SEARCH

понедельник, 27 мая 2013 г.

«Арабская весна» и Саудовская Аравия:


Саудовская Аравия – влиятельное государство в арабском мире, союзник Соединённых Штатов и Великобритании. В то время как арабский мир бушевал и, тряся от кровавой нестабильности и «арабской весны» (война в Ираке, Ливии, Сирии, волнения в Египте, Тунисе, Йемене), Саудовская Аравия казалась тихим и спокойным «островком безопасности». Но волнения в арабском мире затронули и государство Саудитов. Религиозно-политический разлом произошёл по линии сунниты-шииты. Большинство населения Саудовской Аравии придерживается ислама суннитского толка, и лишь 8 -10% - шиитского. Но, по иронии судьбы, саудовские шииты, обитают на востоке страны, там, где недра хранят неисчислимые запасы «чёрного золота». Недовольные правящим режимом, шиитские общественные активисты обсуждают идею создания на Аравийском полуострове отдельного шиитского государства, куда вошли бы восточные области Саудовской Аравии и Бахрейн.

Африка намерена обзавестись силами быстрого реагирования

Африка намерена обзавестись силами быстрого реагирования:
Африка намерена обзавестись силами быстрого реагирования
Лидеры стран Африки, принимавшие участие во встрече стран Африканского союза, пришли к решению о необходимости скорейшего создания совместного контингента военных сил быстрого реагирования.

СМИ: Израиль ввел танки на граничащие с Сирией Голанские высоты

СМИ: Израиль ввел танки на граничащие с Сирией Голанские высоты:
СМИ: Израиль ввел танки на граничащие с Сирией Голанские высоты
Армия Израиля перебрасывает к границе с Сирией тяжелую технику после того, как стало известно о том, что Австрия выводит свой контингент из состава наблюдательных сил ООН на Голанских высотах (UNDOF).

СМИ: Франция готовит десантников в Иордании для вторжения в Сирию

СМИ: Франция готовит десантников в Иордании для вторжения в Сирию:
СМИ: Франция готовит десантников в Иордании для вторжения в Сирию
Французский спецназ заканчивает курс подготовки в пустыне Вади Рум в Иордании в преддверии возможной интервенции западных армий в Сирии. Об этом пишет в своем блоге арабист газеты Le Figaro Жорж Мальбрюно, известный своими связями с военными и разведывательными кругами во Франции.

McCain в Сирии

McCain в Сирии: Американский сенатор McCain (Маккейн), вчера нелегально пересёк турецко-сирийскую границу и провёл несколько часов на территории Сирии, где встретился с вооружёнными представителями оппозиции Башару Асаду, чтобы продемонстрировать им поддержку со стороны Республиканской партии США



Маккейн в окружении US troops, в районе турецко-сирийской границы. Turkey on May 27, 2013. Photo: Reuters

Гонка на лафете

Гонка на лафете:

Сегодняшние сообщения о клинической смерти саудовского короля Абдаллы были восприняты на удивление равнодушно. Новость не вышла на первые полосы, котировки не рухнули, разорившиеся трейдеры не летели с верхних этажей небоскребов.