SEARCH

вторник, 22 марта 2011 г.

БАК превратят в машину времени

БАК превратят в машину времени: "

Большой адронный коллайдер (БАК) может подтвердить возможность путешествия во времени. Как пишет Daily Mail, к такому выводу пришли специалисты американского университета Вандербильта.
Физики Том Уэйлер и Чуй Ман Хо предполагают, что путешествие во времени совершит элементарная частица под названием синглет Хиггза. Как и родственный ей бозон Хиггза, синглет пока существует только в теории, подтвердить или опровергнуть которую и должен БАК.
Бозон Хиггза должен существовать в рамках Стандартной модели – теории, описывающей электромагнитное, слабое и сильное взаимодействие всех элементарных частиц. До сих пор все предсказания Стандартной модели находили экспериментальное подтверждение.
Американские физики полагают, что синглет появится в БАК еще до столкновения частиц, которое должно его породить. По мнению Уэйлера и Хо, синглет прибудет из другого измерения, через которое он способен путешествовать. Если теория специалистов из университета Вандербильта подтвердится, это может сделать возможной передачу сообщений в будущее и прошлое. Как заявил Уэйлер, доказательство его теории будет трудно найти, но она не противоречит законам физики.

Лесли Гелб: Страшное лицемерие в отношении Ливии

Лесли Гелб: Страшное лицемерие в отношении Ливии: "Страшное лицемерие в отношении Ливии... Неоконсерваторы и либеральные интервенционисты просто заставили Обаму ввести бесполетную зону в Ливии – ..."

Обама рассказал, зачем бомбит Ливию

Обама рассказал, зачем бомбит Ливию: "

Спустя три дня с начала военной операции в Ливии Барак Обама официально
уведомил конгресс о том, почему США подключились к бомбардировке этой
страны.

Похвальная оперативность.

В письме, направленном в понедельник днем спикеру палаты представителей и
главе сената, американский лидер заявил, что продолжающаяся более трех
суток бомбардировка Ливии «соответствует интересам национальной
безопасности и внешней полит..."

Американцы торопят Азарова с экспортом зерна

Американцы торопят Азарова с экспортом зерна: "Письмо АТП в Кабмин"

США спасли летчиков сбитого в Ливии самолета

США спасли летчиков сбитого в Ливии самолета: "Два члена экипажа американского самолета F-15E, потерпевшего крушение на востоке Ливии, спасены в ходе специальной операции"

В мире: Между США, Британией и Францией возникли серьезные трения из-за Ливии

В мире: Между США, Британией и Францией возникли серьезные трения из-за Ливии: "

Действия Франции на начальной стадии проведения военной операции в Ливии вызвали серьезные разногласия в рядах коалиции, пишет во вторник The Financial Times.
«Действия Франции, включая, по словам западных дипломатов, нанесение первого удара по Ливии без должного информирования об этом своих союзников, вызвали гнев у представителей США и Великобритании и оказывают теперь негативное воздействие на усилия по передаче командных полномочий от США к НАТО, - отмечает издание. - Напряженность в этих отношениях настолько возросла в минувший понедельник, что послы Франции и Германии при НАТО покинули заседание Совета Североатлантического альянса, после того, как генсек НАТО, Андерс Фог Расмуссен, подверг критике Париж за создание затруднений для участия НАТО в операции, а Германию - за нежелание принять активное участие в ее проведении».

Операция в Ливии грозит зайти в тупик. Повстанцы не могут развить наступление на выжженной земле (ВИДЕО)

Операция в Ливии грозит зайти в тупик. Повстанцы не могут развить наступление на выжженной земле (ВИДЕО): "Мятежники надеялись, что после того, как удары международной коалиции ослабят правительственные силы, их контрнаступление 'в два дня' приведет к падению режима. Но отряды повстанцев состоят из гражданских лиц, которые действуют непрофессионально, а военные, перешедшие на их сторону, отказываются помогать без конкретного плана."

В мире: Парламент Британии поддержал операцию в Ливии

В мире: Парламент Британии поддержал операцию в Ливии: "

Британский парламент поддержал участие страны в военной операции в Ливии. В ходе состоявшегося в Палате общин в понедельник вечером голосования в поддержку участия британских вооруженных сил в бомбардировках Ливии проголосовали 557 депутатов. Против высказались 13 парламентариев.
В поддержку действий правительства проголосовали не только представители правящей коалиции консерваторов и либерал-демократов, но и большинство членов фракции оппозиционной Лейбористской партии.

Ливийские повстанцы учредили собственную нефтяную компанию и Центробанк

Ливийские повстанцы учредили собственную нефтяную компанию и Центробанк: " Переходный Национальный совет, временный орган управления, учрежденный ливийскими повстанцами, создал собственную нефтяную компанию, которая призвана заменить нефтяную госкорпорацию, контролируемую Муаммаром Каддафи. О решении, принятом на совещании 19 марта, было объявлено накануне в центре восстания - городе Бенгази."

В Ливии разбился американский тактический истребитель – ОБНОВЛЕНО

В Ливии разбился американский тактический истребитель – ОБНОВЛЕНО: "20:23 ВВС коалиции атаковали ливийских самолет верных Каддафи сил, по их утверждению он направлялся в сторону Бенгази, сообщает в своем блоге Al Jazeera. До сих пор не было известно ни об одном сбитом самолете ливийских ВВС. Глава объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен заявил в воскресенье, что коалиции удалось установить над воздушным пространством Ливии режим запрета на полеты для ВВС этой страны.
"

Ливийский капкан

Ливийский капкан: " 19 марта США, ряд европейских и арабских стран начали военную операцию в Ливии. Результатом ее может стать не только свержение лидера страны Муамара Каддафи, но и дестабилизация всего региона. И одними из пострадавших будут именно европейские государства."

Столкновение Медведева и Путина из-за Ливии

Столкновение Медведева и Путина из-за Ливии: "В понедельник военная операция под руководством западных стран в Ливии спровоцировала редкостный открытый раскол в российском правящем тандеме. 'Либо с Путиным не проконсультировались, либо его точка зрения не была учтена', - говорят политологи."

Куба обвинила США в ведении "кибервойны" против острова

Куба обвинила США в ведении "кибервойны" против острова: "Кубинские власти обвинили США в использовании интернет-технологий в целях 'разрушения революционного процесса'. Соответствующий документальный фильм был показан вечером в понедельник по национальному телевидению."

Миру интересны только трагедии со зрелищной картинкой ("RT", Россия)

Миру интересны только трагедии со зрелищной картинкой ("RT", Россия): "Подробное освещение бедствия в Японии приковывает внимание миллионов людей по всему миру.
Качественные кадры из этой страны смогли перенести мировую телеаудиторию в самое сердце пострадавших районов, где разворачивались катастрофические события.
Однако, когда поблизости нет видеокамер, история может быть совсем иной."

США могут достичь долгового предела к 15 апреля

США могут достичь долгового предела к 15 апреля: "Как заявила представитель Министерства финансов США Мэри Миллер, если не поднять потолок, то США достигнут лимита задолженности в 14.29 триллиона долларов между 15 апреля и 31 мая 2011 года.
По оценкам правительства, если не поднять лимит, у США останется всего несколько недель, прежде чем у них иссякнут деньги на оплату своих счетов.
В Министерстве финансов ожидают, что столкнутся с пределом между 5 апреля и 31 мая.
Это предупреждение появилось в то время, как законодатели бьются вокруг сокращения расходов, что является временной мерой, чтобы избежать остановки работы правительства.
Проблема долгового предела стала насущным вопросом после того, как с начала января республиканцы начали контролировать Палату представителей США, оставив под контролем демократов Обамы только Сенат."

Армия попросила президента Йемена на выход

Армия попросила президента Йемена на выход: "Пока внимание мирового сообщества приковано к боям и бомбардировкам в Ливии, не менее значительные события разворачиваются в другой важной стране арабского мира. Против президента Йемена Али Абдуллы Салеха, правившего своей страной 32 года, выступили генералы, все это время бывшие верной опорой режима."

Ливия в осаде лжи

Крылатая ракета "Tomahawk"
          И так! В первые минуты нападения на Ливию интервенты выпустили 110 крылатых ракет  BGM-109 "Tomahawk". Эффектно!!!... 
         Однако, продолжение следует! В СМИ сообщалось, что  первому удару подверглись 20 целей, в основном это  объекты ПВО страны. 
           А теперь  не сложные математические расчёты! 

110 (ракет) : 20 (целей) = 5,5 (ракет на цель) из этого следует что боевая эффективность BGM-109 не превышает "0,18" при заявленных "0,85"!!! Или же - ПВО полковника Каддафи отработало на 5 балов?

События в Ливии – взгляд обывателя

События в Ливии – взгляд обывателя: "События в Ливии – взгляд обывателяСобытия в Ливии не сходят с новостных полос ведущих информагентств уже более месяца. Ситуация в стране, которая оказалась фактически охвачена гражданской войной, ненадолго отошла в тень лишь после разрушительного землетрясения в Японии и вновь вернулась на первые полосы с началом воздушной агрессии НАТО. После принятия соответствующей резолюции ООН, которая разрешила применение любых сил и средств для защиты мирного населения Ливии, кроме непосредственно сухопутного вторжения, страны Запада кинулись спасать оппозиционный режим в Бенгази."

Геополитические последствия агрессии стран Западного проекта против Ливии

Геополитические последствия агрессии стран Западного проекта против Ливии: "
Геополитические последствия агрессии стран Западного проекта против Ливии
19 марта 2011 года ударом французских ВВС началась агрессия против Ливии. Ночью и днём 20-го удары нанесли ВМС США и Великобритании, выпустив более 100 ракет «Томагавк». По сообщению «Рейтер», оперативное командование осуществляет региональное командование армии США в Африке.
К операции присоединились Дания, Норвегия, Канада, Италия, Испания. Из арабских стран агрессию готовы поддержать своими силами Саудовская Аравия и Катар."

Арабский мир продолжает бурлить

Арабский мир продолжает бурлить: "Арабский мир продолжает бурлитьВ Бахрейне заявили о провале антигосударственного заговора, в организации которого власти обвиняют иностранные державы (видимо, подразумевается Иран).
В Йемене ситуация очень напряжённая: президент Йемена Али Абдулла Салех 18 марта объявил в стране режим чрезвычайного положения, в этот же день были убиты десятки и более сотни человек ранены в ходе разгона антиправительственной демонстрации, 20-го Салех распустил правительство. После этого на сторону оппозиции перешла часть армии и чиновничества страны, в столицу были введены войска."

Украина увеличивает экспорт военной техники

Украина увеличивает экспорт военной техники: "
Украина увеличивает экспорт военной техники
Не так давно Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ) опубликовал отчет стран экспортеров вооружения за 2010 год. Согласно этому отчету, Украина опустилась на одну строчку по сравнению с 2009 годом и занимает 13 место в рейтинге с объемом экспорта в 201 млн. долларов. Такая оценка довольно сильно разнится с украинскими данными, согласно которым за 2010 год государственный посредник по торговле военной техникой «Укрспецэкспорт» поставил на экспорт вооружений на сумму 956,7 млн. долларов. Разница более чем существенная, так каким из этих цифр в итоге стоит верить?"

Интервью: Операция в Ливии: мнение одного француза

Интервью: Операция в Ливии: мнение одного француза: "

"Свобода, Равенство, Братство" - "три ступени высшего пьедестала", как говорил Виктор Гюго. Похоже, во имя этого непреходящего величия и ради соблюдения норм демократии, а также под влиянием Франции, бегущей впереди паровоза, Совет Безопасности ООН и принял решение о начале воздушной операции против Ливии. И, тем не менее, решение о начале боевых действий поражает той поспешностью, с которой оно было принято. Попытаемся же разобраться в сложной обстановке, в которой осуществляется военное вмешательство.

В мире: Минфин США избавится от ипотечных бумаг на 142 млрд долларов

В мире: Минфин США избавится от ипотечных бумаг на 142 млрд долларов: "

Американский Минфин начинает постепенно избавляться от ипотечных бумаг, приобретенных во время кризиса 2008-2009гг. Каждый месяц ведомство будет продавать бумаги на сумму примерно в 10 млрд долл., а общая сумма проданных ипотечных облигаций составит 142 млрд долл.
Как сообщается в материалах Министерства финансов США, большинство бумаг – ипотечные ценные бумаги сроком на 30 лет, обеспеченные двумя крупнейшими в стране ипотечным компаниями - Fannie Mae и Freddie Mac.
"Мы продолжаем постепенно сворачивать антикризисные программы, которые были запущены в 2008-2009гг. в рамках борьбы с мировым финансовым кризисом. Покупка ипотечных бумаг была одной из мер, направленных на восстановление стабильности на мировых рынках", - сообщила представительница ведомства Мэри Миллер. По ее словам, Минфин выручит от продажи этих бумаг около 15-20 млрд долл.
Fannie Mae и другой национальный ипотечный брокер Freddie Mac владеют или предоставляют гарантии почти по 50% всех ипотечных кредитов в США. Однако финансовый кризис и растущие неплатежи по ипотеке плачевно отразились на финансовом состоянии обеих компаний. В результате американские власти вынуждены были вмешаться и фактически национализировать ипотечных гигантов.
Кроме того, из-за отсутствия спроса на ипотечные бумаги государство, пытаясь помочь ипотечным гигантам, объявило о выкупе прямых обязательств и ценных бумаг ипотечных брокеров с государственным участием, таких как Fannie Mae и Freddie Mac.
"

Google обвинила власти Китая в блокировке Gmail

Google обвинила власти Китая в блокировке Gmail: "Отношения между Google и Китаем, накалившиеся в январе прошлого года, вновь обострились..."

Драма Ливии - момент истины для Анкары

Драма Ливии - момент истины для Анкары: "Военные действия США и их союзников против Ливии в некотором смысле определяют пределы самостоятельности турецких руководителей во внешней политике, а также последствия проявления подобной самостоятельности. Есть «красная линия», за которой легкая фронда Анкары по отношению к США будет рассматриваться как серьезный геополитический вызов и отзовётся во внутренней политике Турции..."

ВМС Кувейта прибыли на защиту Бахрейна

ВМС Кувейта прибыли на защиту Бахрейна: "В стране продолжаются волнения"

Коалиция бомбит Ливию, сторонники Каддафи проводят наземные операции

Коалиция бомбит Ливию, сторонники Каддафи проводят наземные операции: "Силы международной коалиции продолжают наносить авиаудары по военным объектам, подконтрольным ливийскому лидеру Муамару Каддафи - они разбомбили радиолокационные станции на двух базах ВВС на востоке Ливии."

Арабские страны Персидского Залива нуждаются в $1,5 трлн инвестиций

Арабские страны Персидского Залива нуждаются в $1,5 трлн инвестиций: "Странам содружества арабских государств Персидского Залива (ССАГПЗ) к 2020-му году потребуется 1,5 триллиона долларов инвестиций, заявила в понедельник на Джиддийском экономическом форуме основательница одного из крупнейших банков на Ближнем Востоке Тахир Нахед."

США и Россия начали обмен информацией в рамках договора СНВ

США и Россия начали обмен информацией в рамках договора СНВ: "США и Россия начали обмен информацией о ядерных потенциалах, предусмотренный соглашением о сокращении стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3)."

Решение о поставщике систем ПВО/ПРО T-LORAMIDS для ВС Турции будет принято после проведения выборов

Решение о поставщике систем ПВО/ПРО T-LORAMIDS для ВС Турции будет принято после проведения выборов: "

Решение о заключении контракта на закупку систем ПВО/ПРО дальнего действия по программе T-LORAMIDS может быть принято через несколько месяцев после проведения парламентских выборов, сообщает «Хурриет дейли ньюс».

подробнее


"