SEARCH

пятница, 20 января 2012 г.

Заменят ли беспилотники палубные истребители ВМС США?

Заменят ли беспилотники палубные истребители ВМС США?: Новостной портал Lenta.ru распространил информацию о том, что военно-морские силы Соединенных Штатов ускоряют разработку и принятие на вооружение БПЛА (беспилотный летательный аппарат) палубного базирования. Согласно действующих планов, принятие на вооружение БПЛА палубного базирования должно произойти к 2018 году, однако командование ВМС Соединенных Штатов считает, что необходимо...

США думают о закрытии своего посольства в Сирии

США думают о закрытии своего посольства в Сирии: Об этом сообщил в пятницу журналистам представитель администрации.

Комендантский час введен в Нигерии в городе Кано после серии терактов

Комендантский час введен в Нигерии в городе Кано после серии терактов: Администрация города Кано на севере Нигерии ввела комендантский час в связи с произошедшей в пятницу серией терактов у полицейских участков, передает в субботу телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

"Адмирал Кузнецов" отмечает День рождения

"Адмирал Кузнецов" отмечает День рождения: Тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) Северного флота (СФ) "Адмирал Кузнецов" в пятницу, 20 января, отмечает 21-ю годовщину со дня первого подъема на нем Военно-морского флага, оставив за кормой более 8200 миль со дня выхода из Североморска - главной базы Северного флота (СФ). Свой праздник экипаж корабля встречает в рабочей обстановке в акватории Средиземного моря.

Грузия и Туцрия подписали соглашение по энергетической торговле

Грузия и Туцрия подписали соглашение по энергетической торговле:

20 января в Тбилиси состоялась энергетическая конференция Грузия-Турция. Как сообщает грузинское бюро АПА, в конференции участвовали премьер-министр Грузии Ника Гилаури, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз и др.

В рамках конференции было подписано соглашение о строительстве электрической линии Борчка-Ахыска. Затем состоялась пресс-конференция.

Т. Йылдыз выразил отношение к...

Южный Судан прекратил добычу нефти из-за конфликта с Суданом

Южный Судан прекратил добычу нефти из-за конфликта с Суданом: Правительство Южного Судана в Джубе 20 января распорядилось приостановить добычу нефти, сообщает агентство France Presse. Решение связано с ухудшением отношений между Джубой и Хартумом, где располагается столица Судана...

Киссинджер и Путин обменялись комплиментами

Киссинджер и Путин обменялись комплиментами: Экс-госсекретарь США заявил на встрече в Москве, что "многому научился" у нынешнего премьер-министра России за время их "частых встреч", а Владимир Путин назвал Генри Киссинджера "тонким экспертом" в российско-американских отношениях.

В Дияле начались аресты должностных лиц из списка "Иракия"

В Дияле начались аресты должностных лиц из списка "Иракия": В провинции Дияла арестован заместитель губернатора по техническим вопросам Гадбан Хазраджи...

Государства западной демократии и исламисты в мусульманских странах мира: от тактического взаимодействия к «фактическому союзу». Часть 1

Государства западной демократии и исламисты в мусульманских странах мира: от тактического взаимодействия к «фактическому союзу». Часть 1:

Начиная с 80-х гг. XX в., Запад нередко оказывает поддержку исламистским организациям и движениям, действующим в мусульманских странах мира. Особенно заметной эта тенденция стала в начале 2011 г., на фоне событий т.н. «арабской весны», когда Запад оказал поддержку в свержении прежних режимов коалиции различных сил, в которой наиболее заметную роль играют исламские фундаменталисты, сразу в нескольких арабских странах: Тунисе, Египте, Ливии, Йемене.


подробнее

Пакистан: дальнейшее развитие политического кризиса

Пакистан: дальнейшее развитие политического кризиса:

Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани отказался «прояснить» или комментировать свое обвинение в «неконституционности» действий, брошенное в адрес двух высших военных чинов – начальника штаба армии генерала Ашфака Первез Кияни и главы Межведомственной разведки генерала Паши, который в свою очередь подчеркнул, что «...подобные заявления делают страну более уязвимой».

подробнее

События в Сирии: реакция саудовской прессы

События в Сирии: реакция саудовской прессы:

Высказанная эмиром Катара Хамадом бен Халифой Аль Тани 14 января 2012 г. в ходе интервью телевизионной компании CBS мысль о возможности отправки в Сирию вооруженных сил стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) для того, чтобы остановить продолжающееся там «кровопролитие», уже вызвала значительную реакцию в арабском мире.

подробнее

Почему Вашингтон сокращает военный бюджет?

Почему Вашингтон сокращает военный бюджет?:

В документе о новой военной стратегии - целый ряд принципиально новых моментов. Главный из них – существенное, примерно на 500 млрд. долл., сокращение военного бюджета страны в ближайшие 10 лет. Шаг этот был согласован с обеими палатами конгресса, так что, даже в случае проигрыша Обамы на предстоящих президентских выборах, эти параметры пересматриваться не будут.

подробнее

Йемен: выборы президента под вопросом

Йемен: выборы президента под вопросом:

Президентские выборы в стране под угрозой срыва. Растущая подрывная деятельность "Аль-Каиды" вряд ли позволит провести голосование в срок – 21 февраля. Об этом заявил глава МИД Абу Бакр аль-Кирби. Позже пресс-служба министерства дезавуировала заявление своего руководителя. Между тем джинн уже выпущен из бутылки. Оппозиция обвиняет президента Али Абдаллу Салеха и его сторонников в уклонении от выполнения взятых на себя обязательств.

подробнее

РФ опровергает выплату Ирану неустойки за срыв поставок С-300

РФ опровергает выплату Ирану неустойки за срыв поставок С-300: Россия не выплачивала Ирану неустойку за срыв поставки зенитно-ракетных комплексов С-300, а только вернула заказчику аванс.