SEARCH

вторник, 10 мая 2011 г.

В мире: СМИ: Спецназ США в Пакистане готовился к стычкам с местными военными

В мире: СМИ: Спецназ США в Пакистане готовился к стычкам с местными военными: "

Американские «морские котики», уничтожившие в начале мая главаря «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена, готовились к возможным стычкам с пакистанскими военными, сообщает во вторник New York Times.
Как пишет издание, на увеличении численности группы настоял президент США Барак Обама, который опасался, что вооруженные силы и полиция Пакистана могут помешать «морским котикам» выполнить миссию, передает ИТАР-ТАСС.
«Они были инструктированы по возможности избегать любых столкновений (с пакистанскими силами). Однако, если им при эвакуации понадобилось бы открыть ответный огонь, у них было на это разрешение», - приводит газета слова неназванного представителя американской администрации.
По его словам, во время операции, осуществленной тактическим подразделением сил специальных операций ВМС США, «в режиме ожидания» находились еще две группы - на случай различных исходов рейда. В задачу первой из них входила задача избавиться от трупа бен Ладена в случае его ликвидации. Вторая состояла из большого числа сотрудников американских органов прокуратуры, которым предстояло провести следственные действия в случае поимки главаря «Аль-Каиды» живым.
Примерно за 10 дней до начала операции ее план был предложен Бараку Обаме. Президент поинтересовался, достаточна ли численность спецотряда на тот случай, если на место действия прибудут пакистанцы и попытаются помешать выполнить боевую задачу. В итоге было решено задействовать четыре вертолета с «морскими котиками» вместо двух, предусмотренных первоначальным планом.
Наблюдатели отмечают, что увеличение численности отряда военнослужащих, задействованных в операции, «свидетельствует о готовности Обамы к вооруженному конфликту». Стремясь избавиться от «террориста номер один» президент США «поставил на карту отношения с одним из ключевых военных союзников», пишет New York Times. Нежелание вовлекать пакистанские силы в планирование операции демонстрирует, насколько сильно не доверяют им в американских военных кругах, отмечает газета.

В мире: Бахрейн выслал из страны корреспондента Reuters

В мире: Бахрейн выслал из страны корреспондента Reuters: "

Правительство Бахрейна приняло решение выслать из страны корреспондента Reuters Фредерика Рихтера. Как сообщило во вторник само агентство, причиной подобного решения стали сообщения о подавлении недавних беспорядков на улицах страны, в которых Рихтер, работавший в столице островного государства - Манаме на протяжении трех лет, занимал позицию протестующих.

ЕС ввел эмбарго на поставки оружия в Сирию и заморозил активы 13 сирийских чиновников

ЕС ввел эмбарго на поставки оружия в Сирию и заморозил активы 13 сирийских чиновников: "Европейский союз ввел в понедельник эмбарго на поставки оружия в Сирию, где с марта происходят столкновения демонстрантов с силами правопорядка, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс."

Киев — новый военный союзник Минска

Киев — новый военный союзник Минска: "Эксперты не считают, что возможное охлаждение отношений между Минском и Киевом после недавних некорректных высказываний Александра Лукашенко в адрес Виктора Януковича окажется длительным. Есть много областей, где интересы сторон близки или совпадают. В качестве примера можно привести сотрудничество в сфере обороны."

Швейцария готова вернуть Египту деньги со счетов Мубарака

Швейцария готова вернуть Египту деньги со счетов Мубарака: "
Переговоры в египетском министерстве юстиции по вопросам возвращения средств, находящихся на счетах экс-президента Египта Хосни Мубарака и его ближайшего окружения, начала делегация швейцарского правительства.

Морпехи США сократят потребление топлива вдвое

Морпехи США сократят потребление топлива вдвое: "Командование Морской пехоты США намерено сократить потребление топлива в два раза к 2025 году, пишет The Wall Street Journal. Поставленной цели военные намерены добиться, в частности, более широким использованием даровой энергии."

Россия: Реактор на Бушерской АЭС начал работу

Россия: Реактор на Бушерской АЭС начал работу: "Первый реактор на иранской АЭС «Бушер» был выведен на минимальный контролируемый уровень мощности, сообщили во вторник в российской компании, ответственной за строительство станции. Проект «Бушер» начался в 1974 году, однако постоянно откладывался.
В 1992 году Иран подписал соглашение с Россией на сумму в 1 миллиард долларов на завершение проекта. Работа началась в 1995 году. Согласно контракту, станция должна была быть запущена в июле 1999 года."

США рассказали, кто следующий после Ливии

США рассказали, кто следующий после Ливии: "Администрация Б. Обамы близка к признанию режима президента Сирии Башара Асада нелегитимным, передает Associated Press. Об этом заявили представители американских властей. 'Мы действительно близки к этому', - сообщил источник в Белом доме агентству, добавив, что 'такой шаг обяжет США, а также международное сообщество действовать'.


"

В мире прогнозируется вспышка кори и полиомиелита - опасность исходит от России

В мире прогнозируется вспышка кори и полиомиелита - опасность исходит от России: "ВОЗ бьет тревогу: 'Случаев заражения инфекционными заболеваниями становится все больше, нужны вакцины', сообщает Марияпаола Сальми в газете La Repubblica 'Инфекционные болезни не знают границ..."

Четверо миротворцев ООН получили ранения при обстреле в Судане

Четверо миротворцев ООН получили ранения при обстреле в Судане: "Вопрос о принадлежности богатого нефтяными запасами района Абьей остается самым острым в отношениях между Севером и Югом Судана. Референдум по Абьей, который планировалось провести одновременно с плебисцитом по самоопределению Южного Судана, был отложен на неопределенное время из-за разногласий между Севером и Югом по вопросу об его участниках."

Эссанжу на родине присуждена "премия мира"

Эссанжу на родине присуждена "премия мира": "Основатель интернет-проекта WikiLeaks Джулиану Эссанжу на его родине - в Австралии - присуждена премия за 'правозащитную деятельность'. Организация Sydney Peace Foundation приняла решение наградить его так называемой 'Сиднейской премией мира' - единственной подобной премией в Австралии - а также золотой медалью, которая ранее вручалась таким известным деятелям, как Нельсон Мандела и Далай-лама. Церемония вручения прошла в Лондоне. По словам директора организации Стюарта ..."

Египет ввел безвизовый режим для граждан Ливии

Египет ввел безвизовый режим для граждан Ливии: "Правительство Египта разрешило гражданам Ливии посещать страну без виз"

Пакистан отомстил США за уничтожение бен Ладена — Новости Политики. Новости@Mail.ru

Пакистан отомстил США за уничтожение бен Ладена — Новости Политики. Новости@Mail.ru

В мае Казначейству США и Белому дому, не удасться договориться с Конгрессом о новом лимите по госдолгу.

В мае Казначейству США и Белому дому, не удасться договориться с Конгрессом о новом лимите по госдолгу.: "Судя по всему, Конгресс не пойдет на одобрение лимита по государственному долгу на переговорах с правительством в мае.Поэтому большинство наблюдателей склоняется к выводу, что ключевые переговоры пройдут в конце июня-начале июля, когда Администрация Обамы должна будет договориться с Конгрессом по вопросам сокращения бюджетных расходов.В данной ситуации, когда уже 16 мая, формально истекают полномочия Казначейства по заимствованиям на долговом рынке, глава Казначейства господин Тимотти Гайтнер, вынужден будет начать маневрирования, с целью экономии средств, чтобы «протянуть» до того момента, когда согласие на увеличение лимита будет получено.Агентство Reuters, предлагает варианты решения проблемы с финансированием бюджетных расходов со стороны Казначейства, в условиях нерешенного вопроса с лимитом по госдолгу

Skype стал подразделением Microsoft

Skype стал подразделением Microsoft: "


"

Греция / Кризис: «Тройка» ЕС и МВФ проверяет греческие финансы

Греция / Кризис: «Тройка» ЕС и МВФ проверяет греческие финансы: "
REUTERS/Yiorgos Karahalis

Ирак перейдет на российское оружие

Ирак перейдет на российское оружие: "Президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что его страна заинтересована в закупках российских вооружений.
«Конечно, будем (закупать российское оружие), потому что оно дешевое и надежное», - сказал он российским журналистам после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который сейчас находится с визитом в Багдаде, пишет РИА Новости.
Тема активизации военно-технического сотрудничества России и Ирака является одной из главных на переговорах главы МИД России Сергея Лаврова с иракским руководством.
«Будут рассмотрены вопросы развития военно-технического сотрудничества между нашими странами. Речь также пойдет об интенсификации сотрудничества по линии заинтересованных ведомств, включая МВД, МЧС и другие», — ранее сообщали в МИД РФ.
Программа визита предусматривает встречи Ларова с премьер-министром Ирака Нури Малики, президентом Джалялем Талабани, председателем парламента Усамой Нуджейфи, главой МИД Хошияром Зибари и лидером политического блока «Иракский список» Айядом Аляуи».
"