SEARCH

вторник, 6 ноября 2012 г.

В Турции будет увеличена власть президента

В Турции будет увеличена власть президента: Правящая в Турции Партия справедливости и развития представила в парламент предложения по увеличению роли президента в управлении государством. Согласно нынешней конституции Турции, президент выполняет, скорее, представительские функции - ключевые решения принимает премьер-министр. Ранее глава партии и премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после выборов 2014 года намерен стать президентом. Оппоненты Эрдогана полагают, что изменения дадут ему слишком много полномочий.

Катар в Литве

Катар в Литве:
Пре­зи­дент Литвы Гри­ба­ус­кайте в составе довольно пред­ста­ви­тельной деле­гации при­была в Катар. Один из основных вопросов связан с поставкой СПГ на тер­ри­торию Литвы.

Карфаген должен быть…(2)

Карфаген должен быть…(2):
Самым слабым местом Катара, как это ни парадоксально, является его стремительный рост. За последнее десятилетие темпы роста катарского ВВП впечатляют – в среднем он рос на 13% ежегодно. Даже в период кризиса рост экономики Катара не опускался ниже 9% – и даже Китай вместе с Гонкогом  демонстрирует более низкие показатели.
При этом рост экономики Катара в значительной мере обусловлен реальными показателями – в первую очередь, стремительным увеличением добычи и продажи газа.

Карфаген должен быть…(1)

Карфаген должен быть…(1):
Высоко взлетевший и отметившийся за последний год везде, как стая ворон на городских памятниках и припаркованных машинах, маленький и незаметный Катар, стал чрезвычайно значимым и раздражающим фактором уже не просто региональной, но и глобальной политики.