа: " Только что государственное радио Израиля сообщило: в ответ на ураганный минометный обстрел населенных пунктов Израиля в воздух были подняты боевые самолеты ВВС. Они бомбят северную часть сектора Газа."

Основатель Wikileaks назвал интернет "величайшей шпионской системой"

Основатель Wikileaks назвал интернет "величайшей шпионской системой": "Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж назвал интернет «величайшей шпионской системой в мире», сообщает Guardian.При этом Ассанж подчеркнул, что интернет далеко не всегда способствует развитию свободы слова.Основатель скандального сайта признал, что интернет придает прозрачности действиям властей, однако еще никогда правительство не получало такой возможности отслеживать диссидентов, считает Ассанж.



"

Силы Каддафи начали наступление на Бенгази

Силы Каддафи начали наступление на Бенгази: "Над городом в нарушение резолюции ООН был виден истребитель. Слышались взрывы. Жители сообщают, что войска Каддафи находятся уже в 20 км от города и там идут бои с повстанцами. Ливийский лидер назвал санкции ООН 'колониализмом'."

Делегация Африканского союза отправилась в Ливию

Делегация Африканского союза отправилась в Ливию