SEARCH

вторник, 24 мая 2011 г.

Глава минобороны США призвал Багдад просить о продлении срока пребывания американских войск

Глава минобороны США призвал Багдад просить о продлении срока пребывания американских войск

В ОАЭ начались совместные военные учения государств Персидского залива и США

В ОАЭ начались совместные военные учения государств Персидского залива и США: "Сегодня в Объединенных Арабских Эмиратах начались совместные учения с участием войск ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, Катара и США."

Ливия. Destroy and sell (Разори и продай)

Ливия. Destroy and sell (Разори и продай): "

НАТО торжественно объявляет об уничтожении восьми военных ливийских кораблей, которые вплоть до сегодняшнего дня не выходили из портов и не произвели ни одного выстрела. Кажется, что по отношению к Ливии НАТО занято не столько защитой гражданского населения, сколько публичным предложением о продаже от имени правительств – своих членов.

"

Хартум: Войска Северного Судана не покинут Абьей

Хартум: Войска Северного Судана не покинут Абьей: "Президент Судана Омар аль-Башир заявил, что подконтрольные ему войска не покинут район Абьей, который они заняли в минувшие выходные.
По словам аль-Башира, эта территория принадлежит Северному Судану, и его армия готова в любой момент ответить на 'провокацию' военных из Южного Судана. 9-го июля Южный Судан готовится объявить себя независимым государством, но статус приграничного района до сих пор не определен.
Силы Северного Судана были введены в Абьей после того, как ..."

Bank of America заплатит 410 млн долл. клиентам за завышенные комиссии

Bank of America заплатит 410 млн долл. клиентам за завышенные комиссии: "Bank of America Corp. (BofA), крупнейшая финансовая организация США по объему активов, начал предварительные переговоры по уплате $410 млн клиентам, которые обвинили банк в завышенной комиссии за овердрафт, сообщает во вторник агентство AFP со ссылкой на судебные документы."

Руководители США и Великобритании высказались об углублении экономического сотрудничества и взаимодействия в вопросе антитеррористической борьбы

Руководители США и Великобритании высказались об углублении экономического сотрудничества и взаимодействия в вопросе антитеррористической борьбы: "Британская газета 'Таймс' во вторник опубликовала на своих страницах статью, подписанную именами президента США Барака Обамы и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, в которой лидеры выразили свою готовность укреплять двустороннее сотрудничество в торгово-экономической области и в борьбе с терроризмом."

Теория заговора с Джейси Вентура. Полицейское государство (запрещенная серия)

Теория заговора с Джейси Вентура. Полицейское государство (запрещенная серия): "

В Тбилиси наступил "День гнева"

В Тбилиси наступил "День гнева": "В Тбилиси оппозиция намерена провести массовую акцию протеста, названную 'Днем гнева'. Она начнется возле здания Общественного телевидения. Митинги в Грузии начались на прошлой неделе, и с тех пор требование по-прежнему одно: немедленная отставка президента Саакашвили."

Пакистан вернул США обломки вертолета, принадлежавшего спецназовцам, убившим бен Ладена.

Пакистан вернул США обломки вертолета, принадлежавшего спецназовцам, убившим бен Ладена.: "

Пакистан вернул США обломки вертолета, принадлежавшего спецназовцам, убившим главу террористической группировки 'Аль-Кайеда' Усаму бен Ладена. Это произошло в минувшие выходные, передает Associated Press со ссылкой на официального представителя американского Министерства обороны.

Вести.Ru: США: необходимости в международном договоре об обеспечении безопасности в киберпространстве нет

Вести.Ru: США: необходимости в международном договоре об обеспечении безопасности в киберпространстве нет

Вести.Ru: Истребители ВВС Израиля имитировали налет на Ливан

Вести.Ru: Истребители ВВС Израиля имитировали налет на Ливан

Тайны операции Orchard: сирийский ноутбук и ядерная фабрика в пустыне

Тайны операции Orchard: сирийский ноутбук и ядерная фабрика в пустыне

В Уфе состоится конференция Исламского банка развития

В Уфе состоится конференция Исламского банка развития: "Инвестиционная конференция Исламского банка развития (ИБР) пройдет в июне в столице Башкортостана Уфе. В ее работе примут участие более ста делегатов, представляющих ведущие компании, банки и инвестиционные фонды Саудовской Аравии и других стран-участниц Организации исламская конференция (ОИК).
Целью визита делегации станет изучение инвестиционных и инновационных проектов, разработанных в республике, и отбор наиболее перспективных из них для дальнейшего финансирования. Подобное сотрудничество предусмотрено в соглашении между Торгово-промышленными палатами РБ и Джидды (экономической столицы королевства), заключенном во время Джиддийского экономического форума в марте этого года, пишет 'Российская бизнес-газета'.
Исламский банкинг в российских регионах уже внедряется с разной долей успеха. Как заметил начальник управления внешних и межрегиональных связей администрации президента РБ Руслан Мирсаяпов, в этом отношении Башкортостану предстоит догонять Татарстан, где уже создано совместное предприятие с участием двух государственных организаций и Исламского банка развития, который в качестве своей доли вложил в СП 1 миллион долларов. Впрочем, и Уфа не стоит на месте. В прошлом году один из банков выпустил мусульманскую халяльную пластиковую карту.
Генеральный директор Ассоциации кредитных организаций РБ Асхат Хуснутдинов уверен, что региональные банки займутся созданием более широких 'исламских окон', как это сделано в Европе. Тем более что на прошедшем в Москве форуме по исламским финансам и инвестициям именно Башкортостан был объявлен территорией реализации исламского банкинга в 2011 году.
"

Moody's: Дефолт Греции аукнется всей еврозоне

Moody's: Дефолт Греции аукнется всей еврозоне: "Дефолт Греции приведет к снижению кредитного рейтинга страны, навредит греческим банкам и, скорее всего, негативно скажется на других периферийных экономиках еврозоны. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства Moody's. 'Чем дольше будет сохраняться нынешнее состояние неопределенности вокруг Греции, тем сильнее будет искушение для греческих властей и властей еврозоны в целом пойти на некоторую реструктуризацию долга', - говорится в сообщении агентства.


"

Грузия на грани "Дня гнева"?

Грузия на грани "Дня гнева"?: "После трех дней уличных демонстраций лидеры грузинской оппозиции обещали провести 'День гнева' 25 мая, чтобы свергнуть Саакашвили. Независимые наблюдатели затрудняются объяснить, почему оппозиция вдруг хлынула на улицы после двух лет спокойствия."

Провал операции ЦРУ в Иране

Провал операции ЦРУ в Иране

ВМС Великобритании направят к Ливии десантный вертолетоносец Oceаn

ВМС Великобритании направят к Ливии десантный вертолетоносец Oceаn

НПЗ в Иране, где произошел взрыв, не был готов к открытию

НПЗ в Иране, где произошел взрыв, не был готов к открытию: "Нефтеперерабатывающее предприятие в городе Абадан в Иране, на котором во время визита президента Ирана Мазмуда Ахмадинежада произошел взрыв, не было готово к эксплуатации, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу комитета по энергетике парламента Ирана Хамида-Резу Катузяна (Hamid-Reza Katouzian)."

Посол США госпитализирован после "жесткого разговора" с Саакашвили

Посол США госпитализирован после "жесткого разговора" с Саакашвили: "Посол США в Грузии Джон Басс госпитализирован в одну из тбилисских клиник из-за проблем с сердцем в связи с тем, что он имел жесткий разговор с президентом Михаилом Саакашвили"

События на Ближнем Востоке и в Северной Африки станут одной из ключевых тем G8

События на Ближнем Востоке и в Северной Африки станут одной из ключевых тем G8: "Политические изменения в странах Ближнего Востока и Северной Африки станут одной из ключевых тем встречи лидеров государств 'большой восьмерки', которые собираются обсудить вопросы экономического содействия арабскому миру и рассчитывают сблизить позиции по Ливии, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович."

Bank of New York Mellon мог обманывать пенсионные фонды

Bank of New York Mellon мог обманывать пенсионные фонды: "

Bank of New York Mellon мог проводить клиентские валютные операции в собственных интересах. Об этом свидетельствуют данные 9400 сделок, которые банк провел за последнее десятилетие для государственного пенсионного фонда Los Angeles County Employees Retirement Association (LACERA) и которые проанализировала The Wall Street Journal.

Внешний госдолг Молдавии вырос в январе - апреле на 21,4%

Внешний госдолг Молдавии вырос в январе - апреле на 21,4%: "

Внешний госдолг Молдавии на 30 апреля составил 1 млрд 192,85 млн долларов, увеличившись с начала года на 76,67 млн, или на 6,9%. В сравнении с аналогичным периодом 2010 года внешний госдолг страны вырос на 210,27 млн долларов, или на 21,4%. Об этом сообщает Минфин республики.

Италии напомнили о долге

Италии напомнили о долге: "

Бюджетный кризис может развернуться еще в одной европейской стране, на этот раз уже той, которая входит в G8. Вчера Standard&Poors изменило прогноз по итальянской экономике на негативный.

Долгосрочный кредитный рейтинг страны пока остался неизменным - А+. Италия может достаточно легко рассчитываться по своим обязательствам, но ее экономика и финансовое положение зависят от внешних условий. Рейтинг страны может быть снижен в течение ближайших двух лет.


РФ поставит ЗРК С-400 в Белоруссию

РФ поставит ЗРК С-400 в Белоруссию: "Вопрос о поставке в Белоруссию новейшей зенитной ракетной системы С-400 'Триумф', разработки и производства концерна ПВО 'Алмаз-Антей' практически решен."

Казахстан: обзор валютного рынка за неделю с 16 по 20 мая

Казахстан: обзор валютного рынка за неделю с 16 по 20 мая: "

Минувшая неделя принесла небольшое облегчение европейской валюте. Итоги заседания комиссии по долговым проблемам периферийных стран оказали поддержку евро. Португалия получила необходимую помощь в размере 78 млрд. евро, а вопрос о необходимости реструктуризации греческого долга был отложен на июнь месяц.

Ирак и Иран подписали соглашение по строительству газопровода

Ирак и Иран подписали соглашение по строительству газопровода: "

Иран и Ирак подписали предварительное соглашение по поставкам газа для целей генерации электроэнергии в Ираке.

Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

"

Кто стоит за "крестовыми походами" против ислама в Молдавии?

Кто стоит за "крестовыми походами" против ислама в Молдавии?: "В Молдавии официально разрешили ислам. Это вызвало волну недовольства в обществе, 'крестовые походы' возглавляют православные священники. Акции протеста проходят в стране в канун всеобщих местных выборов."

В Сенате США рассмотрят резолюцию по Ливии

В Сенате США рассмотрят резолюцию по Ливии: "На рассмотрение верхней палаты Конгресса США внесена резолюция, поддерживающая американскую военную кампанию в Ливии. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Документ был разработан совместно демократами и республиканцами. На рассмотрение Сената резолюцию внесли представители обеих сторон - сенатор-демократ Джон Керри и его республиканский коллега Джон Маккейн.
Резолюция, представленная сенаторам 23 мая, 'одобряет ограниченное использование военной силы в Ливии в рамках миссии НАТО'. Авторы документа также подчеркивают, что главная цель США в Ливии - добиться отрешения от власти Муаммара Каддафи.
Будущее резолюции пока неясно. Дата ее рассмотрения сенаторами еще не назначена. Неизвестно также, когда документ поступит на рассмотрение Палаты представителей США (нижней палаты Конгресса). Так или иначе, отмечает Politico, у резолюции, согласованной обеими партиями, есть все шансы получить одобрение конгрессменов.
Представленная Керри и Маккейном резолюция является своего рода ответом на критику в адрес президента Барака Обамы. Дело в том, что американское законодательство (а именно Резолюция о распределении военных полномочий) разрешает главе государства проводить военную операцию без одобрения Конгресса, но лишь сроком не более 60 дней.
20 мая этот срок истек (американцы начали ливийскую кампанию 19-20 марта), однако официального одобрения Конгресса Обама так и не получил. В тот же день президент направил в Конгресс письмо, в котором в очередной раз рассказал о важности операции в Ливии, а также выразил надежду на поддержку со стороны законодателей.
Следует, впрочем, отметить, что нынешняя резолюция Керри и Маккейна не содержит прямого разрешения (или запрета) на военную кампанию в Ливии. Наоборот, в ней говорится о том, что законодатели поддерживают 'ограниченное' вмешательство в ливийские дела, для которого официального разрешения Конгресса не требуется. Тем не менее это первая официальная реакция американских конгрессменов на военную кампанию Обамы в Ливии."

Ливийскую битву выиграет Кремль

Ливийскую битву выиграет Кремль: "

НАТО дарит Ливию людоедам.

Мировое сообщество удивлено. Дипломатия Москвы в ходе ливийского конфликта пришлась по вкусу как полковнику Муаммару Каддафи, так и противникам его режима. Североатлантический альянс, затративший миллиарды долларов на войну в Ливии, может столкнуться с проблемами при свержении диктатора. Разумеется, такой итог совсем не устраивает США и их союзников, которые вознамерились разыграть проверенный сценарий: отдать полковника под трибунал, тем самым формально оправдывая свою агрессию против суверенного государства...

"

Тайна крушения Airbus над Атлантикой раскрыта

Тайна крушения Airbus над Атлантикой раскрыта: "

Причиной крушения самолета Airbus A330 авиакомпании Air France, произошедшего в 2009г. над Атлантикой, стала ошибка пилотов.

Об этом во вторник сообщают американские СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ходом расшифровки "черных ящиков" лайнера.
Предполагается, что летчиков ввели в заблуждение неверные показатели датчиков скорости, которые вышли из строя из-за обледенения. В результате пилоты в течение некоторого времени не обращали внимания на положение носа самолета, что привело к авиакатастрофе...

"

От ударов НАТО по Триполи пострадали 150 горожан

От ударов НАТО по Триполи пострадали 150 горожан: "От ударов НАТО по Триполи пострадали 150 горожан Самолеты НАТО нанесли в ночь на 24 мая более десяти авиаударов по центральным районам столицы Ливии, Триполи."

Сирия ответит на санкции Евросоюза дружбой с Россией и Китаем

Сирия ответит на санкции Евросоюза дружбой с Россией и Китаем

Twitter купил приложение-клиент TweetDeck за $40 млн - CNN

Twitter купил приложение-клиент TweetDeck за $40 млн - CNN: "Официально о сделке стороны пока не объявили, однако ее формальное закрытие состоялось в понедельник, сообщили источники CNN. Представители Twitter отказались от комментариев по поводу покупки, отметив в микроблоге, что 'компания не комментирует слухи'."

В мире: В Иране во время визита Ахмадинеджада взорвался завод

В мире: В Иране во время визита Ахмадинеджада взорвался завод: "

На нефтеперерабатывающем заводе в Иране произошел взрыв. Как передает Reuters со ссылкой на иранское агентство FARS, инцидент произошел, когда завод посещал президент страны Махмуд Ахмадинеджад.
Ранения получили шесть человек. Глава государства не пострадал и уже появился на публике. В частности, подчеркивает FARS, иранский лидер выступил с речью по телевидению.
Как уточняет Agence France-Presse, инцидент произошел на нефтеперерабатывающем заводе в городе Абадан, что на юго-западе страны. Взрыв вызвал сильный пожар, который, однако, был оперативно потушен.
Причиной взрыва, по предварительным данным, стала техническая неисправность. ЧП никак не сказалось на рабочем графике президента Ахмадинеджада, заключает FARS.

Ахмадинежад пригласил Алиева посетить Иран

Ахмадинежад пригласил Алиева посетить Иран: "Приглашение Алиеву передал спецпредставитель президента Ирана…"

"Эргенекон" взобрался на горы Sabah

"Эргенекон" взобрался на горы Sabah: "Баку, 24 мая, SalamNews, Дж.Алекперов. Турецкая газета Sabah опубликовала сенсационную статью о якобы имевших место контактах между представителями террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) и верхушкой так называемой организации «Эргенекон»."

Организатор ракетных обстрелов из Ливана оказался израильским шпионом

Организатор ракетных обстрелов из Ливана оказался израильским шпионом: "Сотрудники ливанской разведки задержали шиитского шейха по подозрению в шпионаже в пользу Израиля. Об этом сообщил официальный источник в структурах безопасности страны.

Шейх был задержан на юге Ливана в городе Тир. Он был известен как лидер вооруженной группировки. Под его руководством находились около 1500 боевиков. Шиитский клирик критически относился к деятельности другого известного шиитского шейха – лидера радикальной организации 'Хизбалла' Хасана Насраллы. ..."