SEARCH

вторник, 29 марта 2011 г.

Африка после Каддафи: черный континент ждут черные дни?

Африка после Каддафи: черный континент ждут черные дни?: "

Григорий Тинский// win.ru/

Африканский Союз в значительной степени зависит от щедрости Каддафи. Политическая активность Ливии в регионе в последнее время приобретала все более позитивный характер. Все более вероятный уход полковника с политической арены может угрожать самому существованию Африканского Союза, еще более усложнить и без того запутанную ситуацию в Дарфуре и полностью изменить расклад политических сил в Африке.



В мире: ТОП НАТО признала присутствие «Аль-Каиды» в рядах мятежников

В мире: ТОП НАТО признала присутствие «Аль-Каиды» в рядах мятежников: "

Повстанческие силы, борющиеся с режимом Муамара Каддафи в Ливии, могут включать в себя террористов из международной террористической сети «Аль-Каиды» и ливанского шиитского движения «Хезболлах», заявил во вторник верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис, выступая перед Сенатом США.

По территории Ливии выпущено еще 22 "Томагавка"

По территории Ливии выпущено еще 22 "Томагавка": "Совершено 115 авиавылетов"

Катар поможет ливийским повстанцам продать нефть

Катар поможет ливийским повстанцам продать нефть: "С целью решения гуманитарных проблем"

Иракские войска освободили пленных и вернули под свой контроль здание администрации в г.Тикрите

Иракские войска освободили пленных и вернули под свой контроль здание администрации в г.Тикрите: "Иракские войска вернули под свой контроль здание администрации в г.Тикрите, где накануне"

Почему в Ливии американцы «идут позади Франции»

Почему в Ливии американцы «идут позади Франции»: "Пекинский профессор Чжан Гуоцин предполагает, что президент Саркози надеется продемонстрировать силу, чтобы гарантировать себе переизбрание, а президент Обама хочет оградить себя от ещё одного затруднения в стиле Ирака"

ПВО Ливии

ПВО Ливии: "[b]Вторую неделю продолжается военная операция западной коалиции против Ливии[/b]
Как и предполагало большинство военных экспертов, ВВС стран НАТО практически не несут потерь. Почему средства ПВО Ливии продемонстрировали низкую эффективность, хотя располагали к моменту начала боевых действий не самой устаревшей техникой?"

Сколько обошлась США операция в Ливии со дня ее начала?

Сколько обошлась США операция в Ливии со дня ее начала?: "Около 60% расходов пришлось на пуски крылатых ракет и бомбы…"

Президент Сирии Б.Асад выступит сегодня с программой реформ перед депутатами парламента

Президент Сирии Б.Асад выступит сегодня с программой реформ перед депутатами парламента: "

Новости в реальном времени на сайте ПРАЙМ-ТАСС

"

Заменит ли золото доллар в качестве резервной валюты?

Заменит ли золото доллар в качестве резервной валюты?: "

Источник перевод mixednews

24.03.2011

Баррель нефти 105 долларов. Цены на хлопок на рекордно высоком уровне. Цены на продовольствие на пиках 2008-го. Обычно такое повышение цен на сырьевые товары вынуждает центробанки стран мира бежать в доллар, чтобы обеспечить своим сбережениям сохранность.

Но не в этот раз.

В соответствии с данными от Дженса Нордвига из Nomura Securities, который является главой G10 FX Strategy, центральные банки сократили долю доллара в своих запасах в предыдущем квартале примерно на 9 миллиардов долларов.

Что они покупают вместо долларов? Золото.

Жёлтый металл снова побил рекорд, а индекс доллара свалился на 15-месячный минимум.

«Игроками сейчас являются золото, серебро и нефть«, говорит Брайан Келли из Kanundrum Capital. «Я бы хотел приобрести их побольше».

"

Американское участие в операции в Ливии не означает возврата США к политике военных интервенций в другие страны – Б.Обама

Американское участие в операции в Ливии не означает возврата США к политике военных интервенций в другие страны – Б.Обама: "

Новости в реальном времени на сайте ПРАЙМ-ТАСС

"

США запускают в Ливии аэростаты-ретрансляторы

США запускают в Ливии аэростаты-ретрансляторы: "Ливия стала местом проверки ряда новых военных технологий США и союзников. Морские пехотинцы 26-го экспедиционного отряда морской пехоты США, базирующиеся на универсальном десантном корабле USS Kearsarge, класса Wasp, впервые используют небольшие воздушные шары для связи с реактивными штурмовиками AV-8B Harrier. Гелиевые аэростаты с высокотехнологичной начинкой запускаются с борта корабля и выполняют роль ретрансляторов, позволяя связаться с ушедшими за горизонт самолетами без использования спутниковой связи или самолетов АВАКС E-3. Таким образом, морская пехота теперь не зависит от возможностей АВАКС E-3 для связи с удаленными подразделениями. Принцип работы аэростата-ретранслятора прост: в зависимости от потребности, солдаты наполняют гелием и отпускают в небо один или...

«Дни гнева» - сетевые революции нового типа

«Дни гнева» - сетевые революции нового типа: "В волнениях января – марта 2011 года практически ни в одной стране от Туниса до Бахрейна, от Алжира до Сирии не было оформленной оппозиции. Первоначально массовые выступления были не более, чем новой формой флэшмоба, организованного с помощью Интернет-сетей... у всех «сетевых революций» один общий стержень: использование Интернета для мобилизации сил протеста и активная поддержка иностранных СМИ, организующих информационную..."

Бомбопосадка демократии в ливийский грунт

Бомбопосадка демократии в ливийский грунт: "...Заинтересованные в сокрушении Ливии державы - США, Великобритания, Франция, Италия – намерены распорядиться богатствами атакованной ими страны по своему усмотрению. И поэтому война обязательно повлечёт за собой оформление на международной арене «третьей силы» – прежде всего, в лице государств, позицию которых США проигнорировали."

НАТО будет бороться за "демократию в Ливии" до последнего ливийца?

НАТО будет бороться за "демократию в Ливии" до последнего ливийца?

США вводят санкции против «Белоруснефти»

США вводят санкции против «Белоруснефти»

В Африке назревают войны за воду

В Африке назревают войны за воду: "
В Африке назревают войны за воду
В ряде африканских государств, вскоре, реальностью станут войны за воду. Вода – это тот уникальный ресурс без, которого не может существовать ни отдельный человек, ни государство в целом.

Уже в настоящее время складываются будущие военные союзы, которым предстоит воевать с друг другом. Первая коалиция – это Север: Египет, Северный Судан и возможно Эритрея, вторая - Юг: Бурунди, Руанда, Уганда, Кения, Танзания, Демократическая Республика Конго (ДРК), Эфиопия и Южный Судан."

Ещё о Ливии: Каддафи и Саркози, нефть, исламисты.

Ещё о Ливии: Каддафи и Саркози, нефть, исламисты.: "Ещё  о Ливии: Каддафи и Саркози, нефть, исламисты.Лозунг «защиты мирного населения» ничего не стоит, почему удар нанесли только по Ливии, когда «права человека» нарушают и в других странах региона – Бахрейне, Сирии, Йемене, Алжире. Саудовская Аравия вообще оплот средневекового мракобесия и тоталитаризма клана Саудитов.

Каддафи стал «козлом отпущения» за счёт, которого ряд стран Западного проекта решили снять часть своих проблем. К тому же, он был слишком самостоятелен, решал без учёта «мнения» хозяев Западного проекта такие важнейшие проблемы, решение о вводе золотого стандарта, проблему воды, непростительно много (по мнению либералов) финансов тратил на простой народ."

Moody's снизило кредитный рейтинг Белоруссии на одну ступень - до В2

Moody's снизило кредитный рейтинг Белоруссии на одну ступень - до В2: "

Новости в реальном времени на сайте ПРАЙМ-ТАСС

"

Wikileaks: Приднестровье готовились отдать Украине — Новости Политики. Новости@Mail.ru

Wikileaks: Приднестровье готовились отдать Украине — Новости Политики. Новости@Mail.ru

Снайперы делают революции

Снайперы делают революции: "Снайперы делают революцииЧереду революции, которые разворачиваются в странах Северной Африки, объединяет одна деталь. Во всех трех странах, в двух из которых власть уже лишилась своих постов, были отмечены действия снайперов, которые расстреливали народ, участвующий в демонстрациях протеста. Снайперы стали своеобразной визитной карточкой многих народных волнений последних двадцати лет. Так в октябре 1993 года на улицах Москвы звучали выстрелы, и многие из очевидцев тех событий сообщали о действующих в столице снайперах, которых по некоторым данным было до сотни. Уже по прошествии нескольких лет следственная группа прокуратуры, которая расследовала те события, установила факты действия на улицах города снайперов, но их принадлежность так и осталась для нее под вопросом."

«Ночной кошмар Обамы» - опубликована карта друзей и врагов России

«Ночной кошмар Обамы» - опубликована карта друзей и врагов России: "
«Ночной кошмар Обамы» - опубликована карта друзей и врагов России
Издание «Heartland: Eurasian review of geopolitics», опубликовало карту «Друзей и врагов России», назвав её «ночным кошмаром Обамы». В ней отражены экспансионистские устремления России.

По мнению «Heartland: Eurasian review of geopolitics», главное оружие Российской Федерации – это её «труба», то есть её энергетические проекты («Южный и Северный потоки») и уже действующие магистрали по поставке в Европу углеводородов."

Минобороны Великобритании приняло решение временно продлить срок эксплуатации самолетов «Нимрод» R.1

Минобороны Великобритании приняло решение временно продлить срок эксплуатации самолетов «Нимрод» R.1: "Необходимость ведения радио и радиотехнической разведки в ходе операции в Ливии вынудило ВВС Великобритании развернуть один из двух имеющихся самолетов «Нимрод» R.1 на средиземноморском ТВД всего за две недели до его запланированного снятия с вооружения."

ВМС Сирии перехватили суда с оружием для исламистов

ВМС Сирии перехватили суда с оружием для исламистов

Чиновник ФРС: «С валютными стимулированиями мы несколько переусердствовали»

Чиновник ФРС: «С валютными стимулированиями мы несколько переусердствовали»: "

Источник перевод mixednews

22.03.2011

Возглавляющий далласское отделение ФРС Роберт Фишер сказал, что крупнейшая экономика в мире не нуждается в дальнейшим стимулировании, и сейчас вопрос в том, когда начать ужесточение денежно-кредитной политики. Третий раунд валютного стимулирования «только продлит несправедливость» инфляции по отношению к вкладчикам.

ФРС в ноябре начал второй, 600-миллиардный раунд валютного стимулирования в попытке сдержать угрозу дефляции и поддержать восстановление. Этот шаг за пределами США вызвал критику относительно того, что стимулирования только подстегнут инфляцию, а внутренние оппоненты угрожали отказаться от хранения сбережений в долларах.

Будучи членом ротационного комитета ФРС с правом голоса, Фишер сказал во время выступления во Франкфурте о том, что «существует множество ликвидных средств, болтающихся вокруг финансовой системы США. Мы видим признаки интоксикации, что обычно случается, когда мы упиваемся амброзией дешёвого и доступного капитала».

Во время текущего раунда валютного стимулирования ФРС выкупит около 600 миллиардов долларов долгов правительства США у американских финансовых институтов, в надежде, что инвестируют таким образом в восстановление экономики. Председатель ФРС Бернанке стойко защищает это план, утверждая, что когда стимулирование началось, восстановление подвергалось опасности потерять значительный импульс.

"

У Алжира нет иного выбора, кроме как начать освоение атомной энергии - министр

У Алжира нет иного выбора, кроме как начать освоение атомной энергии - министр: "

Новости в реальном времени на сайте ПРАЙМ-ТАСС

"

Обама: США сохранят «замороженные» 33 млрд долларов Каддафи

Обама: США сохранят «замороженные» 33 млрд долларов Каддафи