SEARCH

четверг, 27 сентября 2012 г.

Минобороны США: Интервенция в Сирию стала бы серьезной ошибкой

Минобороны США: Интервенция в Сирию стала бы серьезной ошибкой: Интервенция в Сирию, где больше года продолжаются вооруженные столкновения оппозиции с правительственными войсками, стала бы серьезной ошибкой, считает министр обороны США Леон Панетта. Накануне эмир Катара в рамказ заседания ООН предложил арабским странам вмешаться в ситуацию в Сирии, поскольку Совет Безопасности всемирной организации не смог выработать эффективную позицию для урегулирования конфликта между властями и оппозицией.

Джордж Сорос пожертвовал $1 млн на кампанию Обамы

Джордж Сорос пожертвовал $1 млн на кампанию Обамы: Миллиардер и филантроп Джордж Сорос пожертвовал 1 млн долларов на избирательную кампанию президента США Барака Обамы и еще 500 тысяч - на два комитета политических действий, поддерживающих Обаму и Демократическую партию США, но официально с предвыборными кампаниями не связанных,передает BBC.

Кенийская армия готовится к штурму порта Кисмайо (Сомали)

Кенийская армия готовится к штурму порта Кисмайо (Сомали):
Кенийская армия, оказывающая поддержку переходному правительству Сомали в борьбе против вооруженных боевиков, начала в среду обстрелы позиций и военных объектов радикальной группировки «Аш-Шабаб» в южном порту Кисмайо, передает ИТАР-ТАСС.
«Артиллерийская подготовка проводится перед началом большого штурма этого стратегически важного города», – сообщил представитель кенийского контингента Сирус Огуна.
Кисмайо – последний крупный бастион «Аш-Шабаб», который сомалийская армия при поддержке миротворцев Африканского союза в Сомали (АМИСОМ) окружает, начиная с прошлой недели. За это время военным удалось отбить у радикальных мятежников порт Марка и город Миидо.
Как сообщили ранее источники в АМИСОМ, «при штурме порта планируется задействовать пехотные части, а также воздушные и морские силы». В свою очередь, активисты «Аш- Шабаб» заявили о намерении всеми силами защищать контролируемый ими город.
Напомним, в Сомалийской Республике центральная власть фактически отсутствует с 1991 года, когда с поста президента был свергнут диктатор Сиад Барре. Сейчас временное правительство при помощи сил АМИСОМ противостоит радикалам из связанной с сетью «Аль-Каида» группировки «Аш-Шабаб», пытающейся удержать под своим контролем позиции в центре и на юге страны.