SEARCH

пятница, 9 сентября 2011 г.

Президент Турции: Радар НАТО не против России, а только для обороны

Президент Турции: Радар НАТО не против России, а только для обороны: Россия является стратегическим партнером, и радиолокационная система
НАТО предназначена только для целей обороны…

На главной площади Каира идет акция "корректировка курса"

На главной площади Каира идет акция "корректировка курса": Сотни человек пришли на центральную площадь Каира, чтобы потребовать у правящего в Египте Высшего совета установить четкий временной график передачи власти в руки гражданского общества. Акция протеста под названием "Корректировка курса" была организована политическими и общественными организациями.

Великая династия Габсбургов прекратила свое существование

Великая династия Габсбургов прекратила свое существование: Правление семьи Габсбург оборвалось со смертью последнего сына императора Австрии Карла I.

Курды убили генерала стражей исламской революции

Курды убили генерала стражей исламской революции: В ходе столкновений на западе Ирана курдские боевики убили командующего Корпусом стражей исламской революции генерала Аббасали Яннесари. Сообщается, что Яннесари был замучен до смерти, однако при каких обстоятельствах он попал в плен к боевикам Партии свободной жизни Курдистана, не уточняется.

Сирийская оппозиция заявляет о недостатке средств для победы в информационной войне | Арабские страны | Trend

Сирийская оппозиция заявляет о недостатке средств для победы в информационной войне | Арабские страны | Trend:

«Никакого восстановления после кризиса 2008 года на самом деле нет»

«Никакого восстановления после кризиса 2008 года на самом деле нет»:

Начавшаяся в августе со снижения Standard & Poor`s кредитного рейтинга США неопределенность на финансовых рынках продолжается и захватывает все новые регионы. О том, какие три буквы лучше всего характеризуют состояние мировой экономики, сколько Америка зарабатывает на печатании долларов и в какие активы следует вкладывать в условиях волатильности, корреспонденту «Ъ» рассказал лауреат Нобелевской премии по экономике за кризисный 2008 год, профессор Принстонского университета Пол Кругман.

Ежель хочет сдать в аренду России полигон "НИТКА"

Ежель хочет сдать в аренду России полигон "НИТКА": Как рассказал журналистам в пятницу министр обороны Михаил Ежель, на данный момент вопрос использования полигона изучается, и возможны два варианта: передать его в аренду и на содержание РФ или передать на баланс Евпаторийскому авиационному заводу. "Но тогда содержание полигона будет полностью входить в наши обязанности", - сказал министр.

В Швейцарии обсуждается введение золотого франка

В Швейцарии обсуждается введение золотого франка: Инициатива о введении в стране второй валюты - золотого швейцарского франка, обсуждается сейчас в парламенте Швейцарии. По мнению ее авторов, он поможет остановить рост курса "обычного" франка, негативно сказывающийся на швейцарском экспорте.

США не допустят провозглашения независимости Палестины

США не допустят провозглашения независимости Палестины: Еще в середине минувшего августа официальные власти Палестинской Национальной автономии (ПНА) объявили, что намерены в сентябре, на открывающейся 66-й Генеральной ассамблее ООН поставить вопрос о признании независимого палестинского государства.

Ливийские мятежники не смогут контролировать всю Ливию

Ливийские мятежники не смогут контролировать всю Ливию:

Ливийские мятежники, район Адждаби. AP Photo/Nasser Nasser

Отряды наёмников разных мастей, от исламистов до европейских военных, устроили в конце августа бойню в Триполи и заставили ливийское руководство во главе с Каддафи бежать из города. Западные и прозападные СМИ заявили об победе повстанцев. Муаммар Каддафи объявлен свергнутым. Нефтяные компании озаботились перспективами добычи нефти в Ливии, просчитывая необходимые инвестиции, а западного обывателя убедили, что лидеры мятежников уже управляют страной.

Украина сближается с США в военной сфере

Украина сближается с США в военной сфере:

'via Blog this'

Размещая радар ЕвроПРО в Турции, наши враги признают, что это направлено против Ирана - Ахмадинеджат

Размещая радар ЕвроПРО в Турции, наши враги признают, что это направлено против Ирана - Ахмадинеджат:

В Нигер прибыла группа, в составе которой 14 должностных лиц из правительства Каддафи

В Нигер прибыла группа, в составе которой 14 должностных лиц из правительства Каддафи: В Нигер прибыла новая группа в составе 14 должных лиц из правительства Муаммара Каддафи. Как отмечает MIGnews, ссылаясь на данные источника в силах безопасности Нигера, они остановились в городе Агадес.

Крупное месторождение природного газа обнаружено в Каспийском море

Крупное месторождение природного газа обнаружено в Каспийском море: Французский нефтегазовый гигант Total SA обнаружил крупное месторождение природного газа в Каспийском море недалеко от берегов Азербайджана. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении компании. По расчетам Total, потенциальные запасы месторождения могут составить более 28 трлн кубометров природного газа и ассоциированных конденсатов. Сама скважина находится на глубине приблизительно 6,6 километра. "Это открытие может быть очень важным в отношении ресурсов", - заявил старший вице-президент Total по разведке Марк Блэзо. Он отметил, что бурение в районе скважины продолжится для поиска ресурсов, залегающих на более глубоком уровне. Блэзо добваил, что компания имеет все возможности для проведения аналогичных операций в Великобритании, Брунее, Малайзии и Египте, где Total "недавно были выданы новые разрешения".

Москва может поддержать резолюцию ООН по Сирии

Москва может поддержать резолюцию ООН по Сирии:

Президент России Дмитрий Медведев дал понять, что Москва готова поддержать резолюцию Совета Безопасности ООН, которая должна стать жестким сигналом для президента Сирии Башара Асада, но только в том случае, если в ней также будет содержаться призыв к оппозиции.

Золото перестает быть «тихой гаванью»

Золото перестает быть «тихой гаванью»: Инвесторы «натешились» золотом и снова готовы вкладывать в акции и облигации.

ХАМАС планирует перевести свою штаб-квартиру из Дамаска в Каир

ХАМАС планирует перевести свою штаб-квартиру из Дамаска в Каир: Штаб-квартира ХАМАСа может в ближайшее время переместиться из Дамаска в Каир. О такой возможности журналистам сообщил один из лидеров организации Махмуд Аз-Захар.
Эксперты отмечают, что это первое официальное заявление по поводу возможной смены дислокации штаб-квартиры. Скорее всего оно вызвано осложнившимися отношениями между ХАМАСом и режимом Башара Асада, занятого подавлением антиправительственных демонстраций в Сирии. ...

Отчаянная попытка России

Отчаянная попытка России: Radio Free Europe
Скаут и перевод: fox
Издание: Radio Free Europe Radio Liberty
Автор:Tom Balmforth
Дата: 2 сентября 2011


Россия отчаянно пытается спасти утраченный контроль над своими интересами в Ливии.

Путин и Каддафи

МОСКВА - запоздалое признание Россией,1 сентября, временного правительства Ливии похоже на отчаяние.

В течении нескольких месяцев Москва отказывалась признавать ПНС, не желая дистанцироваться от Муаммара Каддафи, с которым у нее были хорошие отношения, и критически отзывалась о военной кампании НАТО, оказывающей помощь боевикам мятежников.


Но в настоящее время, когда ПНС контролирует большую часть Ливии, Россия боится, что может потерять миллиарды долларов в области энергетики, обороны и инфраструктуры, контракты по которым ей удалось заключить со свергнутым режимом Каддафи.
Перевод полностью>>

Ахмад Шах Масуд

Ахмад Шах Масуд: massoudhero.com
Скаут и переводчик: Tortilla
Страна: Афганистан
Издание:massoudhero.com


Ахмад Шах Масуд

Ахмад Шах Масуд

Предисловие переводчика

В своей статье "Шестой лев Панджшера" Павел Евдокимов в октябре 2001 года писал:
"Кто бы мог подумать в конце 80-х, когда Москва выводила войска из Афганистана, что по прошествии десяти лет Ахмад Шах Масуд - один из самых воинственных, непримиримых ее противников - станет союзником России?...Теперь его не стало. Военный лидер "Северного альянса" стал жертвой арабов-террористов, пришедших к нему на "интервью". Масуд умер от ран во время перелета в Душанбе, где его ждали русские врачи.
Он был из тех, кто стоял на пути талибов, пробивавшихся к Средней Азии. Ему не суждено было узнать, что буквально через сутки террористы нанесли авиационный удар по территории США, ставший прелюдией к новой афганской, а быть может, и мировой войне. Но отсчет ее нужно вести с покушения на Масуда. Несомненно, это первое звено в цепи последующих трагических событий."

Поэтому я и предлагаю читателям этот перевод, и хотя он порой пристрастен, тем не менее освещает некоторые узловые моменты истории, без которых трудно понять причины нынешней кризисной ситуации в регионе. Ахмад Шах Масуд был смертельно ранен 8 сентября 2011 года, скончался двумя днями позже.
Его жизнь – это история Афганистана последних тридцати лет

Перевод полностью>>

В Сирии оппозиционеры жгут российские флаги

В Сирии оппозиционеры жгут российские флаги:

СМИ: Украина ускорила реформу газового рынка. Это позволит приватизировать ГТС и создать СП на ее базе

СМИ: Украина ускорила реформу газового рынка. Это позволит приватизировать ГТС и создать СП на ее базе: Украина решила ускорить реформу газового рынка по европейскому образцу. В Минэнерго заявили, что реструктуризация "Нафтогаза" будет завершена уже к началу следующего года, в котором страна присоединится к третьему энергопакету ЕС. Это сделает возможной приватизацию украинской ГТС.

Конец главы - Российско-украинский конфликт на повышенных тонах разгорелся столь стремительно, что некоторые начинают подозревать, что являются зрителями хорошо срежисированного спектакля. - LB.ua

Конец главы - Российско-украинский конфликт на повышенных тонах разгорелся столь стремительно, что некоторые начинают подозревать, что являются зрителями хорошо срежисированного спектакля. - LB.ua:

Иран направил письмо протеста генсеку ООН

Иран направил письмо протеста генсеку ООН: Иран, не колеблясь, ответит должным образом на любое нападение извне, чтобы защитить свой народ. Об этом говорится в письменном протесте посла ИРИ в ООН Мохаммада Хазаи, направленном генсеку ООН Пан Ги Муну и Совету Безопасности в ответ на предупреждение французского президента Николя Саркози, сообщает информагентство AFP. Казаи подчеркнул, что Иран "предпримет соответствующие оборонительные меры, чтобы защитить себя".

Турция и Ирак обсудят вопросы борьбы с терроризмом

Турция и Ирак обсудят вопросы борьбы с терроризмом: Советник министра иностранных дел Турции Фируддин Синирлиоглу посетит завтра Ирак с официальным визитом, сообщает газета " Yeni Şafak".

Франция обнаружила нефть у своих берегов

Франция обнаружила нефть у своих берегов: Крупнейшая нефтегазовая компания Франции Total обнаружила нефть у берегов Французской Гвианы в Атлантике.

Израиль недоволен планами усиления военно-морской активности Турции

Израиль недоволен планами усиления военно-морской активности Турции: Решение Турции использовать военные суда для сопровождения транспортировки гуманитарной помощи в сектор Газа вызвало недовольство Израиля. В тоже время правительство заявляет о нежелании обострять отношения.

Израильские СМИ: Министр иностранных дел Авигдор Либерман предложит помощь Израиля армянскому лобби в США для признания «армянского геноцида» на международном уровне

Израильские СМИ: Министр иностранных дел Авигдор Либерман предложит помощь Израиля армянскому лобби в США для признания «армянского геноцида» на международном уровне: Глава МИД поручил разработать меры по противодействию Турции на международной арене

Новости: Курдские боевики начали похищать турецких граждан

Новости: Курдские боевики начали похищать турецких граждан: И недели не прошло после двойной атаки курдских боевиков в Турции, а информационное агентство «Росбалт» уже сообщает о новой акции курдов на турецкой территории. Как стало известно, группа террористов Рабочей партии Курдистана (ПКК) напала на водохранилище, сооружаемое в провинции Сиирт в районе Ширван.
На этот раз курдские боевики не ограничились обстрелами, но похитили восемь рабочих. В настоящее время турецкие органы охраны правопорядка ведут операцию по обезвреживанию террористов.

Авиация НАТО уничтожила в Ливии установку залпового огня и три радара

Авиация НАТО уничтожила в Ливии установку залпового огня и три радара: Самолеты стран НАТО, участвующие в операции "Объединенный защитник" в Ливии, за минувшие сутки уничтожили в районе Сирта, Хана, Себха, Ваддана и Бани-Валида одну артиллерийскую систему залпового огня, три радара ПВО, два вооруженных транспортных средства, а также другие вооружения и объекты сил, верных лидеру Джамахирии Муамару Каддафи, сообщила в пятницу пресс-служба альянса.

Экс-гендиректор Yahoo! назвала причину своего увольнения

Экс-гендиректор Yahoo! назвала причину своего увольнения: Бывший гендиректор компании Yahoo! Кэрол Бартц заявила, что ее "достали" люди из компании. Об этом она сказала в первом интервью после своего скандального увольнения из компании.

Африка просит Запад помочь справиться с голодом (ВИДЕО)

Африка просит Запад помочь справиться с голодом (ВИДЕО):

НАЙРОБИ. 9 сентября. BNews.kz - Представители правительств стран Африканского рога собрались в Найроби, чтобы выработать стратегию борьбы с голодом.

Bank of America в ближайшие годы сократит 40 тыс. сотрудников

Bank of America в ближайшие годы сократит 40 тыс. сотрудников: Американский банк Bank of America (BofA) может сократить 40 тыс. рабочих мест в рамках первого этапа реструктуризации бизнеса. В руководстве банка уже прошло первое обсуждение данного вопроса, сообщили близкие к кредитной организации источники. Они уточнили, что в настоящий момент обсуждение вопроса находится на ранней стадии и поэтому окончательное число рабочих мест, подлежащее сокращению, может быть изменено, передает Reuters со ссылкой на информацию в американской деловой прессе.

Столкновения в Сирии становятся более жестокими: взорван автобус, на митинге убили 20 человек

Столкновения в Сирии становятся более жестокими: взорван автобус, на митинге убили 20 человек: В Сирии продолжаются столкновения правительственных войск и оппозиции. В пятницу государственное информагентство САНА сообщило о том, что боевики взорвали автобус с солдатами. В результате погибли 11 военных и четыре мирных жителя.

Японцев встревожили российские бомбардировщики ("NHK", Япония)

Японцев встревожили российские бомбардировщики ("NHK", Япония): Представители японского министерства обороны сообщили, что два российских бомбардировщика выбрали необычный курс и облетели вокруг Японии. Министерство сообщает, что в четверг утром два бомбардировщика Ту-95 российских ВВС приблизились к японскому воздушному пространству у Цусимского пролива.

Новое самосознание Украины ("Die Welt", Германия)

Новое самосознание Украины ("Die Welt", Германия): Варшава/Киев. Премьер-министра Украины Николая Азарова многие считают неподкупным, но скучным бухгалтером. Именно поэтому произнесенные им в последние дни слова обращают на себя внимание: «Наступит время, когда Украина полностью будет покрывать свои потребности в природном газе». Так в Киеве еще никто не разговаривал. В то время как Россия запускала в эксплуатацию Балтийский трубопровод, а Владимир Путин ликовал по поводу утраты Украиной «эксклюзивного положения» как транзитера, концерн Shell подписал в Киеве соглашение о разведке запасов сланцевого газа. Компания Shell планирует в течение нескольких лет потратить 800 миллионов долларов, прежде всего на востоке Украины, на проведение буровых работ. Вместе с тем правительство в Киеве исходит из того, что добыча сланцевого газа начнется не раньше 2016 года.

Японское правительство блокировало активы сирийского президента Асада

Японское правительство блокировало активы сирийского президента Асада: Япония объявила о замораживании активов, принадлежащих президенту Сирии Башару Асаду, а также его окружению.
До настоящего времени японское правительство ограничивалось лишь призывами прекратить насилие в отношении оппозиции, отмечает РИА «Новости».

Израиль ответит на турецкую "Барбароссу" помощью курдам и армянам

Израиль ответит на турецкую "Барбароссу" помощью курдам и армянам: Израиль разработал план ответных действий в отношении Турции, которая развивает дипломатическое наступление на Иерусалим. Израиль готов отреагировать на недружественную политику Анкары помощью армянам и курдам. "Эрдоган должен понять, что антиизраильские действия не останутся без ответа", - сказали в МИДе Израиля.