SEARCH

четверг, 5 мая 2011 г.

Отрезвление Пакистана: Усама бин Ладен и армейский истэблишмент

Отрезвление Пакистана: Усама бин Ладен и армейский истэблишмент: "

Сообщение о ликвидации Усамы бин Ладена в пакистанском городе Абатабад, а еще больше информация о том, что лидер глобального терроризма жил в одном и том же доме больше пяти лет, заставило многих задаться вопросом – знали или не знали об этом пакистанские военные и спецслужбы. Оба варианта ответов на этот вопрос для Пакистана, и не только для этой страны – опасны. Американские конгрессмены в среду 4 мая обратились к пакистанским властям с прямыми вопросами и потребовали таких же прямых ответов. В четверг 5 мая с теми же вопросами к своей армии и спецслужбам обратились оппозиционные депутаты парламента Пакистана.

Хиллари Клинтон о реакции стран мира на события в Сирии

Хиллари Клинтон о реакции стран мира на события в Сирии: "

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что мировые державы должны дать понять правительству Сирии, что то, что она назвала «жестокими репрессиям» против мирного населения, будет иметь международные последствия.
Клинтон рассказала о том, что во время встречи с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини, которая состоялась в Риме в четверг, были обсуждены возможные санкции в отношении Сирии.
По сообщениям правозащитных групп, с начала антиправительственных выступлений в Сирии погибли по меньшей мере 560 человек.
Правительство Сирии сообщило о том, что начат вывод войск из Дараа, где происходили столкновения между силами безопасности и участниками антиправительственных выступлений, в результате которых погибли люди.
В четверг государственное агентство новостей SANA процитировало слова одного из высокопоставленных военных, который заявил, что армия завершила свою миссию, которая заключалась в задержании т.н. «террористических элементов» и восстановлении спокойствия и стабильности в этом городе на юге страны.
Двое свидетелей из Дараа рассказали корреспондентам Reuters, что около 30 танков оставили город и выдвинулись в северном направлении, однако армейские подразделения продолжают контролировать несколько подъездных путей к городу.
Это агентство новостей также приводит слова жителей Дараа, которые рассказывают, что по меньшей мере шесть танков размещены возле правительственных объектов и на площадях, на крышах сидят снайперы и через каждые 100 метров стоят заградительные барьеры.

О происходящем на Ближнем Востоке читайте в спецрепортаже «Ближний Восток: стремление к демократии»

"

Wikileaks: США не пускают в ООН неугодных политиков и дипломатов

Wikileaks: США не пускают в ООН неугодных политиков и дипломатов: "Давние подозрения многих стран на этот счет подтвердились, благодаря служебной телеграмме постоянного представительства США при ООН, обнародованной Wikileaks."

Адвокаты В.Бута по-прежнему надеются опротестовать законность экстрадиции российского бизнесмена в США

Адвокаты В.Бута по-прежнему надеются опротестовать законность экстрадиции российского бизнесмена в США: "

Новости в реальном времени на сайте ПРАЙМ-ТАСС

"

Для отмены поправки Джексона-Вэника необходима серьезная работа с общественностью США - президент Российского еврейского конгресса

Для отмены поправки Джексона-Вэника необходима серьезная работа с общественностью США - президент Российского еврейского конгресса: "

Новости в реальном времени на сайте ПРАЙМ-ТАСС

"

Башар Асад дислоцирует армию в центре и у побережья

Башар Асад дислоцирует армию в центре и у побережья: "Силы безопасности Сирии сдвинуты к в центральной части Сирии и прибрежным районам накануне пятничной молитвы."

Wall Street Journal запускает сайт по типу WikiLeaks

Wall Street Journal запускает сайт по типу WikiLeaks: "'Мы готовы принимать файлы, ауди-, фото...'"

Отчет по безработице в США, апрель 2011 – маленькая тайна большой страны

Отчет по безработице в США, апрель 2011 – маленькая тайна большой страны: "Общая безработица в США, по «новому индексу» составила 8,8%. Это 13,6 миллионов абсолютно безработных. Широкий индекс говорит о безработице в 15,7%. Даем развертку по расе – среди белых 7,9%, черных – 15,5%, латиноамериканцев – 11,3%, азиатов – 7,1%. Среди молодежи безработица – 24,5%, среди женщин 7,7%, среди мужчин – 8,6%. Тут возникает сложный вопрос, на [...]"

Красный Крест требует доступа к раненым в Сирии

Красный Крест требует доступа к раненым в Сирии: "Международный комитет Красного Креста заявил о необходимости допустить его сотрудников в"

Пакистан признал провал разведки

Пакистан признал провал разведки: "Пакистан признал провал разведкиКомандование пакистанской армии публично признало ошибки в работе по сбору разведданых о местонахождении Усамы бин Ладена."

В Кот-д'Ивуаре пройдет инаугурация президента

В Кот-д'Ивуаре пройдет инаугурация президента: "Алассан Уаттара сегодня будет приведен к присяге в качестве президента африканского государства Кот-д'Ивуар.
Накануне конституционный совет официально признал Уаттара победителем прошлогодних президентских выборов - отменив свое же декабрьское решение"

Баланс ФРС опять вырос

Баланс ФРС опять вырос: "Баланс ФРС США на минувшей неделе продолжил расти, так как программа выкупа активов продолжается. Согласно отчёту, активы ФРС на неделе, оканчивающейся 4 мая, выросли до 2,723 трлн. долларов с 2,695 трлн. долларов неделей ранее. Вырос объем обязательств Казначейства США в активах с 1,413 трлн. долларов до 1,442 трлн. долларов. На этой неделе ФРС подтвердила план прекращения покупки ценных бумаг к концу второго квартала. Отчёт показал также, что заимствования через дисконтное окно снизились с 16,80 млрд. долларов до 16,28 млрд. долларов."

В Триполи считают намерения Вашингтона относительно ливийских банковских счетов - "пиратством"

В Триполи считают намерения Вашингтона относительно ливийских банковских счетов - "пиратством": "Режим ливийского лидера Муамара Каддафи осудил планы США разблокировать замороженные банковские счета и перевести деньги ливийским повстанцам. В четверг в Риме на встрече представителей Контактной группы по Ливии госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что администрация президента Барака Обамы постарается добиться законодательного права на разблокирование замороженных ливийских счетов - для передачи денег повстанцам. Антиправительственные силы в Ливии контролируют территории на востоке ..."

Полный текст завещания Бин-Ладена - перевод мой, автор неизвестен :)

Полный текст завещания Бин-Ладена - перевод мой, автор неизвестен :): "
' Хвала Аллаху, молитва и мир посланнику Аллаха и всем его компаньонам. Мы просим его защиты и его прощения, мы находим спасение в Аллахе от наших прегрешений и злодеяний. Тот, кто выполняет слова Аллаха, не сойдет с верного пути, а тот, кто потерял путь, никогда не вернется к источнику. Я заявляю, что нет бога, кроме Аллаха, и нет ему подобия, я заявляю, что Мухаммад его раб и его посланник. Мы будем восхвалять его, чтобы сделал он нас своими шахидами и своими правдными рабами, и чтобы удостоил он нас мусульманской смерти
Аллах всемогущий повелел, что если кому-то из нас грозит смерть, он должен оставить завещание после нашей смерти нашим родителям, родственникам и всем мусульманам, поскольку в эти тяжелые времена все они подобны родителям и родственникам. Аллах Всевышний свидетель тому, что я сделал Джихад и смерть во имя Аллаха целью всей своей жизни. Слова этого аята часто звучали в моем сердце посреди ночи. Если мусульманин задается вопросом о том, почему Исламская Умма забита и запугана сегодня, он найдет всего лишь один ответ: потому что в погоне за прелестями жизни Умма забыла книгу Аллаха и сунну (обычай) пророка, несмотря на то, что в этой книге содержатся все решения проблем нашей Уммы.
Сегодня евреи и христиане атакуют нас с помощью богатства и дешевой роскоши, окружают нас материальными благами, а затем посылают против нас своих солдат. А мы ведем себя как женщины, неспособны даже достать кинжал из ножен, потому что любовь к смерти покинула наши сердца. Мое сердце и сердца моих братьев, воинов джихада, обливается кровью при виде того, как Америка убивает мужчин, женщин и детей на западе и на востоке, а наша Умма смотрит на это кровавое зрелище как на увеселительный фильм увеселительный фильм.
Самая большая проблема нашей Уммы – это страх перед смертью во имя Аллаха, и от этого происходят и все остальные проблемы. Все изменилось и все перевернулось с ног на голову. Сегодня даже христиане-трусы и презренные евреи стойко сражаются, тогда как наши бойцы поднимают белый флаг и сдаются на милость врагов Аллаха, помогая им в их миссии. Даже среди Талибан только горстка бойцов стойко сражалась, а многие покинули поле боя еще до того, как встретили врага или сдались ему. Сегодня наша Умма ожидает нашей победы и победы Талибан, которые создали первое исламское правительство и ввели шариатское законодательство. .
"

Бюджет Ирана увеличен на $3 млрд

Бюджет Ирана увеличен на $3 млрд: "Парламент Ирана утвердил закон об увеличении военного бюджета страны на три миллиарда долларов, сказал проправительственной газете 'Keyhan' председатель центра исследований иранского парламента Ахмед Тавакколь."

Белоруссия рассказала о покупателе ракетных комплексов "Каракал"

Белоруссия рассказала о покупателе ракетных комплексов "Каракал": "

Белоруссия заключила первый контракт на поставку новых мобильных ракетных комплексов 'Каракал'. Об этом заявил председатель Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Сергей Гурулев. 'Эта установка белорусско-украинского производства, но основа - белорусская', - рассказал Гурулев, не уточнив ни объем проданной партии, ни стоимость сделки, ни название страны-покупателя.

"

Создан первый в мире гибкий интерактивный мини-компьютер

Создан первый в мире гибкий интерактивный мини-компьютер: " Специалисты лаборатории Human Media Lab Королевского университета в Кингстоне (Канада), проводившие работы под руководством Роэла Вертегаала (Roel Vertegaal), создали прототип необычного компьютера под названием PaperPhone. В основе разработки — гибкий экран с диагональю 9,5 дюйма, выполненный по технологии E Ink. PaperPhone функционирует как небольшой лист интерактивной бумаги."

США используют часть активов Каддафи для помощи ливийскому народу

США используют часть активов Каддафи для помощи ливийскому народу: "Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила о намерении американской администрации принять законодательный акт, который позволит Вашингтону использовать часть замороженных в стране активов ливийского правительства в интересах ливийского народа."

В Балтийском море завершена укладка первой нитки газопровода "Северный поток"

В Балтийском море завершена укладка первой нитки газопровода "Северный поток": "Последняя труба первой нитки газопровода 'Северный поток' уложена на дно Балтийского моря. Три секции, из которых состоит первая нитка, будут соединены между собой прямо на морском дне в водах Финляндии и Швеции этим летом. Начало транспортировки природного газа по новой газопроводной системе намечено на последний квартал."

Закупки американских самолетов отложены двумя странами региона Ближнего Востока

Закупки американских самолетов отложены двумя странами региона Ближнего Востока: "

Компании 'Локхид Мартин' придется перенести, по крайней мере, на год, сроки подписания двух контрактов с заказчиками из региона Ближнего Востока. Согласно информации 'Флайт интернэшнл', которая ссылается на руководителя 'Локхид Мартин' Роберта Стивенса, Объединенные Арабские Эмираты отложили на неопределенный срок планы закупки 12 ВТС C-130J, приняв решение перенаправить средства на авиационное вооружение и системы противоракетной обороны.

"

Египет намерен потребовать от Израиля двойную цену за газ

Египет намерен потребовать от Израиля двойную цену за газ: " Египетская газета «Аль-Масри аль-йом» пишет сегодня, что в ближайшие недели Египет начнет официальные переговоры с Израилем об увеличении в два раза цены на экспортируемый в Израиль природный газ."

Высокотехнологичные вертолеты-невидимки для достижения эффекта неожиданности

Высокотехнологичные вертолеты-невидимки для достижения эффекта неожиданности: "В ходе операции по захвату бен Ладена американцы применили новые высокотехнологичные виды вооружений"

Невидимый "Ястреб"

Невидимый "Ястреб": "Единственной потерей американского спецназа, штурмом взявшего дом, где скрывался бен Ладен, стал вертолет ВВС США, который, как сообщается, потерпел аварию из-за механических неполадок на подлете к убежищу 'террориста номер один'"