SEARCH

вторник, 29 ноября 2011 г.

ИРАН. Странный взрыв близ ядерного объекта: власти объяснились путано, а новость исчезла из СМИ

ИРАН. Странный взрыв близ ядерного объекта: власти объяснились путано, а новость исчезла из СМИ: В Иране спустя две недели после взрыва на военной базе под Тегераном, жертвами которого стали, по разным данным, от 17 до 36 человек, прогремел новый мощный взрыв - на этот раз близ западного города Исфахан, где расположен один из важнейших ядерных объектов страны.

ПАКИСТАН. Пакистан отставил в силе требование к США по авиабазе Шамси

ПАКИСТАН. Пакистан отставил в силе требование к США по авиабазе Шамси: Пакистан в понедельник отказал ОАЭ в предложении отменить требование к США покинуть авиабазу Шамси, сообщили местные СМИ Пакистана.
Глава МИД ОАЭ шейх Абдалла бен Заид аль Нахайян прибыл 28 ноября в Исламабад для встречи с президентом Пакистана Асифом Али Зардари. Как сообщается, министр предложил президенту отменить требование к США покинуть авиабазу Шамси, на что президент ответил, что решение принято советом по обороне и не может быть отменено.
В сообщениях говорится, что министр также предложил президенту отложить исполнение указа до выполнения НАТО расследования о нападении. Президент сказал, что народ страны выражает негодование по поводу нападения со стороны НАТО, и правительство Пакистана будет защищать интересы страны.
26 ноября истребители НАТО совершили воздушные удары по двум КПП в племенном районе Пакистана.
Отдел мониторинга
КЦ

ПЕКИН. Китайский авианосец вновь планово выходит в море

ПЕКИН. Китайский авианосец вновь планово выходит в море: Китайский авианосец, который в ходе первого выхода в море в августе этого года успешно выполнил все поставленные задачи, сегодня вновь выходит в море для проведения соответствующих научно-исследовательских экспериментов. Об этом сообщает Синьхуа со сылкой на источник в пресс-службе Министерства обороны КНР.
Согласно плану, после первого выхода в море китайский авианосец вернулся на судостроительный завод для продолжения работ по его переоснащению и тестированию. В настоящее время все соответствующие работы завершены.
Отдел мониторинга
КЦ

Геополитика России: постоянная борьба | ИноСМИ - Все, что достойно перевода

Геополитика России: постоянная борьба | ИноСМИ - Все, что достойно перевода

Косовским сербам следует ликвидировать баррикады, считает президент Сербии

Косовским сербам следует ликвидировать баррикады, считает президент Сербии: Косовским сербам следует ликвидировать баррикады, которые они возвели в ходе июльских акций протеста

Иран обвиняет США в гибели 13000 человек от химического оружия

Иран обвиняет США в гибели 13000 человек от химического оружия: Аари-Бабади: Соединенные Штаты и западные союзники поставляли в Ирак химическое оружие, которое он использовал в войне с Ираном.

Хизбулла: санкции против Сирии – позор

Хизбулла: санкции против Сирии – позор: Ливанская Хизбулла признала позорными экономические санкции ЛАГ против Сирии и сделала предупреждение, что ЛАГ становится инструментом в руках Америки.

Критика в адрес ЛАГ в связи с позицией по Сирии

Критика в адрес ЛАГ в связи с позицией по Сирии: Заместитель генсека ливанской "Хизбуллы" заявил, что Лига арабских государств, осуществив замысел США по введению санкций против Сирии, совершила историческую ошибку.

Расклад сил в Ливии. Берберы – краеугольный камень.

Расклад сил в Ливии. Берберы – краеугольный камень.:

Сегодня в Ливии происходит противоборство пяти основных сил, кланы которых сосредоточились в городах Сирте, Мистрате, Бани Валиде, в Джебель Нефуса / Зентане и в Триполи.

Сломает ли Сирия планы США, Турции, Израиля, "братьев-мусульман" и курдов?

Сломает ли Сирия планы США, Турции, Израиля, "братьев-мусульман" и курдов?:

Лига арабских государств (ЛАГ) отправляет своих наблюдателей в Сирию, чтобы проверить на месте, как реализуется инициатива организации в урегулировании сирийского кризиса. Ранее официальный Дамаск согласился со всеми требованиями ЛАГ, касающимися размещения миссии и её защиты. Генсек ЛАГ Набиль аль-Араби получил сообщение от министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема, в котором подтверждается готовность Дамаска подписать протокол, где изложены условия работы наблюдателей.

подробнее

Разгром Каддафи возвысил Катар

Разгром Каддафи возвысил Катар:

2011 г. можно смело называть "годом Катара". События в Сирии и, особенно, в Ливии служат наглядным подтверждением появления новой региональной державы, название которой до последнего времени мало что говорило простым обывателям.

подробнее

МИД Британии: Эвакуировать подданных из Ирана пока рано

МИД Британии: Эвакуировать подданных из Ирана пока рано

Азербайджан, Иран и Турция сближаются | Новости Армении - NEWS.am

Азербайджан, Иран и Турция сближаются | Новости Армении - NEWS.am

СБ ООН решительно осуждает нападение на британскую дипмиссию в Иране

СБ ООН решительно осуждает нападение на британскую дипмиссию в Иране: Баку-АПА. Совет Безопасности ООН осудил произошедшие во вторник нападения на комплекс зданий дипломатического представительства Великобритании в столице Ирана Тегеране и призвал Исламскую республику обеспечить защиту дипломатов, сообщает агентство Рейтер.

Вице-президент США неожиданно прибыл в Ирак

Вице-президент США неожиданно прибыл в Ирак

Экс-президент Кот-д\'Ивуара вылетел в Гаагу на суд

Экс-президент Кот-д\'Ивуара вылетел в Гаагу на суд: Свергнутый в апреле этого года бывший президент Кот-д\'Ивуара Лоран Гбагбо во вторник покинул

АНКАРА. Турция возможно начнет войну против Асада

АНКАРА. Турция возможно начнет войну против Асада: Турция во вторник заявила об увеличении вероятности военного вмешательства в соседней Сирии, в то время как Россия отклонила даже вариант эмбарго на поставки оружия. Тем временем сам Дамаск продолжает пытаться задушить антиправительственные протесты.

США констатируют разногласия с РФ по Сирии, но продолжат обсуждение

США констатируют разногласия с РФ по Сирии, но продолжат обсуждение: США признают разногласия с Россией по ситуации в Сирии, однако не считают, что это отразится на отношениях

Нападение на дипмиссию Великобритании в Тегеране возмутительно и непростительно - Кэмерон

Нападение на дипмиссию Великобритании в Тегеране возмутительно и непростительно - Кэмерон: Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал совершенное во вторник нападение на комплекс зданий дипломатического представительства его страны в столице Ирана Тегеране "возмутительным и непростительным" актом и призвал власти Исламской республики предать суду виновных, сообщает агентство Рейтер.

Обама встревожен нападением на посольство Британии

Обама встревожен нападением на посольство Британии: Президент США Барак Обама призвал Иран привлечь к ответственности тех, кто участвовал в Нажать нападении на посольство Британии в Тегеране, сообщает Би-би-си.

Парламент Исландии проголосовал за признание Палестины

Парламент Исландии проголосовал за признание Палестины:

Парламент Исландии проголосовал во вторник в пользу признания палестинских территорий в качестве независимого государства, став, таким образом, первой европейской страной, сделавшей это.