SEARCH

суббота, 12 ноября 2011 г.

К.Гордеев: Арабская весна европейской осенью. Часть 2-я | ЦентрАзия

К.Гордеев: Арабская весна европейской осенью. Часть 2-я | ЦентрАзия: К.Гордеев: Арабская весна европейской осенью. Часть 2-я

К.Гордеев: Арабская весна европейской осенью. Часть I-я | ЦентрАзия

К.Гордеев: Арабская весна европейской осенью. Часть I-я | ЦентрАзия

А.Быстров: Тунис. Проблемы формирования нового правительства

А.Быстров: Тунис. Проблемы формирования нового правительства: Тунис: проблемы формирования нового правительства... А.А.Быстров... 11.11.2011... Несмотря на то, что исламистская партия "Ан-Нахда" получила ...

Пятнадцать человек погибли в боях на юге Йемена

Пятнадцать человек погибли в боях на юге Йемена: Баку, 12 ноября, SalamNews, Ф.Халилова. Ожесточенные столкновения между правительственными силами и бойцами из поддерживающих оппозицию племен в городе Таиз на юге Йемена унесли в пятницу жизни 15 человек.

В Египте пройдет экстренное заседание ЛАГ по Сирии

В Египте пройдет экстренное заседание ЛАГ по Сирии: Баку, 12 ноября, SalamNews, Ф.Халилова. В субботу пройдет третье экстренное заседание Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии в египетской столице.

Заявка Палестины поступила на рассмотрение в СБ ООН

Заявка Палестины поступила на рассмотрение в СБ ООН

Foreign Policy: Шпаргалка для генералов в Афганистане. 19 истин об афганской войне | ЦентрАзия

Foreign Policy: Шпаргалка для генералов в Афганистане. 19 истин об афганской войне | ЦентрАзия

Washington Times: Смутные времена. Непонятно, что будет с Центральной Азией после вывода войск США из Афганистана | ЦентрАзия

Washington Times: Смутные времена. Непонятно, что будет с Центральной Азией после вывода войск США из Афганистана | ЦентрАзия

Кибератака на 3 часа нарушила работу сайта "Ихван Аль-Муслимин"

Кибератака на 3 часа нарушила работу сайта "Ихван Аль-Муслимин": Баку, 12 ноября, SalamNews, А.Беляева. В результате атаки хакеров группы «Неизвестные» на 3 часа оказалась парализована работа официального сайта Организации «Ихван Аль-Муслимин».

Фронт Освобождения берет на себя ответственность за все военные опрерации и объявляет о скором начале информационной камапании. 12 ноября

Фронт Освобождения берет на себя ответственность за все военные опрерации и объявляет о скором начале информационной камапании. 12 ноября:
В Триполи вчера днем и вечером произошли сильные столкновения между силами ПНС и бойцами, верными Саиф аль Ислам Каддафи, сыну полковника Каддафи. Последние захватили контроль над некоторыми частями города и уничтожили самый большой лагерь с оружием и боеприпасами, известный как «Лагерь 27″.
Источник: Арабские СМИ

Лидер шиитов Бахрейна подверг критике ЛАГ

Лидер шиитов Бахрейна подверг критике ЛАГ: На проповедях пятничной молитвы в городе Дераз лидер шиитов Бахрейна подверг резкой критике Лигу арабских государств, отметив, что эта Лига не слышит рыдания бахрейнских детей и женщин.

Малые партии Курдистана

Малые партии Курдистана: Министерство внутренних дел Регионального правительства Курдистана выдало лицензии 29 политическим партиям...

Увеличение продажи вооружения США в странах зоны Персидского залива

Увеличение продажи вооружения США в странах зоны Персидского залива: Американская газета поместила на своих страницах репортаж об усилиях Америки увеличить объемы экспорта вооружения в том числе специальных мощных бомб в страны зоны Персидского залива.

ТУРЦИЯ. Спецназ освободил заложников на захваченном пароме

ТУРЦИЯ. Спецназ освободил заложников на захваченном пароме: Силы безопасности Турции убили одного мужчину, который накануне захватил быстроходный паром Kartepe в Мраморном море, вблизи северо-западного побережья страны, и около 12 часов удерживал в заложниках более 20 пассажиров. Об этом сообщил губернатор ила (провинции) Стамбул Хусейн Авни Мутлу, передает Reuters.
По словам губернатора, вскоре после начала операции сотрудники сил безопасности проникли на борт судна и убили захватчика. Ранее сообщалось, что паром захватили 5 курдов. Однако позже выяснилось, что захватчик был один.
"Ему было около 30 лет, при нем обнаружили окутанное проводами устройство с кнопкой, которое в настоящее время изучают взрывотехники", - пояснил Х.А.Мутлу.
В свою очередь министр транспорта Турции Бинали Йылдырым заявил, что захватчик не выдвигал никаких требований властям. По его словам, власти располагают информацией, что он состоял в Курдской рабочей партии.
Отдел мониторинга
Кавказ-Центр

Европейские банки спешно продают гособлигации Италии

Европейские банки спешно продают гособлигации Италии: Баку, 12 ноября, SalamNews, Ф.Халилова. Европейские банки в экстренном порядке продают облигации правительства Италии на общую сумму в 300 млрд. евро.

Багдад вновь угрожает компании, заключившей нефтяную сделку с КРГ

Багдад вновь угрожает компании, заключившей нефтяную сделку с КРГ: Как сообщает "Рейтер", Багдад предупредил компанию ExxonMobil против подписания договора о разведке нефтегазовых месторождений в Курдистане,...

Массовые беспорядки в Варшаве: десятки пострадавших :: Происшествия :: Top.rbc.ru

Массовые беспорядки в Варшаве: десятки пострадавших :: Происшествия :: Top.rbc.ru

МИД РФ обеспокоен стремлением НАТО применять силу без мандата Совбеза ООН

МИД РФ обеспокоен стремлением НАТО применять силу без мандата Совбеза ООН: Применение НАТО силы без надлежащего мандата Совета Безопасности ООН может поколебать саму основу существующего миропорядка. Такое мнение высказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Орудие с малым откатом Hawkeye впервые представлено на AUSA

Орудие с малым откатом Hawkeye впервые представлено на AUSA:
Орудие с малым откатом Соколиный Глаз впервые представлено на AUSA
В октябре 2011 года на ежегодной выставке Ассоциации армии США (Ассоциации армии США - AUSA) впервые была продемонстрирована легкая артиллерийская система Hawkeye - современная гаубица с пониженным усилием отдачи.

США и Россия: геополитические победители Ливийской кампании

США и Россия: геополитические победители Ливийской кампании: Завершение основного этапа вооруженной борьбы в Ливии дает возможность сделать некоторые геополитические выводы, в том числе об отличных способностях США и России извлекать геополитические преимущества даже при не самых удобных внешнеполитических обстоятельствах.

В Турции выясняют обстоятельства захвата пассажирского парома

В Турции выясняют обстоятельства захвата пассажирского парома: В Турции освобожден пассажирский паром, захваченный в пятницу вечером вооруженным нападавшим в Мраморном море.
Вооруженный мужчина удерживал в заложниках находившихся на пароме "Картепе" людей более двенадцати часов. При штурме судна сотрудниками сил безопасности все пассажиры и члены экипажа были освобождены, а злоумышленник убит.
Власти назвали произошедшее терактом, возложив ответственность за него на запрещенную в Турции Курдскую рабочую партию. ...

На иранской военной базе прогремели взрывы

На иранской военной базе прогремели взрывы: На военной базе близ Тегерана прогремели сильные взрывы. По некоторой информации, погибли более десяти человек, многие ранены. Взрыв прогремел в субботу на военной базе сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в 40 километрах к западу от Тегерана. Как минимум человек погибли 15, передает РИА Новостям . Над местом взрыва видны клубы черного дыма. По словам очевидцев, шум от взрывов был слышен в центре Тегерана, а также на западе города. Одним из первых о взрывах сообщил иранских парламентарий Хосейн Гаруси. По его словам, они прогремели один за другим. Взрывной волной выбиты стекла в жилых строениях находящейся поблизости деревни Бидгане. На месте происшествия работают пожарные, спасатели и кинологи. Создан следственный комитет, который занимается выяснений причин инцидента. Как отметил представитель КСИР, взрывы произошли, когда военные разгружали снаряды. При этом первоначально появилась информация о том, что взрыв прогремел на газозаправочной станции для автомобилей в западном пригороде столицы Ирана. Стоит отметить, что похожее ЧП произошло на бывших военных складах в Болгарии. Несколько взрывов сотрясли центральную часть страны. Данные о жертвах не поступали. Известно, что склады, которые раньше принадлежали армии, а в настоящее время являются собственностью частной компании, располагаются в восьми километрах от города Севлиево. На складах не хранились химические и радиоактивные вещества, поэтому угрозы заражения окружающей среды нет. Читать далее
Закладки:
Google Bookmarks del.icio.us Ma.gnolia News2.ru БобрДобр.ru Memori.ru

Новости: Самолеты НАТО будут имитировать бои в небе Балтики

Новости: Самолеты НАТО будут имитировать бои в небе Балтики: Информационное агентство «Росбалт» сообщает, что в конце ноября в странах Балтии будут проведены очередные, десятые по счету военно-воздушные маневры НАТО. Их отличительной особенностью станет то, что во время маневров истребители и контролеры воздушных операций будут имитировать воздушный бой.
Согласно имеющейся информации, в учениях будут задействованы два из четырех истребителей ВВС Дании, осуществляющих миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии, легкий штурмовой самолет L-39 и вертолет МИ-8 ВВС Литвы, два истребителя ВВС США F-15, три польских истребителя МиГ-29 и самолет-заправщик KC-135 ВВС США.
Воздушную операцию 21-22 ноября будут контролировать Единый центр управления и сообщений НАТО в Кармелаве под Каунасом, дислоцированный в Германии Объединенный центр воздушных операций, а также подразделение контроля над воздушными операциями из Нидерландов, которое откроется на время тренировки в Кармелаве.
Командующий ВВС Литвы Эдвардас Мажейкис, комментируя предстоящие маневры, заявил, что они - «повод продемонстрировать единство стран Балтии и партнеров по НАТО.
«Росбалт» уточняет, что ранее министр обороны Литвы Раса Юкнявичене заявила, что в стране вполне возможны локальные вооруженные конфликты: «Литва - член НАТО. Но если соседи рассматривают НАТО как потенциального противника, то и Литву они рассматривают в качестве потенциального врага».
Отметим, что, несмотря на самодовольные высказывания литовских официальных лиц, главным действующим лицом тактики укрепления позиций НАТО на Балтике является все-таки Польша. Анализ направлений практического военно-политического и военного сотрудничества США и Польши позволяет сделать вывод о том, что Вашингтон на территории Польши создает зарубежные военные объекты, относимые к категории «передовых операционных баз».

Нигер предоставил убежище сыну Каддафи

Нигер предоставил убежище сыну Каддафи:

Президент Нигера Махамаду Исуфу сообщил, что Саади Каддафи – бежавший из Ливии в августе – получил убежище в Нигере по гуманитарным причинам.
Ливийский Переходный национальный совет намерен предать Саади Каддафи суду – за преступления, которые он совершил, возглавляя федерацию футбола страны.
Исуфу также заявил, что еще один сын Каддафи – Сейф аль-Ислам – не находится на территории Нигера. Международный уголовный трибунал выдал ордер на его арест

ЛАГ намерена исключить Сирию из организации

ЛАГ намерена исключить Сирию из организации: Лига арабских государств решила исключить делегацию Сирии из участия в заседании панарабской организации, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.