SEARCH

воскресенье, 27 марта 2011 г.

Станет ли Сирия следующей костяшкой домино?

Станет ли Сирия следующей костяшкой домино?: "

С падением тунисского и египетского режимов, и по мере того как уличные протесты охватили города от Алжира до Тегерана, многие люди теперь задаются вопросом, какая костяшка домино будет следующей.

"

Правда и неправда о событиях в Ливии.

Правда и неправда о событиях в Ливии.: "

Прежде объясню, почему не поделился тем, что видел и испытал в Ливии, сразу по прибытии в Россию первым бортом МЧС – на грузовом самолете Ил-76. А также расскажу, почему я решил написать об этом сейчас.

Технология манипуляции в избирательных кампаниях (посильнее 25 кадра)

Технология манипуляции в избирательных кампаниях (посильнее 25 кадра): "
Эту технологию использовали в психушках для того, чтобы больные были лояльны ко своим врачам. Для этого изображение режется на части и показывается кусками. В единый образ оно собирается уже вашим мозгом. В результате в этот собранный образ вы просто 'влюбляетесь'.

RSS
"

Зачем США Аль-Каида

Зачем США Аль-Каида: "

Гюльчатай открыла личико. Наступление на позиции законных властей Ливии
ведет коалиция в составе США, стран Евросоюза, в первую очередь, Франции
и Великобритании, и 'Аль-Каида'. Можно не сомневаться, что она и придет
к власти в 'освобожденной' стране
, как уже практически пришла в Йемене,
где на её сторону встала почти вся армия.

Это столь же неизбежно, как
и, - не позже осени, - приход к рулю в Египте радикального крыла
'Ихвана'. Если кто-то скажет, что 'цивилизованные' этого не знали
заранее, - у меня есть совершенно замечательный, очень опытный
друг-психиатр, телефон которого могу выслать в личку.

..."

За что бомбят Каддафи

За что бомбят Каддафи: "

Встречаются два американца:
- Ты не знаешь, за что бомбят Каддафи?
- За то, что угнетал свой народ бесплатной едой, дешевыми кредитами и бензином по 14 центов...
- Вон оно как! Слава богу, что у нас Обама - он никогда не допустит в стране такого беспредела!

..."

Начальник Генштаба: операция в Ливии провальная

Начальник Генштаба: операция в Ливии провальная: "

Начальник Генштаба России Николай Макаров считает, что операция коалиционных сил в Ливии ожидаемых результатов не принесла. По его мнению, коалиционные силы, скроей всего, не смогут обойтись без наземной операции. Проведение наземной операции странами НАТО и государствами-участницами ЛАГ будет прямым нарушением резолюции Совбеза ООН по Ливии.

"

Правительство Сирии уйдет в отставку 29 марта

Правительство Сирии уйдет в отставку 29 марта: "

Правительство Сирии уйдет в отставку 29 марта, передает телеканал Al Arabiya. Сообщается также об отмене восьмой статьи сирийской конституции, которая определяет партию "Баас" как "главную партию в государстве и обществе".

Ливийская оппозиция начинает экспортировать нефть за границу

Ливийская оппозиция начинает экспортировать нефть за границу: "

Мятежники, противостоящие лидеру Ливии Муаммару Каддафи, договорились с Катаром об экспорте подконтрольной им нефти. Об этом агентству Reuters сообщил один из высокопоставленных участников ливийской оппозиции, ответственный за экономический сектор и нефтяную отрасль Али Тархуни.

Коалиция сбрасывала на Ливию бомбы с обедненным ураном

Коалиция сбрасывала на Ливию бомбы с обедненным ураном: "

Международная коалиция применяла при операциях в Ливии бомбы и ракеты с обедненным ураном. Об этом сообщает телеканал Press TV со ссылкой на данные представителей международных сил, которые наносят удары по ливийской территории.

Б.Золотарев: В Сирии стало горячо. В стране не исключены межконфессиональные столкновения

Б.Золотарев: В Сирии стало горячо. В стране не исключены межконфессиональные столкновения: "В Сирии стало горячо... В стране не исключены межконфессиональные столкновения... В сирийском городе Латакия в ходе беспорядков погибли 10 военных и ..."

В Италию прибыли более 1200 беженцев из Северной Африки

В Италию прибыли более 1200 беженцев из Северной Африки: "На итальянский остров Лампедуза продолжают прибывать беженцы из Северной Африки. За минувшие выходные их количество увеличилось на 1200 человек и превысило 5 тысяч. Местные власти не справляются с таким потоком."

НАТО приняло на себя руководство операцией в Ливии

НАТО приняло на себя руководство операцией в Ливии: "НАТО согласилось принять на себя руководство военной операцией в Ливии. Об этом сообщил дипломат одной из страны - члена НАТО.
'Североатлантический альянс решил взять под контроль выполнение всех аспектов резолюции ООН 1973, которая направлена на защиту гражданского населения Ливии и населенных мирными жителями территорий от режима Муаммара Каддафи'.
По словам дипломата, это означает, что весь ход операции в Ливии будет теперь осуществляться под руководством НАТО. Споры о том, кто же возглавит эту операцию, велись около недели.
Дипломат также отметил, что операция НАТО выйдет за пределы установления бесполетной зоны над Ливией. Что подразумевается под этим заявлением, пока не ясно. Напомним, Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи.
В Ливии в феврале 2011г. начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники Каддафи, и запад, где большинство населения оказывает ему поддержку, -сообщает РБК.
Стоит отметить, что противники лидера Ливии Муамара Каддафи утром 27 марта захватили нефтяной терминал порта Рас-эль-Ануф на востоке страны.
Захваченный мятежниками в начале восстания порт был 12 марта отбит войсками Каддафи. Рас-эль-Ануф расположен в 210 километрах к западу от города Адждабия, в последние несколько дней бывшего ареной ожесточенных боев, -пишет Корреспондент.net."

В мире: Гейтс признался, что США создали в Египте и Тунисе "новые демократии"

В мире: Гейтс признался, что США создали в Египте и Тунисе "новые демократии": "

США не планируют наземного вторжения в Ливию. Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс. Гейтс также сказал, что целью США в Ливии не являются нефтяные объекты.
«Нет, нефть нас не интересует. Мы выполняем резолюции Совета Безопасности ООН, только не хватало еще одного военного конфликта. Так что наше желание заключается в том, чтобы наша роль была как можно более ограниченной», – цитирует Гейтса Газета.Ру.
При этом он заявил, что действия США в Ливии направлены на выполнение резолюции Совбеза ООН 1973 о бесполетной зоне в Ливии и защите гражданского населения.
Вместе с тем Гейтс считает, что действующий в Ливии режим Муамара Каддафи может повредить зарождающимся демократическим институтам в Египте и Тунисе.
«По обе стороны от Ливии у нас теперь новые демократии, а его, Каддафи, действия потенциально расшатывают эти страны. Одних только египтян в Ливии миллион. Вот по этим причинам СБ ООН и поступил так, как поступил», – заявил министр обороны США.
Напомним, 24 марта Гейтс заявил, что война в Ливии может затянуться. Мандат ООН не определяет сроки операции, а значит, сколько она продлится – неизвестно.
Пока действия союзников координируют американские военные. Но, по словам Гейтса, они передадут полномочия не позднее субботы. И скорее всего преемницей станет НАТО. Об этом договорились представители Франции и США.
А политическое руководство обеспечит так называемая «контактная группа» на уровне глав МИДов стран, которые участвуют в операции.
Контактная группа по Ливии будет открыта для всех заинтересованных сторон. Это подтвердили источники в Елисейском дворце. Там также заверили, что формирование самого объединения является вопросом ближайших дней.
Инициатива создания международной группы с участием стран, вовлеченных в операцию в Ливии, была выдвинута Парижем. Министр иностранных дел Ален Жюппе сообщил, что речь идет об органе для принятия согласованных политических решений, в то время как НАТО займется планированием и сопровождением совместных действий союзников.
Первая встреча контактной группы состоится 29 марта в Лондоне.
Напомним, в ночь на 24 марта силы западной коалиции нанесли бомбовые удары по военной базе в 32 км от столицы Ливии Триполи в регионе Таджура.
Вместе с тем бомбардировке подверглись и жилые кварталы Таджура, в результате чего погибли мирные граждане.

Уго Чавес: коалиция намерена применить в Сирии "ливийский сценарий"

Уго Чавес: коалиция намерена применить в Сирии "ливийский сценарий": "По мнению венесуэльского лидера, в развитии событий в Сирии и Ливии есть много общего. 'Жителей страны провоцируют на кровопролитные конфликты, чтобы потом вторгнуться туда, подвергнуть страну бомбардировке, захватить ее природные ресурсы и превратить в колонию', - заявил Чавес."

Французский AWACS снаружи и внутри.

Французский AWACS снаружи и внутри.

В конгресс США будет внесен законопроект о лишении финансирования операции в Ливии

В конгресс США будет внесен законопроект о лишении финансирования операции в Ливии: "Бывший кандидат в президенты конгрессмен Дэннис Кусинич намерен предложить законопроект, который лишал бы финансирования военную операцию США в Ливии. 'Я предложу этот законопроект. Посмотрим, какая будет реакция', - сказал Кусинич в субботу в интервью телекомпании Fox News.
"

Сирия: Асад вводит информационную блокаду

Сирия: Асад вводит информационную блокаду: " Власти Сирии принимают меры к тому, чтобы остановить информационный поток о ширящемся движении протеста против режима Асада."

Министр обороны США: «Каддафи подкладывает трупы под развалины от наших бомб»

Министр обороны США: «Каддафи подкладывает трупы под развалины от наших бомб»: " Министр обороны США Роберт Гейтс обвинил ливийского лидера Муамара Каддафи в попытке обмануть мировое сообщества, создав у него ложное мнение о целях и об эффективности ударов ВВС коалиции по наземным целям."

«Эпоха войн и революций» — возвращение?

«Эпоха войн и революций» — возвращение?: "«Эпоха войн и революций» — возвращение?Поминать Третью мировую всуе по поводу каждой упавшей бомбы уже давно стало модным. Как правило, это не более чем риторические упражнения. Однако в последнее время ситуация в мире все более начинает напоминать La Belle Époque — «прекрасную эпоху», предшествующую Первой мировой. 2011-й становится похож если не на 1913-й, то, по крайней мере, на 1900-й.

Принято считать, что глобализация делает бессмысленными глобальные войны. Но редко когда торговля, инвестиции и гуманитарные связи развивались столь же активно, как перед Первой мировой. Международная торговля росла впечатляющими темпами – второй раз она достигла таких же объемов только в 60-х. Предприниматели с почти равной легкостью могли вкладывать деньги в Иране или Люксембурге. Активно перемещались не только товары, но и массы населения – на «прекрасную эпоху» пришелся пик миграции, кстати, сопровождавшийся теми же шумовыми эффектами, что и сейчас. Среднестатистический европеец мог почти беспрепятственно путешествовать по миру."

М.Демурин: Россия проиграла в Ливии из-за недальновидного решения ее руководства

М.Демурин: Россия проиграла в Ливии из-за недальновидного решения ее руководства: "Демурин: В Ливии проиграли не дипломаты, а Россия из-за недальновидного решения ее руководства... ИА REGNUM: Михаил Васильевич, в своем недавнем ..."

США и НАТО воюют в Ливии за "мировой джихад"

США и НАТО воюют в Ливии за "мировой джихад": "Кто такие ливийские повстанцы: Каддафи был прав?... Международная коалиция продолжает военные действия против вооруженных сил ливийского лидера ..."

Саудовская Аравия: Медведеву передано "послание короля"

Саудовская Аравия: Медведеву передано "послание короля": "Министр иностранных дел Саудовской Аравии в пятницу передал президенту России Дмитрию Медведеву послание короля Абдаллы на встрече в Кремле, которая к удивлению многих прошла в закрытом формате."

Глава Пентагона: Ливийская нефть нас не интересует

Глава Пентагона: Ливийская нефть нас не интересует: " Ливийская нефть не является целью США в Ливии. Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс. Он также заявил, что США не планируют наземного вторжения в Ливию. 'Точно - нет, не со стороны США', - сказал он, отвечая на вопрос о возможности наземной операции в Ливии."

ВВС НАТО разбомбили родной город Каддафи

ВВС НАТО разбомбили родной город Каддафи: "Баку, 27 марта, SalamNews, А.Гасанов. Войска западной коалиции подвергли бомбардировке в ночь на воскресенье родной город лидера Ливии Муамара Каддафи Сирт, сообщил ливийский спутниковый телеканал quot;Аль-Джамахирия quot;."

День войны в Ливии обходится США 100 млн.долларов

День войны в Ливии обходится США 100 млн.долларов: "Баку, 27 марта, SalamNews, А.Гасанов. Каждый день военной операции в Ливии обходится американскому бюджету примерно в 100 миллионов долларов, утверждает ресурс Market place."

В ходе антиправительственных митингов в Сирии задержаны двое граждан США

В ходе антиправительственных митингов в Сирии задержаны двое граждан США: "Баку, 27 марта, SalamNews, А.Гасанов. В Сирии власти задержали двоих граждан США в ходе антиправительственных выступлений. В руках местной полиции оказались 21-летний студент из штата Вермонт Пэтик Рут и 32-летний житель Техаса, инженер Мохаммед Радва"

В один из городов Сирии введены войска для подавления массовых беспорядков

В один из городов Сирии введены войска для подавления массовых беспорядков: "В сирийский порт Латакия в субботу вечером введены войска для подавления массовых беспорядков. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на данные ливанского информационного агентства 'Либанкол'. Государственный телеканал Surya со своей стороны, передал ранее о проникших в Латакию 'вооруженных элементах', но не дал больше никаких подробностей происходящего.
"

Рабочие экстренно эвакуированы из второго энергоблока "Фукусима"

Рабочие экстренно эвакуированы из второго энергоблока "Фукусима": "Из-за высокого уровня радиации в помещениях второго энергоблока японской АЭС 'Фукусима-1' оттуда эвакуировали всех рабочих. Об этом в воскресенье сообщают западные СМИ со ссылкой на компанию-оператора станции Tokyo Electric Power Company (TEPCO).
Согласно замерам, уровень радиации в воде в нижней части турбинного зала превышает допустимый в 10 миллионов раз. TEPCO приняла решение об эвакуации, чтобы не подвергать рабочих опасности. ..."