SEARCH

среда, 11 мая 2011 г.

Запад использует в Ливии наемников

Запад использует в Ливии наемников: "

Мы все помним, как западные 'демократы' обвиняли Каддафи в использовании наемников. И что же мы видим теперь?

На этой неделе стало известно, что британское
командование втайне ратует за использование наемников в войне за
отстранение Каддафи
, пишет на страницах The Daily Mail Эл Вентер,
военный корреспондент с большим стажем.

'Эти новости не стали для меня неожиданностью. На мой взгляд, ис...

"

Бин Ладен и ЦРУ

Бин Ладен и ЦРУ: "

Современный миф гласит, что бин Ладен повторил судьбу Франкенштейна – монстра, который начал мстить собственному создателю. По версии адептов этой теории, связь бин Ладена и ЦРУ возникла в 1980-е годы, во время советской оккупации Афганистана. Однако подавляющее большинство экспертов считают, что эта версия не выдерживает критики.
Стоит обратить внимание на то, что бин Ладен изначально не питал добрых чувств к США. Он получил образование в Университете имени короля Абдул Аззиза в Джидде (Саудовская Аравия), где посещал лекции Мухаммеда Кутба – родного брата идеолога современного джихадизма Саида Кутба и его единомышленника. Идеология бин Ладена окончательно сформировалась под воздействием палестинца Абдаллы Аззама, члена организации «Братья-мусульмане». Оба этих человека не только не испытывали теплых чувств к США и Западу в целом, но и активно призывали к борьбе с ними.

Афганская история
После того, как в 1979 году советские войска вошли в Афганистан, бин Ладен перебрался в лагеря афганских беженцев в Пакистане и, пользуясь своими связями в Саудовской Аравии, начал сбор средств, которые направлял на закупку продовольствия, медикаментов и оружия. В 1982 году он познакомился с Аззамом и совместно с ним в 1984 году создал организацию «Махтаб аль-Хидимат» (примерный перевод – «Бюро услуг» или «Бюро помощи»), распределявшую средства, полученные от спонсоров из мусульманских стран, а также занимавшуюся пропагандой и агитацией. Эта организация также выполняла функции рекрутингового агентства для добровольцев, намеревавшихся помочь афганским единоверцам в войне с СССР. Представительства «Махтаб аль-Хидимат» были созданы в нескольких десятках стран мира.
В этот период бин Ладен и США невольно оказались союзниками. Шла «холодная война» и Соединенные Штаты, руководствуясь древним принципом «враг моего врага – мой друг», тайно поддерживали афганских моджахедов, которые вели бои с советскими войсками. По оценкам Исследовательской службы Конгресса США (Congressional Research Service) в период с 1981 по 1991 год Вашингтон выделил на эти цели около 3 млрд долларов.
Сотрудничество развивалось по следующей схеме: американская разведка имела считанное число агентов в Пакистане и предпочитала вести дела с афганскими группировками при посредничестве могущественной пакистанской спецслужбы ISI. Американские деньги и снаряжение направлялись крупнейшим афганским группировкам. Арабские добровольцы (их было всего несколько сот человек) составляли ничтожную долю моджахедов и им внимания никто не уделял. Впоследствии представители ЦРУ подчеркивали, что они воспринимали этих добровольцев, как дополнительный актив в борьбе с Советским Союзом, но не предоставляли им никакой поддержки.
Рохан Гунаратна (Rohan Gunaratna), директор сингапурского Международного центра изучения политического насилия и терроризма в Технологическом университете Наниан (International Centre for Political Violence and Terrorism Research at Nanyang Technological University), автор многих книг о бин Ладене, отмечает: «Бин Ладен был ключевым финансистом «Махтаб аль-Хидимат». Ни он, ни его организация не получали денег от США. Американские деньги распределялись среди крупных группировок афганских моджахедов, но не попадали к арабам».
В 1988 году бин Ладен вместе с Аззамом создали «Аль-Кайду». Вывод советских войск из Афганистана (1989) оказал колоссальное влияние на бин Ладена и, во многом, сформировал его идеологию. Позже он заявил: «В этом джихаде главным успехом стало то, что у мусульман пропало заблуждение, что супердержаву невозможно уничтожить».
В 1990 году Ирак захватил Кувейт. Бен Ладен, на тот момент вернувшийся в Саудовскую Аравию, сперва начал создавать иррегулярную армию для защиты Саудовской Аравии от иракцев (режим Саддама Хусейна в его понимании не был исламским) и предложил королевской семье освободить Кувейт своими силами. Однако, после того как Саудовская Аравия призвала на помощь США и американские войска были размещены на священной для мусульман земле, он начал войну с новым врагом – Соединенными Штатами.
Рохан Гунаратна подчеркивает: «Не существует никаких доказательств, что ЦРУ создало бин Ладена. Однозначно можно утверждать, что ЦРУ никогда не финансировало бин Ладена и его структуры, однако ЦРУ финансировало другие группировки моджахедов».

Война с США
Бин Ладен и его приближенные были уверены, что единственный способ построения исламского государства – это нанесение поражения Соединенным Штатам, которые поддерживали светские режимы в арабских странах.
В 1990-е годы «Аль-Кайда» начала кампанию атак на США. Первая из них была поведена в 1992 году - был взорван отель в Йемене, где находились несколько сот американских военнослужащих, ожидавших отправки в Сомали. В 1993 году «Аль-Кайда» провела первый теракт на американской территории – бомба была взорвана во Всемирной торговом центре в Нью-Йорке (центр был окончательно уничтожен боевиками «Аль-Кайды» 11 сентября 2001 года).
В начале 1997 года Госдепартамент США в ежегодном докладе о борьбе с международном терроризмом (Patterns of Global Terrorism) впервые упомянул имя бин Ладена, тем не менее, не назвав его серьезной угрозой для безопасности США. Однако уже через полгода бин Ладен был занесен в перечень преступников, наиболее разыскиваемых ФБР и назван ЦРУ «террористом номер 1».
В 1998 году бин Ладен, не имевший формального теологического образования, опубликовал фетву (религиозный эдикт), в которой говорилось, что «убивать американцев и их союзников – гражданских и военных – личная обязанность каждого мусульманина». Он также дал интервью корреспонденту популярнейшего американского телеканала ABC, представившего бин Ладена, как человека, объявившего войну Соединенным Штатам. Дальнейшее хорошо известно.
Рохан Гунаратна поясняет: «Уверенный в том, что одна сверхдерджава – Советский Союз - благодаря его усилиям потерпела поражение, бин Ладен начал войну с другой сверхдержавой – Соединенными Штатами. Бин Ладен не любил ни одной мощной державы. Он намеревался создать халифат и воспринимал такие державы, как препятствия к достижению этой цели».

Миф
Версия о том, что ЦРУ приложило руку к превращению бин Ладена в «террориста номер 1» основана на оценках второразрядных экспертов, которые ни разу не приводили никаких доказательств, подтверждавших справедливость этой теории. Среди известных адептов этой теории - известный либеральный кинодокументалист Майкл Мур, и покойные бывший министр иностранных дел Великобритании Робин Кук и экс-премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто.
Однако подавляющее большинство исследователей подчеркивают, что если бы у джихадистов были малейшие основания подозревать бин Ладена в тайном сотрудничестве с США, то он прожил бы недолго. В связях с ЦРУ некогда обвинили учителя бин Ладена - Абдаллу Аззама. Вскоре после этого он вместе с сыновьями был убит в результате взрыва бомбы. Самоубийцы, посланные бин Ладеном, взорвали одного из наиболее популярных афганских полевых командиров – Ахмада Шаха Масуда, которого также обвинили в сотрудничестве с ЦРУ.
Питер Берген (Peter Bergen), директор отдела национальной безопасности в исследовательском центре New America Foundation, в своей статье, опубликованной в газете The Washington Post, отметил: « “Аль-Кайда” и ЦРУ имеют единое мнение лишь в одном - в том, что между ними не было никаких взаимоотношений».

Центр стратегических и международных исследований, пересечение нефтяных интересов [Сеть Вольтер]

Центр стратегических и международных исследований, пересечение нефтяных интересов [Сеть Вольтер]

В Ливии снова лыжи не едут

В Ливии снова лыжи не едут: "

Тут как-то не очень понятно, что происходит под Мисуратой. Какие-то малопонятные слухи или сообщения о боях за аэродром, некие бодрые ребята на каких-то вундертраках, атаковавшие правительственные войска... В общем, непонятно.
Информационная война - это такая вот война. Поэтому логичнее всего запасаться терпением и разбираться по мер..."

Россия отправила Ирану партию топлива для АЭС «Бушер»

Россия отправила Ирану партию топлива для АЭС «Бушер»: "Иран получил от России очередную партию атомного топлива для своей первой АЭС «Бушер», сообщило в среду местное агентство IRNA. Это является важнейшим шагом после запуска станции. Построенная российской компанией станция «Бушер» на юге Ирана неоднократно вызывала к себе противоречивое отношение, как и вся иранская атомная программа. Соединенные Штаты и другие союзники воспринимают станцию «Бушер» как составляющую иранского плана по созданию ядерного оружия."

В Ираке обсуждают, оставлять ли войска США

В Ираке обсуждают, оставлять ли войска США: "Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обсудит с ведущими политическими силами страны возможность продления пребывания части войск США в Ираке.
Аль-Малики заявил журналистам, что до конца мая проведет консультации со всеми основными партиями об условиях, на которых американские военные могли бы остаться в Ираке.
Сейчас в стране находится около 46 тысяч военнослужащих США"

Представитель США в ООН подтвердила отзыв Сирией кандидатуры в Совет по правам человека

Представитель США в ООН подтвердила отзыв Сирией кандидатуры в Совет по правам человека: "Представитель США при ООН подтвердила в среду, что Сирия действительно отозвала свою кандидатуру в Совет по правам человека (СПЧ), уступив место Кувейту с тем, чтобы вернуться к этому вопросу в 2013 году. Это решение сирийского руководство принято на фоне международной критики по поводу ситуации с правами человека в стране, пишет РИА Новости."

В Йемене обстреляли демонстрацию

В Йемене обстреляли демонстрацию: "Силы безопасности в столице Йемена Сане открыли огонь по участникам шествия к зданию кабинета министров.
Йеменская оппозиция требует немедленной отставки президента страны Али Абдаллы Салеха.
По словам местных журналистов, даже после начала стрельбы протестующие продолжили двигаться в сторону правительственного здания"

Говорить о прекращении существования Scorpions еще рано, считает основатель Рудольф Шенкер

Говорить о прекращении существования Scorpions еще рано, считает основатель Рудольф Шенкер: "В эти дни участники группы совершают очередное прощальное турне. Сегодня в Санкт-Петербурге состоится их первый концерт в рамках нынешней российской части мировых гастролей. Scorpions покажут свое шоу в девяти российских городах. Последним из них станет Москва, 26 мая."

Американские законодатели не хотят закрытия тюрьмы в Гуантанамо

Американские законодатели не хотят закрытия тюрьмы в Гуантанамо: "

Через несколько дней после того, как администрация Обамы вновь пообещала закрыть тюрьму в Гуантанамо, группа сенаторов, состоящая преимущественно из республиканцев, внесла законопроект, в соответствии с которым этот объект не должен подлежать закрытию, а, напротив, использоваться в качестве главного места содержания и проведения допросов особо важных лиц, подозреваемых в терроризме.

М.Каддафи впервые появился в эфире после смерти сына

М.Каддафи впервые появился в эфире после смерти сына: "Государственное телевидение Ливии впервые показало главу страны Муаммара Каддафи после гибели его сына, развеяв слухи о его смерти. На кадрах видно, что ливийский лидер в черной одежде и солнцезащитных очках принимает вождей местных племен в престижном отеле, который расположен в Триполи. Кроме того, на кадре была указана дата записи - 11 мая 2011г., передает Associated Press.


"

Apple и Google отчитались о "шпионских устройствах": сохранение данных нужно для рекламы

Apple и Google отчитались о "шпионских устройствах": сохранение данных нужно для рекламы: "Корпорации Apple и Google не шпионят за владельцами смартфонов — такие показания дали топ-менеджеры компаний на слушаниях юридического подкомитета сената США в Вашингтоне. Они объявили, что собирают личную информацию, но не следят за конкретными пользователями. Компании заявили, что данные нужны компаниям для организации рекламы.Сейчас конгресс разрабатывает новое законодательство о защите



"

В Греции пройдет всеобщая забастовка против мер жесткой экономии

В Греции пройдет всеобщая забастовка против мер жесткой экономии: "Крупнейшие профсоюзные объединения частного и государственного секторов Греции проводят в среду 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против мер жесткой экономии, проводимых правительством страны."