SEARCH

понедельник, 4 июня 2012 г.

НАТО вывезет военную технику из Афганистана

НАТО вывезет военную технику из Афганистана: НАТО заключил соглашения с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией на использование территорий этих государств для вывоза техники и военного оборудования из Афганистана...

#Путин пообещал Беларуси "Искандеры"

#Путин пообещал Беларуси "Искандеры":

Несмотря на отсутствие официальной информации о достигнутых договоренностях в области военно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией по итогам закрытого заседания президентов А.Лукашенко и В.Путина в Заславле под Минском, в свете происходящих событий, связанных со строительством американской системы ПРО в Европе (ЕвроПРО), с высокой степенью вероятности прогнозируется появление оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» в Беларуси.

02.05.2012 ВВС Австралии передан шестой самолет ДРЛОиУ Wedgetail

02.05.2012 ВВС Австралии передан шестой самолет ДРЛОиУ Wedgetail:
2 мая компания Boeing передала Королевским ВВС Австралии шестой и последний самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Wedgetail, говорится в пресс-релизе компании от 4 июня.

Пресса Британии: несговорчивый Путин поддерживает Асада

Пресса Британии: несговорчивый Путин поддерживает Асада: Обзор британских газет за 5 июня 2012 года.

Момент истины

Момент истины: Ситуация с вынесением приговора россиянам, украинцам и белорусам в Ливии - причем приговора исключительно жесткого - вглядит скандальной во всех смыслах.

Во-первых, профессиональная принадлежность всех осужденных крайне далека от военных специальностей. Во-вторых, учитывая предельно странную (мягко говоря) политику прежнего президента по отношению к Ливии, даже нелепо предполагать, что военно-техническое сотрудничество с Ливией продолжалось вплоть до падения Триполи. Если же предположить, что россияне, украинцы и белорусы на свой страх и риск зарабатывали деньги отдельно от решения своих стран - то см. п.1.

НАТО обеспокоили заявления о развертывании российских войск

НАТО обеспокоили заявления о развертывании российских войск: Североатлантический альянс нацелен на стратегическое партнерство с Россией, однако участников военного блока беспокоят заявления Москвы о развертывании российских вооруженных сил, заявил в понедельник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

ЛИВИЯ. Вооруженная группировка захватила международный аэропорт Триполи

ЛИВИЯ. Вооруженная группировка захватила международный аэропорт Триполи: В Ливии вооруженная группировка захватила международный аэропорт Триполи и направляет все рейсы в военный аэропорт, сообщает Reuters.
«Ситуация в аэропорту очень напряженная, здание окружают танки», – рассказал журналистам сотрудник службы безопасности Ливии.
Вооруженная группировка требует отпустить одного из своих лидеров, исчезнувшего два дня назад.

Die Welt. "Газпром" - политическое оружие кремлевской клептократии

Die Welt. "Газпром" - политическое оружие кремлевской клептократии: 60% доходов российского государства поступают от экспортных пошлин на нефть и газ благодаря высоким ценам на сырье. "Газпром" - "это синоним колоссального самообогащения бывшей советской номенклатуры, новой российской бизнес-элиты", - пишет немецкое издание.

Лавров призвал всех участников сирийского конфликта начать договариваться

Лавров призвал всех участников сирийского конфликта начать договариваться: РФ считает необходимым принудить всех участников сирийского конфликта к мирным переговорам.

Арабские страны пообещали палестинцам 100 млн долларов в месяц

Арабские страны пообещали палестинцам 100 млн долларов в месяц: 04.06 17:20 Палестинская национальная администрация заручилась в субботу обещанием арабских стран предоставить ей 100 миллионов долларов дополнительной помощи в месяц, если Израиль вновь прекратит перечисление налогов, которые он собирает от имени и для палестинцев, сообщил официальному агентству ВАФА главный палестинский переговорщик Саиб Орейкат. (Читать далее)

Грузия и США обсудили вопросы расширенного сотрудничества в оборонной сфере

Грузия и США обсудили вопросы расширенного сотрудничества в оборонной сфере: Министр обороны Грузии и представители госдепартамента и департамента обороны США обсудили вопросы расширенного сотрудничества в сфере обороны между двумя странами. Глава оборонного ведомства Грузии встретился с заместителем министра обороны США Джозефом Макмиланом и представителем госдепартамента Бет Маккормик в Батуми.