SEARCH

понедельник, 21 марта 2011 г.

Каковы цели операции в Ливии?

Каковы цели операции в Ливии?: " В первые дни военной операции в Ливии войска международной коалиции достигли заранее поставленных целей — обеспечили закрытие воздушного пространства страны и спасли от разгрома Бенгази. Что будет дальше, пока никому непонятно."

О ситуации в Сирии: беспорядки в Дараа

О ситуации в Сирии: беспорядки в Дараа: "

Похоже, что события, сотрясающие Ближний Восток вот уже три месяца достигли, казалось бы, самой стабильной страны региона, Сирии. Спокойная ситуация, которая сохранялась до сих пор в Сирии, дала трещину.

16 марта в Дамаске прошла “мини демонстрация”. Два десятка человек вышли на улицы, требуя гражданских прав и свободу политическим заключённым. Несмотря на локальность выступлений , они были разогнаны полицией. Уже в пятницу в городе Дараа (на юге страны), после пятничной молитвы, выступления приняли формы беспорядков. Были разгромлены государственные учреждения, в том числе офис партии Баас. Полиция применила слезоточивый газ и огнестрельное оружие, что привело к жертвам, 5 человек было убито.

Что происходило в городе в последующие дни достоверно неизвестно. По информации различных источников город был оцеплен, в нём отключили мобильную связь, но столкновений не происходило. Уже в воскресенье во время похорон убитых демонстрантов, были отмечены новые столкновения с полицией.

Официальные власти Сирии заявили о создании специальной комиссии для расследования факта гибели людей.

Спецкорр meast.ru

Мария Джереф

"

Британские «Торнадо» наносили удар крылатыми ракетами Storm Shadow

Британские «Торнадо» наносили удар крылатыми ракетами Storm Shadow: "Истребители-бомбардировщики королевских ВВС Tornado наносили удар крылатыми ракетами Storm Shadow. Самолеты преодолели расстояние в 3000 миль туда и обратно, действуя с баз в Великобритании."

BGM-109 Tomahawk

BGM-109 Tomahawk: "

Пока США с англичанами увлеченно бомбардируют Ливию крылатыми ракетами BGM-109 Tomahawk, нам стоит взглянуть поближе на эту 'летающую дубинку против папуасов'.
Ракета имеет внешний диаметр 531 мм и, как легко догадаться, была
разработана для использования из 21-дюймовых (533 мм) торпедных
аппаратов подводных лодок. Это наложило отпечаток на весь внешний облик и
конструкцию BGM-109.
Кстати говоря, обозначение ..."

Украина отправит партию бронетранспортеров в Ирак

Украина отправит партию бронетранспортеров в Ирак: "Зваод Малышева освоил дизельные двигатели"

Украина направит в Ливию корабль

Украина направит в Ливию корабль: "

В Ливию из Украины будет направлен большой десантный корабль 'Константин Ольшанский' для эвакуации украинских граждан. Такое решение принял Совет национальной безопасности и обороны Украины, которое ввел в действие президент республики Виктор Янукович. По его указу, Министерству обороны республики предписано также использовать самолеты Ил-76МД и Ан-26.

"

В мире: Глава Ирана: Запад хочет установить контроль над ливийской нефтью

В мире: Глава Ирана: Запад хочет установить контроль над ливийской нефтью: "

Иран поддерживает народное восстание в Ливии и осуждает военное вмешательство Запада, заявил в понедельник в телеобращении руководитель Исламской республики аятолла Али Хаменеи.
«Иран поддерживает ливийский народ, который восстал против ливийского лидера Муаммара Каддафи, но осуждает военное вмешательство западных стран, поскольку они хотят воспользоваться ситуацией в свою пользу и установить контроль над ливийской нефтью», - сказал Али Хаменеи.
Он также предрек Соединенным Штатам продолжение неудач в регионе, передает «Интерфакс».

Французский авианосец подходит к Ливии

Французский авианосец подходит к Ливии: "По мере продвижения французского атомного авианосца 'Шарль де Голль' к берегам Ливии на его палубу уже совершили посадку все самолеты формируемой группы, которой предстоит участвовать в воздушных операциях над территорией Джамахирии. Эти самолеты совершили перелет в район Средиземноморья с различных баз ВВС Франции."

NR2.Ru::: Война в Ливии поможет США решить свои финансовые проблемы / Обама взял на вооружение проверенные методы Буша / 21.03.11 / Новый Регион – Москва

NR2.Ru::: Война в Ливии поможет США решить свои финансовые проблемы / Обама взял на вооружение проверенные методы Буша / 21.03.11 / Новый Регион – Москва

ЛИВИЯ: БРИТАНИЯ-СПЕЦНАЗ-ОПЕРАЦИЯ

лента новостей : euronews : последние мировые новости - видео по запросу: "ЛИВИЯ: БРИТАНИЯ-СПЕЦНАЗ-ОПЕРАЦИЯ"

ВВС Франции с начала операции в Ливии открывали огонь только в субботу

ВВС Франции с начала операции в Ливии открывали огонь только в субботу: "Французская авиация с начала операции в Ливии в субботу открыла огонь только один раз - в субботу, уничтожив четыре единицы ливийской бронетехники, заявил в понедельник пресс-секретарь Генштаба Франции полковник Тьерри Бюркар."

Норвегия передумала воевать в Ливии

Норвегия передумала воевать в Ливии: " Шесть истребителей 'Ф-16' ВВС Норвегии в понедельник сняты с выполнения миссии в Ливии и отозваны домой по решению главы оборонного ведомства страны Грете Фаремо. По словам министра, такой шаг норвежских властей связан с неясностью относительно того, кто осуществляет командование операцией."

Хроника ливийской войны

Хроника ливийской войны: "
Хроника ливийской войны
Вооруженные силы коалиции Франции, Великобритании и США, а также их союзники проводят операцию в Ливии, пытаясь остановить военные действия войск Муаммара Каддафи против оппозиции. В течение 19-20 марта 2011г. войска коалиции нанесли несколько авиационных и ракетных ударов по территории Ливии.
По предварительным данным, есть погибшие среди мирного населения, разрушены здания и дороги. В ответ на действия коалиции М.Каддафи призвал граждан своей страны взяться за оружие против «новой агрессии крестоносцев». В свою очередь силы западной коалиции заявляют, что прекратят огонь, если М.Каддафи прекратит военные действия в отношении мирных жителей."

Полковник на распятье

Полковник на распятье: "

Многие считали, что США не пойдут на развязывание очередного очага напряженности в Северной Африке из-за того, что американцы увязли в Афганистане и Ираке. Однако никто не хотел представить, что воевать в Ливии будут не только они, и даже совсем не они, а европейцы и сами арабы из числа тех, кто благодаря своим нефтедолларам стал относиться к так называемому «золотому миллиарду». Саудовская Аравия, Кувейт, Катар могут стать своего рода «миротворцами» в Ливии, ведь это и их война за место под солнцем. Весьма вероятно, что для этих стран Ливия станет своеобразной платой за то, что США не поставят под сомнение степень демократичности и легитимности их режимов. Впрочем, я думаю, что и эти «гарантии» будут не долгими. Нас ждёт большая и длительная энергетическая война за место под солнцем, в которой былые заслуги не имеют значения.

"

Военная операция в Ливии вызвала волну протестов в разных уголках планеты

Военная операция в Ливии вызвала волну протестов в разных уголках планеты: "Акции протеста против военной операции коалиции в Ливии прошли в ряде крупных городов США, наиболее крупные в Сан-Франциско, Чикаго и Вашингтоне. В Греции на улицы вышли сотни манифестантов, которые требовали от правительства отказаться от поддержки коалиционных сил. Более полутора тысяч человек собрались на центральной площади Брюсселя."

Война Запада против М.Каддафи: хроника боевых действий

Война Запада против М.Каддафи: хроника боевых действий: "Гражданская война в Ливии в выходные переросла в масштабную военную операцию западных стран против режима Муаммара Каддафи. Формально страны НАТО обеспечивают выполнение резолюции Совета Безопасности ООН о создании над Ливией бесполетной зоны. Повод для начала военной операции был найден в субботу, когда правительственные войска подошли к Бенгази - главному оплоту мятежников. Оппозиция обвинила М.Каддафи в бомбардировках мирного населения. И хотя государственное телевидение Ливии заявило о том, что речь идет о тщательно спланированной провокации, в конфликт вмешалась Франция, чьи истребители Mirage атаковали не самолеты правительственной армии, а танки и военные грузовики под Бенгази.


"