SEARCH

понедельник, 1 августа 2011 г.

Наследник Томагавка: испытания крылатой ракеты прошли успешно

Наследник Томагавка: испытания крылатой ракеты прошли успешно: "На полигоне White Sands успешно завершились испытания новейшей американской крылатой ракеты JASSM, которая придет на смену хорошо зарекомендовавшей себя в многочисленных войнах ракете Tomahawk. В ходе испытания с борта бомбардировщика B-52, который летел на высоте около 8 км, была выпущена ракета JASSM. В соответствии с заранее заданным маршрутом она на скорости 0,76 Маха вышла в район цели и успешно уничтожила ее. Испытания подтвердили заданные характеристики обновленного программного обеспечения, которое будет устанавливаться на очередной партии ракет с осени этого года. Ракеты JASSM станут основным наступательным оружием армии США Крылатая ракета JASSM класса воздух-поверхность разработана компанией Lockheed Martin и способна поражать цели на расстоянии...

Нурани: "Ливийский вариант" для Сирии. Кровавая трагедия в Хаме делает его все более реальным

Нурани: "Ливийский вариант" для Сирии. Кровавая трагедия в Хаме делает его все более реальным: "1 августа по мусульманскому лунному календарю начался месяц Рамадан - время строжайшего поста, благочестивых помыслов и благих дел. И многие эксперты ..."

"Observer": Убийство командующего армией ливийских повстанцев внесло раскол в их ряды

"Observer": Убийство командующего армией ливийских повстанцев внесло раскол в их ряды: "В убийстве ливийского генерала обвиняют повстанцев, среди них наступил политический хаос... В действиях повстанцев по свержению полковника Муаммара ..."

Diplomat: 2-триллионная долларовая яма Китая

Diplomat: 2-триллионная долларовая яма Китая: "2-триллионная долларовая яма Китая... Сейчас мир внимательно следит за разыгравшейся в Вашингтоне вокруг плана поднять потолок федеральной ..."

"Моссад" убирает иранские "мозги"

"Моссад" убирает иранские "мозги": "Ликвидация в Тегеране на прошлой неделе ученого-ядерщика стала первой крупной операцией нового главы 'Моссада' Тамира Пардо, пишет Der Spiegel."

Аналитики «Goldman Sachs»: Отставка высшего руководства армии Турции поможет укреплению демократии

Аналитики «Goldman Sachs»: Отставка высшего руководства армии Турции
поможет укреплению демократии
: "Вакантные посты будут быстро замещены правительством…"

Путин: США - паразит на теле мировой экономики

Путин: США - паразит на теле мировой экономики: "Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что США злоупотребляют своим 'монопольным долларовым положением', а нынешний компромисс конгресса по госдолгу лишь оттягивает неизбежные системные решения..."

Каддафи поблагодарил Чавеса за поддержку в период бомбардировок НАТО

Каддафи поблагодарил Чавеса за поддержку в период бомбардировок НАТО: "По данным британских СМИ, послание Каддафи передал Чавесу в венесуэльской столице посетивший ее секретарь главного народного комитета (министр) финансов Ливии Абдельхафид Махмуд Злитни. Во время телевизионной передачи в понедельник Уго Чавес процитировал отрывки из письма Каддафи."

США создают "Великий зелёный флот"

США создают "Великий зелёный флот": "США планируют перевести значительную часть своего хозяйство на биотопливо, увеличить использование альтернативных, возобновляемых источников топлива. Планы Пентагона грандиозны, уже в 2016 году моря и океаны должен бороздить «Великий зелёный флот», куда войдут корабли на ядерной энергии, гибридные электрические корабли и морская авиация на биотопливе."

ОСЛО. Норвегия завершила участие в ливийской войне

ОСЛО. Норвегия завершила участие в ливийской войне: "Норвегия завершила свое участие в ливийской войне, ее истребители F-16 перестали принимать участие в налетах на объекты в Ливии с 1 августа.
Всего в войне в Северной Африке участвовало 6 истребителей, которые совершили 589 боевых вылетов и нанесли 10% ударов НАТО по объектам в Ливии.
Вывод своей авиации Норвегия мотивировала тем, что у нее небольшой авиапарк и она не может себе позволить длительные военные акции за рубежом, пишет РИА «Новости».
Гражданская война в Ливии началась в середине февраля 2011 года, митингующие требовали отставки ливийского лидера Муаммара Каддафи, который управляет страной с 1969 года. В ход разгоревшегося конфликта в стране, которая распалась на оппозиционный восток и лояльный Каддафи запад, вмешались ООН и НАТО.
Резолюции от 17 марта санкционировали введение эмбарго на поставки оружия воюющим сторонам, а также создание в стране бесполетной зоны. Для этого 19 марта в Ливии началась военная операция, которой с 31 марта руководит НАТО. Оно продолжается до сих пор, мандат НАТО на военные действия истекает в начале сентября, впрочем, предыдущий мандат истек 27 июня и был успешно продлен.

КЦ"

Турция после массовой отставки военного руководства

Турция после массовой отставки военного руководства: "

Правительство Турции и руководство вооруженных сил страны вот уже несколько дней проводят совещания, главной темой которых является назначение на должности членов высшего командного состава турецкой армии. Однако в этом году ежегодное совещание Высшего военного совета страны существенно отличается от предыдущих. На этот раз решения принимает правительство страны. Массовая отставка членов высшего командования вооруженных сил Турции в прошлую пятницу расценивается многими, как конец продолжавшегося на протяжении нескольких десятилетий вмешательства генералов в политическую жизнь и в процесс руководства страной. Однако остается обеспокоенность насчет того, каким образом премьер-министр воспользуется своей, теперь еще более абсолютной, властью.

Франция перевела ливийским повстанцам $259 млн с замороженных счетов Каддафи

Франция перевела ливийским повстанцам $259 млн с замороженных счетов Каддафи: "Франция перевела ливийским повстанцам $259 млн с замороженных счетов лидера Муамара Каддафи и его"

В Сирии бунтовщиков расстреливают снайперы. На улицах - десятки убитых

В Сирии бунтовщиков расстреливают снайперы. На улицах - десятки убитых: "В Сирии бунтовщиков расстреливают снайперы. На улицах - десятки убитыхВласть пытается подавить протесты, Запад готовит план действий."

Запустят ли США печатный станок?

Запустят ли США печатный станок?: "

Если решение о повышении долгового потолка так и не будет принято, к середине августа денежные запасы США истощатся. Как с этим бороться? Одно из предложений - напечатать больше денег. О том, каковы могут быть последствия этого шага, рассуждает корреспондент DailyFinance Кэтрин НЬЮ.

Мессидж Турции

Мессидж Турции: "В политической риторике Армении появились новые нотки и даже направления. Наверное, рано говорить о смене внешнеполитических приоритетов, но ужесточение риторики и повышение внешнеполитической планки налицо. За последнюю неделю Серж Саргсян обозначил жесткую позицию Армении не только по карабахскому урегулированию, но и отношениям с Турцией."

Перемирие в Йемене нарушено спустя неделю

Перемирие в Йемене нарушено спустя неделю: "На юге Йемена, в районе города Таиз, сегодня вновь вспыхнули ожесточенные столкновения между лояльными президенту Али Абдалле Салеху армейскими частями и бойцами местных племен."

Кампания в Twitter помогла США избежать дефолта

Кампания в Twitter помогла США избежать дефолта: "

ВАШИНГТОН. 1 августа. BNews.kz - Популярный сервис для ведения микроблогов Twitter помог США выбраться из ситуации, грозившей техническим дефолтом, передает ВЕСТИ.ru

В Украине открестились от иракского штрафа

В Украине открестились от иракского штрафа: "В государственной компании «Укрспецэкспорт» опровергают обвинения в срыве контракта на поставку военной техники в Ирак и применение иракскими партнерами к украинской стороне штрафных санкций.
Как отмечается в распространенном в понедельник заявлении пресс-службы госкомпании, озвученная рядом СМИ информация по данному вопросу не соответствует действительности"

МИД России требует прекратить насилие в Сирии

МИД России требует прекратить насилие в Сирии: "МИД РФ в понедельник в своем специальном сообщении по ситуации в Сирии требует немедленного прекращения огня против мирных граждан."

НАТО будет продолжать военную операцию в Ливии «до победного конца»

НАТО будет продолжать военную операцию в Ливии «до победного конца»

На границе Израиля и Ливана произошла перестрелка

На границе Израиля и Ливана произошла перестрелка: "Израильские и ливанские военнослужащие утром 1 августа вступили в перестрелку на линии разграничения двух стран."

Израиль обвинили в "подделке" места крещения Христа

Израиль обвинили в "подделке" места крещения Христа: "Иордания не готова признать за расположенным на территории Иудеи местечком Каср аль-Яхуд права называться местом крещения Иисуса Христа. В Аммане утверждают, что основатель одной из главных мировых религий принял крещение на восточном берегу реки, который сейчас находится на территории Хашемитского королевства."

Как арабские поставщики дурят Пентагон

Как арабские поставщики дурят Пентагон: "Специальный инспектор по иракской реконструкции Стюарт Бовен опубликовал очередной отчет об эффективности использования денежных средств американской армией."

Испытание дирижабля-ретранслятора закончилось неудачей

Испытание дирижабля-ретранслятора закончилось неудачей: "Армия США и компания Lockheed Martin провели первый испытательный полет высотного дирижабля большой продолжительности полета HALE-D."

Алжир заказал ДВКД в Италии

Алжир заказал ДВКД в Италии: "Компания «Оридзонте системи навали», являющаяся совместным предприятием «Финкантьери» (51%) и «Селекс системи интеграти» (подразделение «Финмекканика» – 49%), заключила с Минобороны Алжира контракт на поставку десантного корабля-дока"

США / Финансы: Президент Обама и Конгресс договорились о госдолге США

США / Финансы: Президент Обама и Конгресс договорились о госдолге США: "
Президент Барак Обама и американские конгрессмены выработали компромисс по государственному долгу США. Потолок госдолга будет повышен на 2 трлн. 100 млрд. долларов до 2013 года, что позволит США избежать дефолта и продолжать заимствования на рынках после 2 августа. Расходы бюджета могут быть сокращены в 2 этапа на сумму 2,5 трлн. долларов.
Президент Барак Обама объявляет о компромиссе по проблеме госдолга США вечером 31 июля 2011
REUTERS/Jonathan Ernst

ФРГ требует срочно созвать Совбез ООН из-за массового убийства людей в Сирии

ФРГ требует срочно созвать Совбез ООН из-за массового убийства людей в Сирии: "Германия подала официальный запрос на созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией в Сирии..."

И снова о Турции

И снова о Турции: "В то время, как одни обозреватели предлагают не извиняться перед Турцией за прошлогодний инцидент с пропалестинской флотилией, а другие требуют извиниться и восстановить отношения с разгневанным турецким премьером,..."

Турецкие сумерки. Свободный Курдистан как гарант безопасности Израиля

Турецкие сумерки. Свободный Курдистан как гарант безопасности Израиля: "Для Израиля смена руководителей турецкой армии означает то, что к вражескому кольцу, помимо неуклонно приближающегося к термоядерному потенциалу Ирана и неумолимо сползающего в хваткие лапы 'мусульманских братьев' Египта..."

Курды, нефть и независимость

Курды, нефть и независимость: "Парламент Ирака потребовал выдворить из страны посла Ирана Хусейна Даная Фара..."

Ирак удвоит заказ на истребители F-16

Ирак удвоит заказ на истребители F-16: "
"

Банкам США пора кредитовать собственное правительство

Банкам США пора кредитовать собственное правительство: "

То, что следующий кризис будет кризисом государственного долга, некоторые эксперты стали предупреждать уже некоторое время назад. Нуриэль Рубини, Марк Фабер, Нассим Талеб говорили об этом в интервью «Ведомостям» еще в начале года. Во время финансового кризиса 2008-2009 гг. частный долг перешел в государственный, указывали они, а огромные социальные и пенсионные обязательства, взятые властями США и ряда других развитых стран, окажутся непосильными в долгосрочной перспективе, когда на пенсию выйдет поколение бэби-бумеров (это начинает происходить сейчас).

Испания приближается к краю долговой воронки

Испания приближается к краю долговой воронки: "

В минувшую пятницу, когда премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро объявил о назначении досрочных парламентских выборов, МВФ опубликовал доклад о положении в испанской экономике. После слов одобрения болезненным экономическим реформам, которые проводит нынешнее правительство, МВФ переходит к сути: «Испания не вышла из зоны опасности». Как поясняется в документе, «многие дисбалансы и структурные слабости, накопившиеся за годы экономического бума, предстоит еще в полной мере преодолевать; прогноз сложный, риск высок».

В Беларуси: Беларусь лидирует по темпам падения национальной валюты

В Беларуси: Беларусь лидирует по темпам падения национальной валюты: "

Беларусь заняла первое место среди стран бывшего СССР по темпам роста официального курса доллара США к национальной валюте за январь—июль 2011 года. Об этом свидетельствует проведенный БелаПАН анализ курсов на 31 декабря 2010 года и 31 июля 2011 года.

Великобритания не рассматривает возможность военного вмешательства в Сирию

Великобритания не рассматривает возможность военного вмешательства в Сирию

«ЦРУ познакомило Саакашвили с его женой»

«ЦРУ познакомило Саакашвили с его женой»

Асад заявил, что Сирия справится с любым иностранным заговором

Асад заявил, что Сирия справится с любым иностранным заговором: "Сирия справится с любым иностранным заговором, преследующим цель расчленить страну и подорвать единство сирийского народа, завил в понедельник сирийский президент Башат Асад в интервью газете 'Джейш аш-Шааб'."

Золото ощутимо дешевеет на спаде опасений по госдолгу США

Золото ощутимо дешевеет на спаде опасений по госдолгу США: "Стоимость золота демонстрирует значительную негативную динамику после того, как новости о достижении властями США компромисса по вопросу повышения потолка госдолга вызвали резкое сокращение спроса на более надежные активы, свидетельствуют данные бирж.
Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 11.36 мск подешевел на 1,0% - до 1616,2 доллара за тройскую унцию. По итогам минувшей недели драгметалл подорожал на 1,9%, а по итогам июля - на 8,5%.
В понедельник утром партийные лидеры в сенате и палате представителей США встретятся с однопартийцами, чтобы рассказать им о компромиссе по поводу условий, на которых планируется поднимать потолок госдолга. План предусматривает немедленное сокращение так называемых 'дискреционных трат' на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет."

МИД Великобритании призывает усилить давление на власти Сирии

МИД Великобритании призывает усилить давление на власти Сирии: "Глава британского МИД Уильям Хейг призвал международное сообщество оказать более сильное давление на сирийские власти в связи с непрекращающимися на протяжении четырех месяцев столкновениями в стране, сообщает в понедельник агентство Рейтер.
Утром в воскресенье в сирийский город Хама вошли части сирийской армии. Представитель медицинской службы заявлял, что танки 'беспорядочно стреляли из пулемётов и переезжали баррикады, сооружённые жителями'. По данным правозащитников, столкновения унесли жизни примерно 100 человек.
'Мы хотим введения дополнительных санкций (в отношении руководства Сирии). Мы хотим более сильного международного вмешательства в ситуацию. Конечно же, чтобы достичь (необходимого) эффекта, это должно быть вмешательство не только со стороны западных держав, но и со стороны арабских стран, в том числе Турции', - цитирует агентство слова Хейга.
Ранее министр иностранных дел Италии Франко Фраттини потребовал срочно созвать Совет безопасности ООН в связи с воскресными столкновениями в сирийском городе Хама. Также к созыву СБ призвала и Германия.
С 'решительным' осуждением действий властей Сирии в городе Хама выступил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Также с осуждением действий властей Сирии выступили США, Великобритания, Германия, Италия, Турция, Нидерланды.
В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада. Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.
По официальным данным, с начала событий в результате действий 'вооруженных террористических элементов', на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности."

ВВС Италии приступают эксплуатации БЛА MQ-9 «Рипер»

ВВС Италии приступают эксплуатации БЛА MQ-9 «Рипер»

Нигерия может увеличить импорт пшеницы до 6 млн. тонн в год

Нигерия может увеличить импорт пшеницы до 6 млн. тонн в год: "Нигерия, самое густонаселенное государство Африки, имеет достаточные фрезерные мощности для увеличения импортных поставок пшеницы в страну до 6 млн. тонн в год.
Населения страны в последнее время стало потреблять гораздо больше продовольствия. В настоящий момент потребление зерна на душу населения в год в Нигерии равно 25 килограммам. Спрос на зерновые культуры продолжает расти на фоне роста популяции. Пока Нигерия импортирует 3,6 млн. тонн пшеницы в год. Согласно прогнозам МСХ США, к 30 июня 2012 года африканское государство будет ввозить уже 4,1 млн. тонн зерна. Большая часть зерна в Нигерию поступает из США, отмечает ИА “Казах-Зерно”."