SEARCH

четверг, 5 июля 2012 г.

Талибы утверждают, что сбили вертолет Chinook

Талибы утверждают, что сбили вертолет Chinook: Талибы сообщили, что 5 июля сбили транспортный вертолет "Чинук" в провинции Вардак. По их данным погибло 22 иностранных и афганских военных. Командование коалиционных войск и СМИ проигнорировали данную информацию

В Париже начнет работу "Группа друзей" Сирии

В Париже начнет работу "Группа друзей" Сирии: "Группа друзей" Сирии 6 июля 2012 года соберется в столице Франции Париже, чтобы поддержать сирийскую оппозицию и призвать Дамаск к выполнению одобренной на минувшей неделе в Женеве дорожной карты по формированию переходного правительства. Планируется, что в Париже соберутся представители более 100 государств.

ФРС: Банковская система США не вернулась на докризисный уровень

ФРС: Банковская система США не вернулась на докризисный уровень: Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, распространила в четверг данные о ситуации в американской банковской системе, выполняющей функции центрального банка страны. По подсчетам этой структуры, прибыль американских банков в первом квартале нынешнего....

Япония купила первые четыре истребителя F-35

Япония купила первые четыре истребителя F-35: Правительство Японии заключило с американской компанией Lockheed Martin контракт на поставку первых четырех истребителей F-35A Lightning II, сообщает Flightglobal. Сумма сделки не уточняется. В общей сложности, Япония намерена приобрести у США 42 новых самолета, которые должны будут заменить в составе японских ВВС устаревшие F-4J Kai Phantom. Несколькими месяцами ранее Япония заявляла, что откажется от покупки F-35, если США не предоставят гарантии своевременной поставки самолетов.

Оман потратит на истребители Typhoon два миллиарда долларов

Оман потратит на истребители Typhoon два миллиарда долларов: Британская компания BAE Systems и министерство обороны Омана приступили к завершающему этапу переговоров по поставке 12 истребителей Eurofighter Typhoon, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Сумма возможной сделки оценивается в два миллиарда долларов.

Янукович хочет помиловать Тимошенко, но не может - Русь | В мире

Янукович хочет помиловать Тимошенко, но не может - Русь | В мире:

NR2.RU::: Секреты «Булавы» иностранцам, скорее всего, «слили» екатеринбургские оборонщики / ФСБ: шпиона ждет скорый суд / 14.05.12 / Екатеринбург

NR2.RU::: Секреты «Булавы» иностранцам, скорее всего, «слили» екатеринбургские оборонщики / ФСБ: шпиона ждет скорый суд / 14.05.12 / Екатеринбург:

Американские инструктора будут обучать вооруженные силы Грузии

Американские инструктора будут обучать вооруженные силы Грузии:
Американские инструктора будут обучать вооруженные силы Грузии
Тренд-ньюз - Власти Грузии сообщили, что вооруженные силы этой страны будут проходить обучение под наблюдением американских инструкторов.

Wikileaks вскрывает Сирию

Wikileaks вскрывает Сирию: В разгар конфликта в Сирии хакерский сайт Wikileaks объявил о начале публикации переписки высокопоставленных сирийских чиновников, работников государственных СМИ и госкомпаний. Из общего числа писем -- 2 миллиона -- около 70 тысяч писем были написаны на русском языке, анонсирует основанный австралийцем Джулианом Ассанжем портал.

Freedom House: США могут ввести санкции против властей Украины

Freedom House: США могут ввести санкции против властей Украины: Правительство США может применить санкции против представителей действующей власти Украины из-за политических репрессий своих оппонентов.Фото: EPA/UPG Об этом сказал Дэвид Креймер во время презентации отчета организации Freedom House о ситуации в Украине, сообщает сайт Тимошенко.

Сторонники сирийского лидера взломали микроблог Al-Jazeera

Сторонники сирийского лидера взломали микроблог Al-Jazeera: Сторонники сирийского президента Башара Асада взломали англоязычный микроблог телеканала Al-Jazeera. Как передает агентство Associated Press, в аккаунте телеканала в "Твиттере" - @ AJStream, относящемся к шоу Stream - сегодня днем ​​появились сообщения и ссылки в поддержку сирийского режима.

"США нашли чувствительную точку в узбекском восприятии внешнего мира"

"США нашли чувствительную точку в узбекском восприятии внешнего мира": Уже которую неделю нагнетается ситуация в Средней Азии. Широко обсуждается демарш Узбекского руководства, которое заявило о приостановлении членства в Организации договора коллективной безопасности.

Новые обстоятельства гибели Арафата подставят "Моссад" и ЦРУ?

Новые обстоятельства гибели Арафата подставят "Моссад" и ЦРУ?: Катарский канал "Аль-Джазира" озвучил вчера результаты исследования швейцарскими экспертами одежды и личных вещей покойного палестинского лидера Ясира Арафата. Согласно этим данным, Арафат, умерший в 2004 году, был отравлен радиоактивным полонием-210. Интересен даже не сам по себе факт отравления, а то, что именно таким же изотопом был отравлен спустя два года в Лондоне Александр Литвиненко.

Турция простила Францию за закон об армянском геноциде

Турция простила Францию за закон об армянском геноциде: Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу впервые после выборов президента Франции посетил Париж и объявил о потеплении двусторонних отношений после того, как Франция оставила идею утверждения закона об армянском геноциде 1914-18 гг. в Османской империи.

Китай опередил США по объемам предоставляемой Армении гуманитарной помощи

Китай опередил США по объемам предоставляемой Армении гуманитарной помощи: Китай подарил Армении 249 автобусов, большая часть из которых уже достигла пункта назначения...

Тела пилотов, сбитого Сирией истребителя, доставили в Турцию

Тела пилотов, сбитого Сирией истребителя, доставили в Турцию: Тела двух пилотов турецкого истребителя RF-4E, сбитого сирийцами, сегодня доставлены в Турцию. Об этом сообщает командование турецких вооруженных сил. Вчера в Восточном Средиземноморье в результате поисковых работ на морском дне были обнаружены обломки самолета.

Великобритания не исключает принятия мер в отношении Сирии без поддержки РФ и Китая

Великобритания не исключает принятия мер в отношении Сирии без поддержки РФ и Китая: Глава британского МИД отметил, что поддерживает более решительные меры со стороны "Группы друзей Сирии"

Еврозону спасти нельзя

Еврозону спасти нельзя: Глава ЕЦБ Марио Драги признал, что у него инструментов для спасения еврозоны от кризиса, уже охватившего все страны союза. Дополнительные функции Драги на себя брать отказывается

Треть всех военных грузов США и НАТО будут вывозить из Афганистана через северные маршруты - 1NEWS.AZ

Треть всех военных грузов США и НАТО будут вывозить из Афганистана через северные маршруты - 1NEWS.AZ:

'via Blog this'

Неизвестная болезнь «косит» детей в Камбодже

Неизвестная болезнь «косит» детей в Камбодже: Пока спасти удалось лишь одного из 62 маленьких пациентов...

Очередной сирийский генерал бежал в Турцию

Очередной сирийский генерал бежал в Турцию

В Ливии сгорели бюллетени за день до голосования

В Ливии сгорели бюллетени за день до голосования

СБ ООН принял резолюцию по политическому урегулированию в Мали

СБ ООН принял резолюцию по политическому урегулированию в Мали

Абу Аммар

Абу Аммар:
Мутная донельзя история с Ясиром Арафатом и полонием-210, инициированная "Аль Джазирой", вызывает ряд вопросов совершенно немедицинского характера.
Во-первых, совершенно непонятно, как именно столь светлая и весьма сложная техническая идея могла прийти в голову журналистам "Аль Джазиры". И почему именно сейчас.

Резолюция

Резолюция:
Министр Лавров в необычно резкой форме высказался по поводу готовящейся в очередной раз резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. Он сказал о том, что резолюция "...о принудительных мерах, о проведении операции по принуждению к миру, – это и есть не что иное, как интервенция. Мы ее одобрить не сможем, и из этого нужно исходить..."

Собранное вместе

Собранное вместе: Вчера на эфире в "Альпари" мы во многом вели речь о событиях в России, опираясь на происходящее на Ближнем Востоке. То, что написано ниже - это то, что в итоге нужно было сказать вчера в "Альпари". Но во-первых, устный разговор и письменный - несколько разные вещи, а во-вторых, сам формат не предполагал разговора о чем-то одном.
Кое-что уже я уже писал, кое-что - нет. Но в целом попытался объединить и как-то структурировать.

Идущая второй год Арабская весна, вне всякого сомнения, становится яркой иллюстрацией войны нового поколения, прекрасным экспериментом, позволяющим рамочно оценить перспективы будущих войн за переустройство – а возможно, и переформатирование мирового пространства.
Переустройство мира – перезревшая проблема, и нынешний глобальный кризис  лишь подталкивает к ускоренному её решению. Для кредитной экономики проблема кризиса невозвратных долгов является фундаментальной и встроенной в её характер. Именно поэтому цикличные кризисы с последующими войнами, обнуляющими долговые обязательства, являются вполне естественными.
Крушение СССР застало его главного антагониста – Соединённые Штаты – врасплох. Счастье оказалось настолько неожиданным, что поначалу действия Америки носили сугубо рефлекторный характер. Тем не менее, уже с середины 90 годов в экспертной среде США начались теоретические изыскания с целью сформулировать новую стратегию страны.
Уже в 1997 году в США появилась одна из первых серьёзных работ «Стратегическая география и меняющийся Ближний Восток». Её авторы Джеффри Кемп и Роберт Гаркави изложили свои взгляды на будущее всего гигантского региона Ближнего и Среднего Востока, стран Северной Африки, говоря о наступающем ренессансе ислама и необходимости противостояния по линии Север-Юг. Безусловно, авторы отталкивались не от пустого места – они творчески развили работы  Сэмюэля Хантингтона о конфликтах и взаимодействиях цивилизаций.

"Хизбалла" добьет Ливан руками ЦАХАЛа

"Хизбалла" добьет Ливан руками ЦАХАЛа: Отчет Голдстоуна об операции Израиля против ХАМАСа в секторе Газы бледнеет по сравнению с тем, что произойдет в Ливане в будущей войне.