SEARCH

вторник, 6 декабря 2011 г.

В соцсетях призывают к всероссийской акции протеста против итогов выборов

В соцсетях призывают к всероссийской акции протеста против итогов выборов: В социальных сетях в Интернете появились призывы провести 10 декабря всероссийскую акцию протеста против официальных итогов выборов в Госдуму.
Пользователи Интернета из более чем 50 городов пытаются договориться о месте и времени проведения акций. В группе в сети ВКонтакте, посвященной митингу в Москве - уже около 2-х тысяч пользователей, в Facebook - более 4-х тысяч. Этот митинг, как сообщает его организатор, движение "Солидарность", согласован с властями.
...

МВФ готов помочь странам Ближнего Востока

МВФ готов помочь странам Ближнего Востока: Так называемая «арабская весна» нынешнего года должна «высвободить экстраординарный потенциал арабского народа»

Ливия на пороге новой войны

Ливия на пороге новой войны: Официальная часть войны в Ливии закончилась, мировое общественное мнение переключилось на проблемы Сирии, «иранскую ядерную угрозу», но при этом осталась масса вопросов связанных с будущим этой североафриканской страны. Среди основных проблем новой Ливии – это будущий государственный строй, проблема финансирования строительства новой государственности, проблема формирования новой...

Христиане Сирии опасаются вмешательства ЛАГ

Христиане Сирии опасаются вмешательства ЛАГ:
Христиане Сирии опасаются, что их страна в результате деятельности в стране миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) может стать с точки зрения безопасности христиан вторым Ираком, заявил во вторник радио Ватикана сиро-халдейский епископ Антуан Адо (Antoine Audo).
Комментируя международные санкции против Сирии и направление в страну миссии ЛАГ, епископ отметил, что это не способствует развитию и даже может привести...

Лидер «Хезболлы» предупредил, что его организация имеет большой военный арсенал для поддержки Сирии

Лидер «Хезболлы» предупредил, что его организация имеет большой военный арсенал для поддержки Сирии:

Лидер движения «Хезболла», чьи союзники, Сирия и Иран, находятся в центре повышенной напряженности в регионе, сделал редкое публичное выступление во вторник в честь шиитского мусульманского праздника Ашур, и сказал, что его организация не теряла времени даром и наращивала свой военный арсенал.

Иракские вертолеты получат турецкие управляемые ракеты

Иракские вертолеты получат турецкие управляемые ракеты:

Министерство обороны Ирака подписало с турецкой компанией Roketsan контракт на поставку 70-миллиметровых управляемых ракет Cirit, сообщает Sabah. Эти боеприпасы будут использоваться на 24 иракских вертолетах Eurocopter EC635, купленных у Франции в марте 2009 года. Два таких вертолета ВВС Ирака уже приняли на вооружение. Сумма сделки не уточняется; поставка ракет начнется в 2012 году.

подробнее

Иран, Турция и другие в текущей ситуации вокруг Сирии

Иран, Турция и другие в текущей ситуации вокруг Сирии:

Ирано-турецкие отношения за последние несколько недель претерпели значительное охлаждение. Стороны стоят на грани скатывания к открытым упрёкам и уже обмениваются слегка завуалированными внешне- и военно-политическими словесными уколами. Иранская жёсткая риторика в сторону Турции носит во многом опосредованный характер, заключающийся в сирийской теме и теме размещения на турецкой территории элемента ЕвроПРО в виде наземного радара передового базирования.

подробнее

Наличие вялотекущей иранской угрозы выгодно США

Наличие вялотекущей иранской угрозы выгодно США:

Наличие вялотекущей иранской угрозы в целом выгодно Соединенным Штатам, сказала в интервью АМИ «Новости-Азербайджан» кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Виктория Панова. «Ситуация вокруг Ирана сейчас кажется гораздо более острой: очередным поводом для интенсивного обсуждения проблемы на международном уровне стало заявление израильского президента Ш.Переса о возможности нанесения удара по Ирану с учетом последних данных инспекторов МАГАТЭ», - заявила Панова.


Литва выступает за сохранение на Европейском континенте ядерного оружия США

Литва выступает за сохранение на Европейском континенте ядерного оружия США: "В разговоре об опасности, которую несет военная активность России и укрепление вооружений, я высказался за то, чтобы ядерное оружие США как средство сдерживания оставалось в Европе", - сказал глава МИД Литвы.

Иран предпринимает шаги для повышения боеготовности

Иран предпринимает шаги для повышения боеготовности

Американская ConocoPhillips возобновила работу по нефтедобыче в Ливии

Американская ConocoPhillips возобновила работу по нефтедобыче в Ливии: Американская ConocoPhillips возобновила работу в Ливии и планирует в течение года выйти на довоенный уровень добычи нефти, заявил агентству Dow Jones глава компании Джим Малва.

США не будут давать военный ответ Ирану на сбитый беспилотник

США не будут давать военный ответ Ирану на сбитый беспилотник: США не намерены прибегать к удару по Ирану в связи с инцидентом с американским разведывательным беспилотным

Разведка США напугала Конгресс новой ракетной угрозой от КНДР - СМИ

Разведка США напугала Конгресс новой ракетной угрозой от КНДР - СМИ: Американская разведка встревожила ряд конгрессменов утверждениями о том, что Северная Корея создает

США открыли виртуальное посольство в Иране

США открыли виртуальное посольство в Иране

Пакистан передаст жен бен Ладена Саудовской Аравии

Пакистан передаст жен бен Ладена Саудовской Аравии: Такая же участь ждёт и детей международного террориста №1...

Власти Ливии дали ополченцам в Триполи две недели, чтобы покинуть город

Власти Ливии дали ополченцам в Триполи две недели, чтобы покинуть город: Временное правительство Ливии объявило, что у вооруженных отрядов ополченцев, находящихся в столице страны Триполи, есть две недели, чтобы покинуть город, в противном случае власти перекроют уличное движение. Как сообшает Франс Пресс со ссылкой на канцелярию премьер-министра Абдель Рахима аль-Киба, народ и власти закроют город, если ополченцы, ранее участвовавшие в борьбе против сил бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи, не покинут его до 20 декабря.

Сбитый в Иране беспилотник принадлежал ЦРУ

Сбитый в Иране беспилотник принадлежал ЦРУ

ООН провела кибер-атаку на Камбожду, Лаос, Мьянму и Вьетнам

ООН провела кибер-атаку на Камбожду, Лаос, Мьянму и Вьетнам: Камбожда, Лаос, Мьянма и Вьетнам приняли участие в беспрецедентных учениях по реагированию на крупномасштабное хакерское нападение

Сирия заявляет о попытке турецких террористов проникнуть на территорию страны

Сирия заявляет о попытке турецких террористов проникнуть на территорию
страны
: Произошло столкновение, в ходе которого диверсанты были отброшены назад,
в Турцию...

Катар предлагал России взятку из-за Сирии? (“Roads to Iraq”)

Катар предлагал России взятку из-за Сирии? (“Roads to Iraq”):

Крошечная страна Персидского залива бросает вызов (взятку) России из-за Сирии

НАТО не ждет от Ливии компенсации расходов на военную операцию

НАТО не ждет от Ливии компенсации расходов на военную операцию: НАТО не намерена выставлять счет за проведенную в Ливии военную операцию ливийскому народу, заявила во вторник в Брюсселе высокопоставленный чиновник Североатлантического альянса Оана Лунгеску. "Ни Ливия, ни ливийский народ не должны платить за операцию международной коалиции", - цитирует Лунгеску "Интерфакс".

Франция вслед за США возвращает своего посла в Сирию - агентство

Франция вслед за США возвращает своего посла в Сирию - агентство: Посол Франции в Сирии Эрик Шевалье, отозванный для консультаций в середине ноября, возвращается в Дамаск, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатические источники.

Голландские учёные усовершенствовали вирус птичьего гриппа

Голландские учёные усовершенствовали вирус птичьего гриппа: Голландские учёные неожиданно усовершенствовали опасный вирус – птичьего гриппа H5N1. Они создали эту разновидность исключительно в научных целях и гарантируют, что вирус не попадёт в атмосферу за пределами лаборатории. На объекте, кстати, уже усилили меры безопасности.

США начали эвакуацию авиабазы в Пакистане

США начали эвакуацию авиабазы в Пакистане: Власти США начали эвакуацию авиабазы Шамси в пакистанской провинции Белуджистан, которой добивалось пакистанское руководство после гибели 24 военных в ходе вертолетного удара сил НАТО по пакистанскому блокпосту 26 ноября. Об этом со ссылкой на заявление американского посла в Исламабаде сообщает Agence France-Presse.

Goldman: вот как в 2012 и 2013 году будет выглядеть мир

Goldman: вот как в 2012 и 2013 году будет выглядеть мир: Goldman Sachs опубликовал первые прогнозы о том, как, на их взгляд, будут формироваться 2012 и 2013 годы. Под руководством Франческо Гарзарелли и Доминика Уилсона, команда аналитиков сформировала прогноз о том, как будут выглядеть рынки, валюты, сырьё и даже политика центробанков. Их оценки не очень радужны. Скорее, они рисуют мрачные картины для Европы, а их оценки мирового ВВП по сравнению с более ранними прогнозами падают ещё ниже.

Сетевые структуры в мировой геополитике

Сетевые структуры в мировой геополитике: США эффективно используют сетевые технологии для установления своего планетарного влияния. Зачастую их применение носит несколько циничный характер. Но разве бывает по-другому в мировой политике?

ОБСЕ: США призывают создать в Центральной Азии группу быстрого реагирования для урегулирования конфликтов

ОБСЕ: США призывают создать в Центральной Азии группу быстрого реагирования для урегулирования конфликтов:

Представители ОБСЕ, в том числе действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Литвы Аудрониус Ажубалис (слева), на встрече с начальником УВД г. Ош полковником Памирбеком Асановым (март 2011 года). Некоторые, хоть и не все, страны ОБСЕ надеются создать группу быстрого реагирования по урегулированию конфликтов, подобных имевшему место в Оше в 2010 году. (Фото: ОБСЕ)

В Кувейте распустили парламент

В Кувейте распустили парламент: Эмир Кувейта Сабах аль-Ахмад ас-Сабах своим декретом от 6 декабря распустил местный парламент. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на кувейтские СМИ. Одновременно с этим правитель объявил, что следующие парламентские выборы состоятся через 60 дней - в начале февраля.