SEARCH

четверг, 13 января 2011 г.

Как Кремль использует интернет

Как Кремль использует интернет: "Для подчинения своим интересам Всемирной паутины Кремль применяет не прямую цензуру китайского образца, а более изощренное средство, которое приглашенный исследователь Стэнфордского университета Евгений Морозов называет 'социальным контролем'."http://inopressa.ru/article/05Jan2011/iht/morozov.html

Массовая гибель птиц и рыб провоцирует разговоры о конце света

Массовая гибель птиц и рыб провоцирует разговоры о конце света: "Когда на этой неделе на берегу Чесапикского залива были обнаружены миллионы мертвых рыбок, а ранее в Арканзасе и Луизиане с неба стали падать птицы, население сразу же отвергло официальные научные объяснения: 'Мы все умрем!'."

Армагеддон подождет

Армагеддон подождет: "

altЧто будет с мировыми валютами в 2011 г.? После трех лет зрелищных колебаний обменных курсов, спровоцированных кризисом, имеет смысл принимать во внимание не только стоимость валют, но и валютные режимы в целом. В этой перспективе я предвижу в наступившем новом году коктейль из валютных войн, падения валютных курсов и валютного хаоса - однако это вовсе не будет означать конец экономического восстановления, и уж тем более не грозит концом света.

Начнем с признания того, что современная система плавающих валютных курсов в целом зарекомендовала себя хорошо. Да, в свете комплексных рисков и идиосинкразических политических предпочтений, в последнее время было чрезвычайно сложно предсказать логику масштабных движений валют. К примеру, хотя США оказались первичным очагом финансового кризиса, доллар сначала вырос.

"

Власти США задержали семью В.Бута в Нью-Йорке

Власти США задержали семью В.Бута в Нью-Йорке

В правительственных зданиях США совершены теракты

В правительственных зданиях США совершены теракты

WikiLeaks: Газпром переводит деньги на частные счета и финансирует "грязные сделки"

WikiLeaks: Газпром переводит деньги на частные счета и финансирует "грязные сделки"

Шаг к превращению юаня в валюту глобального значения

Шаг к превращению юаня в валюту глобального значения: "Китай сознает: в качестве мировой державы он должен иметь мировую валюту. Со временем юань, если им будут торговать во всем мире, может стать резервной валютой, не уступающей доллару, евро и иене."

Геополитические устремления Турции и Ирана на Кавказе

Геополитические устремления Турции и Ирана на Кавказе

Аналитика - В мире / «Аль-Каиду» породило вторжение СССР в Афганистан

Аналитика - В мире / «Аль-Каиду» породило вторжение СССР в Афганистан: "

Из Москвы в Ниамей: жизнь и судьба джихадизма

"

Аналитика - Центральная Азия / Д.Тайнан: Ашгабат оказывает ключевое содействие войскам США и НАТО, сражающимся в Афганистане

Аналитика - Центральная Азия / Д.Тайнан: Ашгабат оказывает ключевое содействие войскам США и НАТО, сражающимся в Афганистане: "

Туркменистан: Ашгабат оказывает ключевое содействие войскам США и НАТО, сражающимся в Афганистане

"

Аналитика - В мире / О.Сидоров: Афганский синдром. Движение "Талибан", вопреки желаниям США, продолжает наращивать свое влияние

Аналитика - В мире / О.Сидоров: Афганский синдром. Движение "Талибан", вопреки желаниям США, продолжает наращивать свое влияние: "

Афганский синдром

Движение 'Талибан', вопреки желаниям США, продолжает наращивать свое влияние

"

Мировая экономика не выдержит новых ударов

Мировая экономика не выдержит новых ударов: "Согласно докладу 'Глобальные риски-2011', подготовленному Всемирным экономическим форумом, возможности правительств реагировать на экономические потрясения упали до критически-низкого уровня. Причина - беспрецедентные для мирного времени долги."

Мир движется к шоковому скачку цен на продовольствие

Мир движется к шоковому скачку цен на продовольствие: "Правительство США 'удивило трейдеров' снижением прогноза по запасам ключевых зерновых культур, в результате чего цены на кукурузу и сою взлетели до рекордных показателей за 30 месяцев. Есть вероятность повторения продовольственного кризиса 2008 года."

Политику Ирана определяют духовный лидер и президент – Араз Ализаде

Политику Ирана определяют духовный лидер и президент – Араз Ализаде: "Я не считаю, что анти-азербайджанские заявления, которыми пестрит иранская"

Россия не будет вступать в полемику с Польшей по поводу авиакатастрофы под Смоленском

Россия не будет вступать в полемику с Польшей по поводу авиакатастрофы под Смоленском: "Россия не намерена вступать в полемику с Польшей по поводу отчета МАК о катастрофе самолета президента Качиньского. Об этом заявил министр транспорта Игорь Левитин."

США объявили о санкциях против 26 компаний, связанных с Ираном

США объявили о санкциях против 26 компаний, связанных с Ираном: "США объявили о санкциях против 26 компаний, которые, как полагают в Вашингтоне, связаны с военной ракетной программой Ирана.
Согласно заявлению американского министерства финансов, ряд фирм с офисами в Гонконге и на острове Мэн имеют контакты с иранской национальной судоходной компанией, а также с организацией авиационной и космической промышленности, входящей в структуру министерства обороны Ирана.
Вводимые санкции предполагают запрет для граждан США вести какие-либо дела с перечисленными компаниями, а также 'замораживание' счетов этих фирм в американских учреждениях.
Как нынешнее, так предыдущие решения о санкциях связаны с тем, что США подозр"

В пятницу Насралла обратится к нации

В пятницу Насралла обратится к нации: " Ливанская телекомпания LBCI сообщила, что генсек «Хизбаллы» Хасан Насралла намерен выступить в пятницу с речью."

Насралла: войны между шиитами и суннитами не будет

Насралла: войны между шиитами и суннитами не будет: "Генеральный секретарь 'Хизбаллы' шейх Хасан Насралла не считает, что в Ливане может начаться гражданская война."

Нефтегазовые резервы Норвегии оказались переоценены

Нефтегазовые резервы Норвегии оказались переоценены: "

Нефтегазовые запасы Норвегии, одного из крупнейших поставщиков углеводородов на европейский рынок, оказались переоценены. Как отмечает Agence France-Presse, на территории страны и в ее территориальных водах находится на 21 процент меньше нефти и газа, чем предполагалось ранее.
Агентство Bloomberg отмечает, что речь идет о недоказанных резервах: теперь, по прогнозам Норвегии, они составляют 2,6 миллиарда кубометров нефтяного эквивалента, а не 3,3 миллиарда, как предполагалось ранее. Изменение прогноза связано с тем, что бурение на ряде месторождений не дало ожидаемого результата...

"

Президент Туниса сдался народу

Президент Туниса сдался народу: " Президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али в четверг заявил, что отдал приказ не стрелять в людей, участвующих в массовых акциях протеста. Бен Али пообещал снизить цены на основные продукты питания и ослабить цензуру в интернете."

Всемирный банк назвал локомотивы экономики

Всемирный банк назвал локомотивы экономики: "Темпы роста глобальной экономики в 2011 году замедлятся, при этом основными локомотивами ее роста будут Индия и Китай, полагают во Всемирном банке. По прогнозам организации, в 2011 году мировая экономика вырастет на 3,3% (в 2010-м рост составил 3,9%). Рост экономики развивающихся стран составит 6%, передает BBC News.





Таких темпов роста недостаточно, чтобы справится с безработицей в странах, которые пострадали от кризиса особенно сильно, считают экономисты Всемирного банка.





При этом в организации предупредили, что ситуация остается 'напряженной и сложной'.


Под этим эксперты Всемирного банка говорили о возможности долгового кризиса в еврозоне, а также о риске оттока капитала из стран с низкой уч"

Wikileaks пожертвовал $15 тысяч солдату, «слившему» секретные файлы об Афганистане

Wikileaks пожертвовал $15 тысяч солдату, «слившему» секретные файлы об Афганистане: "Ресурс Wikileaks в четверг предоставил $15 тысяч правозащитной группе, представляющей"

Пока Запад тонет, Турция метит в военные супердержавы

Пока Запад тонет, Турция метит в военные супердержавы: "Турция планирует затратить в этом году около 4.5 млрд. долларов на приобретение новых вооружений, что на 10% больше, чем в прошлом году. Это в то время, как большинство европейских стран сокращают военные бюджеты. Об этом с гордостью сообщает турецкая газета Hurriyet со ссылкой на высокопоставленного представителя военного ведомства."

Новые рекорды «Стилета»

Новые рекорды «Стилета»: "Ракетные войска стратегического назначения в наступившем году планируют провести десять учебно-боевых, а также испытательных пусков межконтинентальных баллистических ракет. Это фактически вдвое больше, чем в 2010-м."

Украина сорвала поставки бронетехники и самолетов в Ирак

Украина сорвала поставки бронетехники и самолетов в Ирак: "Украинская сторона сорвала поставки бронетранспортеров БТР 4Е и самолетов АН 32Б в Ирак, пишет журналист Мустафа Найем в своем блоге на 'Украинской правде'."

S&P и Moody s не исключают вероятности ухудшения прогнозов суверенного рейтинга США

S&P и Moody s не исключают вероятности ухудшения прогнозов суверенного рейтинга США: "

Международные рейтинговые агентства Standard & Poor s и Moody s опубликовали предостережения в отношении кредитного рейтинга США, усилив опасения по поводу ухудшения финансовой ситуации в стране, пишет The Wall Street Journal.

Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

"

Оппозицию возмутил Twitter духовного лидера Ирана

Оппозицию возмутил Twitter духовного лидера Ирана

Основатель WikiLeaks пригрозил своим недоброжелателям

Основатель WikiLeaks пригрозил своим недоброжелателям: "Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж рассказал об имеющихся у него 'страховочных' документах, которые он приберег для публикации на случай, если с ним или его ресурсом что-нибудь случится. Интервью Ассанжа опубликовано в свежем номере журнала 'The New Statesman', вышедшем 13 января. Содержание этих файлов Ассанж не раскрыл, однако отметил, что опасаться стоит не только правительству США, но и медиамагнату Руперту Мердоку.
"

MySpace продадут или реструктуризуют

MySpace продадут или реструктуризуют: " Социальная сеть MySpace в ближайшее время будет продана или реструктуризована, сообщает Bloomberg. Об этом персоналу компании на общем собрании рассказал генеральный директор MySpace Майк Джонс. По его словам, владеющая социальной сетью корпорация News Corp рассматривает несколько вариантов развития событий включая продажу MySpace целиком, слияние с другой компанией или разделение."

Moodys советует США и евротройке обуздать свои госрасходы

Moodys советует США и евротройке обуздать свои госрасходы: "Правительствам Франции, Германии, США и Великобритании необходимо обуздать свои расходы на пенсионное обеспечение и медицинское страхование."

В Украину едет премьер Турции

В Украину едет премьер Турции: "'Визит будет направлен на активизацию и дальнейшее развитие двустороннего диалога на высшем политическом уровне, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах, с целью наполнения стратегического партнерства между двумя странами практическим содержанием', - говорится в сообщении пресс-службы президента, размещенном на официальном сайте в четверг."

Картер ошибся: Север не возьмёт на себя все долги Судана в случае отделения Юга

Картер ошибся: Север не возьмёт на себя все долги Судана в случае отделения Юга: "Глава миссии международных наблюдателей на референдуме о независимости Южного Судана экс-президент США Джимми Картер признал, что неправильно понял слова президента Судана относительно выплаты внешнего долга страны в случае отделения Юга."

Потерявший кабинет Харири отправился за советом в Турцию

Потерявший кабинет Харири отправился за советом в Турцию: " Саад Харири, премьер-министр Ливана, оставшийся вчера без кабинета, отправляется поздно вечером в Анкару, где он проведет консультации с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу относительно политического кризиса в Ливане."

"Россия ослабла и больше не способна остановить NABUCCO"

"Россия ослабла и больше не способна остановить NABUCCO": "

http://www.regnum.ru/news/polit/1363929.html#ixzz1AwSzRdKB


В Ливане пытаются предотвратить хаос

В Ливане пытаются предотвратить хаос: "Лидеры ливанских партий согласились начать на будущей неделе переговоры о формировании нового правительства. Об этом сообщает телеканал 'Аль-Джазира'.

Меж тем премьер-министр страны Саад Харири, вернувшийся в Ливан из Вашингтона в связи с новостью о падении его правительства, этим вечером прибывает в Турцию. Известно, что там он встретится с министром иностранных дел Ахметом Давутоглу. ..."

Польша назвала выводы по катастрофе Ту-154 "шуткой"

Польша назвала выводы по катастрофе Ту-154 "шуткой": "Oшибки польского экипажа в сложных метеоусловиях и под психологическим давлением стали основной причиной авиакатастрофы под Смоленском."

ЦАХАЛ собирает войска на границе с Ливаном

ЦАХАЛ собирает войска на границе с Ливаном: "ЦАХАЛ концентрирует усиленные подразделения на границе с Ливаном на фоне политического кризиса, охватившего эту страну.

По сообщениям военных источников, 'тысячи солдат находятся вдоль границы в состоянии повышенной готовности. Мы, разумеется, не заинтересованы в эскалации, но необходимо быть готовыми к любому развитию событий'. ..."

НБУ предупреждает о небезопасности WebMoney

НБУ предупреждает о небезопасности WebMoney: "Национальный банк обращает внимание банков и финансовых учреждений на то, что правила системы WebMoney Transfer не были согласованы с НБУ. Нацбанк со ссылкой на публикации в СМИ отметил, что заместитель директора компании WebMoney по работе с финансовыми учреждениями сообщил, что компания WebMoney в своей деятельности опирается на банковскую инфраструктуру."

Восстание в Тунисе: 66 убитых, 8 только за прошлую ночь

Восстание в Тунисе: 66 убитых, 8 только за прошлую ночь: " По данным Лиги защиты прав человека, за время беспорядков в Тунисе погибло 66 человек, причем только за прошлую ночь было убито 8 граждан."

Глава блока "Хизбаллы": следующий премьер - наш

Глава блока "Хизбаллы": следующий премьер - наш: " Глава парламентского блока «Хизбаллы» «Верность и Сопротивление» Мухаммед Раад заявил в четверг, что следующий ливанский кабинет возглавит человек «с карьерой в национальном сопротивлении»."

Кому нужно такое оружие?

Кому нужно такое оружие?: "
Кому нужно такое оружие?
Статья: Май 2006 года, 'Популярная механика'. В ближайшее время Пентагон планирует развернуть целое семейство новейших экзотических систем вооружения. Скептики утверждают, что львиная доля этих дорогостоящих игрушек ориентирована на ведение не той войны, которая может на самом деле произойти.

Удар будет нанесен без промедления и станет роковым. DD(X), эсминец американского флота, способен меньше чем за минуту выпустить 20 артснарядов. На подлете к земле на скорости 1330 км/ч эти снаряды со спутниковым наведением изменят свои траектории, и все стокилограммовые фугасы в один и тот же момент грохнутся на землю, превратив все вокруг в мусор и пыль. Если эта огневая мощь покажется недостаточной, эсминец имеет в запасе еще 580 боеприпасов, а также 80 ракет «Томагавк». После завершения удара корабль просто исчезнет. На экранах радаров корпус малозаметного эсминца DD(X) — корабля водоизмещением 14 000 т — будет выглядеть всего лишь как один из рыбацких ботиков, забросивших в море свои сети."

Более миллиона американцев не смогли расплатиться по ипотеке

Более миллиона американцев не смогли расплатиться по ипотеке: "За минувший 2010 год кредитные учреждения США изъяли рекордное количество жилья за долги по ипотеке."