SEARCH

суббота, 25 февраля 2012 г.

MIGnews | Политика | Саудовский монарх: "Арабскую весну" устроил Иран

MIGnews | Политика | Саудовский монарх: "Арабскую весну" устроил Иран:

СМИ: В разведке США сомневаются, что Иран создает ядерное оружие

СМИ: В разведке США сомневаются, что Иран создает ядерное оружие:

Несмотря на мнение МАГАТЭ об ускорении Ираном программы по обогащению урана, разведструктуры США по-прежнему считают, что факт принятия Ираном решения о производстве ядерного оружия не имеет точных доказательств. Об этом пишет The New York Times.

Клинтон: Асада свергнут военные

Клинтон: Асада свергнут военные: "Это самый короткий и дешевый путь, который оставит в сохранности те немногие институты, что еще не затронуты конфликтом@

Х.Клинтон: США не финансируют зарубежные партии

Х.Клинтон: США не финансируют зарубежные партии: США не финансируют зарубежные партии, заявила Клинтон

Ливанские друзы разделились по поводу Асада

Ливанские друзы разделились по поводу Асада: Среди друзских депутатов ливанского парламента образовался раскол по поводу поддержки президента Сирии Башара Асада

Политические группировки в Бахрейне выступили с антиправительственной акцией

Политические группировки в Бахрейне выступили с антиправительственной акцией: Политические группировки в Бахрейне выступили против политики режима Халифа.

США намерены укреплять оборонный потенциал в районе Ормузского пролива

США намерены укреплять оборонный потенциал в районе Ормузского пролива: Публикации в СМИ свидетельствуют о намерении США укреплять военно-морской и сухопутный потенциал в районе Ормузского пролива.

Насрулла: "Хизбулла не страшится угроз Израиля"

Насрулла: "Хизбулла не страшится угроз Израиля": Генеральный секретарь Ливанской Хизбуллы объявил: "Мы не страшимся угрозы сионистского режима об уничтожении Ливана".

Сносят дом, где был убит бин Ладен

Сносят дом, где был убит бин Ладен

Дамаск отвергает и осуждает все решения тунисской конференции

Дамаск отвергает и осуждает все решения тунисской конференции: "Сирия отвергает и осуждает все, что было сказано и принято на встрече "Врагов Сирии" в Тунисе, - говорится в коммюнике

Беспилотник, предположительно американский, разбился в Пакистане

Беспилотник, предположительно американский, разбился в Пакистане: Беспилотный летательный аппарат (БПЛА), предположительно принадлежавший вооруженным силам США

Доклад МАГАТЭ об Иране

Доклад МАГАТЭ об Иране

Отправлено Вчера, 23:07
Изображение

Альберт Стэнли, бывший исполнительный директор Халлибартон, обвиняется во взяточничестве
John Rudolf

Источник
Posted: 02/24/12 03:52 PM ET  |  Updated: 02/24/12 09:05 PM ET

Уменьшено на 72% (900 x 350) - Нажмите для увеличенияИзображение


Во вторник Департамент Юстиции распространил заявление, что бывший исполнительный глава Халлибартона получит 2 с половиной года тюрьмы в случае признания своей вины в федеральном суде Хьюстона за организацию коррупционной схему и дачу взяток на сумму 180 млн. долларов за содействие в подписании газовых сделок ценой 6 млрд. долларов в Нигерии.

Бывший Исполнительный Директор KBR, которая была подразделения Халлибартон в те времена, Альберт "Валет" Стэнли был посажен управлять компанией в 1998 году будущим Вице-Президентом Диком Чейни, который управлял Халлибартоном с 1996 по 2000 г. Обвинение Чейни не предъявлено.

В KBR, выделившейся из состава Халлибартона накануне скандала, признали себя виновными в корпоративных преступлениях в 2009г. и назвали коррупционную схему «несчастливой главой» в «богатой и содержательной истории компании».

Расследование взяток проводилось на четырёх континентах, продолжалось 10 лет и затронуло пять компаний в Европе, США, Японии и Нигерии. Уголовные и административные наказания по этому дело составили 1.7 млрд. долларов штрафов, конфискаций и иных санкций.

«Это дело показало важность работы департамента для того, чтобы положить конец международному взяточничеству»,- заявил 23 февраля обвинитель Департамента Юстиции Митили Раман.

69-летний Стэнли, который признал себя виновным ещё и в даче ложных показаний по одной из коррупционных схем, согласился выплатить 10.8 млн. долларов в дополнение к тюремному сроку. Максимальный срок, который грозил ему - это 7 лет тюрьмы, но прокуроры объявили, что обвинения, относящиеся к лёгким, компенсированы «деятельным участием» в расследовании. Стэнли признал себя виновным ещё в сентябре 2008 года, но предъявление обвинения ему откладывалось 16 раз, сообщает агентство Рейтерс.

Свои приговоры в четверг выслушали и два соучастника по коррупционным схемах — Джефри Теслер, 63-летний адвокат из Британии и Войцех Годан, торговый представитель KBR в Англии.

Как сообщает Департамент Юстиции, Теслер выступал в роли доверенного курьера, занеся с 1994 по 2004 годы более 180 миллионов взяток нигерийским чиновникам для подписания газовых контрактов на сумму на сумму 6 млрд. долларов. Он получил 21 месяц тюрьмы и штраф на сумму 25 тыс. долларов. Кроме того, он согласился возместить 149 миллионов долларов на условиях сделки с правосудием 2009 года.

Годан согласился возместить 726 тыс. долларов и получил год условно.

Все трое сотрудничали с властями в процессе расследования, которое вылилось в крупнейшее, с привлечением многих компаний, прокурорское обвинение, когда-либо выдвигавшееся в рамках Закона о Международной Коррупции, федерального кодекса по борьбе со взятками.

Обращаясь к Окружному судье Кейт Эллисон, Стэнли попросил о снисхождении, сказав, что он вырос на «традиционных американских ценностях — трудолюбии, честности и прямоты. Но где на жизненном пути мои ценности пошли на сделку с амбициями, эгоизмом и алкоголизмом», передаёт его слова агентство Блумберг.

Расследование никогда не добиралось до Чейни, несмотря на то, что он в то время находился на ведущих ролях в Халибартоне. Нигерийские власти в декабре 2010 года заявили, что Чейни мог бы быть привлечён к ответственности в рамках антикоррупционного расследования по делу о взятках, но эти обвинения были сняты после того, как Халлибартон выплатила 35 миллионов, улаживая связанные с делом вопросы.

Брэд Саймон, адвокат Теслера, отвечая на вопросы Судьи Эллисон, заявил, что взяточничество остаётся широко распространенным в Нигерии, являющейся одним ведущих производителей нефти и ключевым ее импортёром в США.

«Так было и так есть в жизни Нигерии», сказал Саймон. 
опубликовано "УСАДЬБА УРСЫ"

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за взрыв у президентского дворца в Йемене

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за взрыв у президентского дворца в Йемене: Жертвами взрыва стали не менее 26 человек

В мире: Британские телевизионные корреспонденты взяты в плен бывшими ливийскими повстанцами

В мире: Британские телевизионные корреспонденты взяты в плен бывшими ливийскими повстанцами:

Как сообщило Министерство иностранных дел Великобритании, в столице Ливии два английских сотрудника иранского телеканала «Пресс ТВ» были задержаны представителями вооружённых формирований бывших повстанцев.

КНДР угрожает США "священной войной"

КНДР угрожает США "священной войной": КНДР обещает ответить "священной войной" на совместные воееные учения США и Южной Кореи в районе осрова Ёпхёндо, начавшиеся 20 февраля. Новый этап учений, запланированный на период с 27 февраля по 9 марта в Комитете обороны Северной Кореи посчитали "скрытым объявлением войны" КНДР. Как передает агентство France Presse, в северокорейских военных кругах предстоящие маневры назвали "непростительной военной истерией". В конце ноября 2010 года в районе острова Ёнпхёндо произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих и двое мирных жителей страны, 17 военных были ранены, напоминает "РИА Новости".