SEARCH

понедельник, 2 января 2012 г.

Лидер "Аль-Каиды в Магрибе" заочно приговорен в Алжире к пожизненному заключению

Лидер "Аль-Каиды в Магрибе" заочно приговорен в Алжире к пожизненному заключению: Суд Алжира в понедельник заочно приговорил одного из главарей террористической организации "Аль-Каида в странах исламского Магриба" Абдельхамида Абу Зейда к пожизненному заключению, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на адвоката осужденного.

Акцент на свержении режима семейства Халифа

Акцент на свержении режима семейства Халифа: Бахрейнский активист сказал, что народ Бахрейна в конечном итоге свергнет господствующего в стране притеснителя из семейства Халифа.

В Тунисе в третий раз подряд продлено чрезвычайное положение.

В Тунисе в третий раз подряд продлено чрезвычайное положение.:

Власти в третий рад подряд продлили действие чрезвычайного положение, объявленного в стране сразу после бегства экс-президента Зина Бен Али, сообщает "Синьхуа". Согласно указу, который 2 января 2012г. подписал президент Мансеф Марзуки, действие чрезвычайного положения продлено до 31 марта 2012г

Shell приостановит работу в Сирии в связи с санкциями ЕС

Shell приостановит работу в Сирии в связи с санкциями ЕС: Британо-голландская нефтегазовая компания Королевской голландской Shell PLC приостановит работу в Сирии в соответствии с расширением санкций Евросоюза, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на заявление представителя компании.Подразделение Shell в Сирии владеет лицензиями на добычу и разработку около 40 нефтяных месторождений ".

Граждане Нигерии протестуют против подорожания нефтепродуктов

Граждане Нигерии протестуют против подорожания нефтепродуктов: В Нигерии растет недовольство общественности после того, как цены на топливо выросли вдвое. Об этом сообщает BBC.

Из-за военных испытаний перекроют дороги на юге Израиля

Из-за военных испытаний перекроют дороги на юге Израиля: Несколько шоссейных дорог, расположенных на юге Израиля, будут закрыты для движения транспорта во вторник, 3 января, на небольшие промежутки времени.

На Кипре протесты против военных баз Великобритании привели к столкновениям

На Кипре протесты против военных баз Великобритании привели к столкновениям:

База ВВС Великобритании Акротири на Кипре в период войны против ЛивииМассовые протесты против присутствия военных баз Великобритании на территории Кипра прошли в понедельник 2 декабря. Мирная демонстрация завершилась столкновением с охраной британской авиабазы Акротири, пять человек получили ранения.

Протестующие греки-киприоты собрались у ворот авиабазы и требовали прекратить военное присутствие Великобритании на острове. Демонстрация завершилась столкновениями с охраной. Манифестанты стали бросать камни, после чего полиция разогнала собравшихся, были арестованы два участника демонстрации.

В Южном Судане тысячи беженцев бегут от массовых межэтнических столкновений

В Южном Судане тысячи беженцев бегут от массовых межэтнических столкновений:

Межэтнические столкновения в АфрикеВ образованном в 2011 году новом африканском государстве Южный Судан начались массовые межэтнические столкновения. Десятки тысяч членов племени Мурле проживающих в районе города Пибор, были вынуждены бросить свои дома из-за начавшихся столкновений на этнической почве.

Ситуация обострилась на столько, что представители миссии ООН в Южном Судане обратилось с призывом к жителям окрестных деревень покидать свои жилища и искать спасения в безопасных местах.

Исламисты Нигерии угрожают устроить геноцид христиан

Исламисты Нигерии угрожают устроить геноцид христиан: Представитель исламистской террористической организации "Боко Харам" Абул Куака заявил, что христиане, живущие на севере Нигерии, должны в трехдневный срок покинуть эти районы, в противном случае они погибнут. Такой ультиматум он выдвинул в телефонном интервью одной из нигерийских радиостанций, передает CNN. Лидер боевиков предложил христианам перебраться на юг страны.


Израиль отгородится от Иордании бетонной стеной

Израиль отгородится от Иордании бетонной стеной: Премьер-министр Израиля намерен санкционировать строительство стены вдоль границы с Иорданией. Аналогичное сооружение уже частично возведено вдоль границы с Египтом и с рядом палестинских территорий.

В мире: BP потребует у Halliburton 21 млрд долларов за аварию в Мексиканском заливе

В мире: BP потребует у Halliburton 21 млрд долларов за аварию в Мексиканском заливе:

Нефтяной гигант BP Plc, авария на платформе которого в 2010 году привела к масштабной утечке нефти в Мексиканском заливе, в судебном порядке требует возместить убытки в размере 21 млрд долларов от нефтесервисной компании Halliburton, занимавшейся подготовкой к работе аварийного объекта, передает во вторник агентство Bloomberg.

Барак: режиму Асада осталось несколько недель

Барак: режиму Асада осталось несколько недель: Министр обороны Израиля предрекает скорое падение режима Башара Асада - по его мнению, сирийский лидер утратит власть уже в ближайшие недели.

Иран закрыл границу с Пакистаном после инцидента с задержанием военных

Иран закрыл границу с Пакистаном после инцидента с задержанием военных: Иран закрыл границу с Пакистаном после инцидента, в ходе которого трое иранских военнослужащих, один из которых был позднее убит, были задержаны пакистанскими пограничниками, сообщает портал PakistanToday.com.pk.

Ливия угрожает закрыть посольство и границу с Египтом

Ливия угрожает закрыть посольство и границу с Египтом: Один из лидеров ПНС, глава Военного Совета Триполи, Абдулла Накер разразился серией угроз в отношении соседнего государства Египет

Молдаване требуют изгнать российских миротворцев из Приднестровья

Молдаване требуют изгнать российских миротворцев из Приднестровья

Япония вступает в кибервойну

Япония вступает в кибервойну:

Сирийские войска отведены из городов охваченных мятежом в пригороды

Сирийские войска отведены из городов охваченных мятежом в пригороды:

Сирийская армия отводится из городов.Сирийские правительственные войска выведены из охваченных волнениями сирийских городов на окраины, об этом заявил глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) суданский генерал Мухаммад Мустафа ад-Даби.

Наблюдатели миссии ЛАГ прибыли в Дамаск 26 декабря, для мониторинга ситуации в Сирии и выработки рекомендаций по созданию условий для начала диалога между властями и оппозицией и прекращению кровопролития.

Сирийские мятежники заявляют о захвате в провинции Идлиб десятков пленных

Сирийские мятежники заявляют о захвате в провинции Идлиб десятков пленных:

Солдаты сирийской армииСирийские мятежники заявляют о взятии в плен нескольких десятков военнослужащих правительственной армии во время боя за два блок-поста в провинции Идлиб на северо-западе Сирии.

По информации агентства "Рейтер", полученной от мятежников, бой начался и на третьем блок-посту, однако его последствия точно не известны. Мятежники подсчитывают потерь, как свои так и правительственных сил. А так же заявляют о том что идет подсчет взятых в плен солдат и офицеров сирийской армии.

В Тунисе предотвращена попытка проникновения вооруженных боевиков со стороны Ливии

В Тунисе предотвращена попытка проникновения вооруженных боевиков со стороны Ливии:

Тунисская пограничная охрана пресекла попытку незаконного пересечения границы с стороны Ливии группой вооруженных боевиков. Как сообщили местные СМИ, инцидент произошел минувшей ночью на юге страны. Между патрулем национальной гвардии и ливийцами, пытавшимися прорваться на трех внедорожниках, произошла серьезная перестрелка. Подобные инциденты на границе в последнее время участились. В субботу, в канун Нового года,...

Аль-Каида создаст "второе Сомали" в Северной Африке

Аль-Каида создаст "второе Сомали" в Северной Африке: Ряд западных экспертов сходится во мнении, что следующей целью террористического движения Аль-Каида станет Северная Африка, которую террористы намереваются превратить во "Второе Сомали".
(Статья)

ХАМАС зовет Турцию в Газу

ХАМАС зовет Турцию в Газу: Исмаил Ханийе, находящийся с визитом в Турции, после встречи с премьер-министром Эрдоганом посетил круизный лайнер Mavi Marmara

В Ормузском проливе назревает очередная бойня - ВОЙНА и МИР

В Ормузском проливе назревает очередная бойня - ВОЙНА и МИР:

ЛАГ призвала Сирию прекратить стрельбу по демонстрантам

ЛАГ призвала Сирию прекратить стрельбу по демонстрантам: Генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль Араби призвал власти Сирии прекратить стрельбу по демонстрантам, подчеркнув, что правительственные снайперы представляют серьезную опасность для мирных граждан.

Иранский главком объяснился: закрывать Ормузский пролив, из-за которого возмутились США, никто и не думал

Иранский главком объяснился: закрывать Ормузский пролив, из-за которого возмутились США, никто и не думал:

Иранские моряки вовсе не собирались перекрывать Ормузский пролив, заявил главнокомандующий иранским ВМФ Хобиболла Сайяри после того, как в районе Персидского залива едва не разгорелся международный конфликт с нефтяным привкусом. Никаких приказов закрыть Ормузский пролив не было, - сказал главком. - Но мы готовы к различным вариантам . Однако при этом он сообщил, что перекрытие Ормузского пролива отрабатывалась в ходе заканчивающихся в понедельник военно-морских учений Велаят-90 , передает Интерфакс .

Эксперт: Между Западом и странами Персидского залива существует договоренность о минимизации издержек от введения нефтяного эмбарго Ирана

Эксперт: Между Западом и странами Персидского залива существует договоренность о минимизации издержек от введения нефтяного эмбарго Ирана:

Между монархиями Персидского залива и главами западных государств существует договоренность, согласно которой в случае введения эмбарго на иранские энергоресурсы державы Персидского залива будут минимизировать издержки от принятия такого решения. Об этом в интервью корреспонденту Вестника Кавказа сказал генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

ООН загнали в тупик сексуальной морали

ООН загнали в тупик сексуальной морали:

По стандартам Запада нет хуже преступления, чем дружба солдата с девушкой – а вдруг она отдается ему за банку консервов? А вдруг она напугана его формой или болтающимся сбоку автоматом? И, вообще, – зачем они туда приехали – оберегать местное население или заниматься с ним сексом? Первое в принципе исключает второе, ибо последнее – не что иное как «сексуальная эксплуатация».

2012 год может стать началом целой эпохи

2012 год может стать началом целой эпохи: Ушедший в историю 2011 год посеял семена, из которых должно вырасти мощное ветвистое дерево, символизирующее законные требования народов. Эти семена дадут ростки в наступившем 2012 году. Именно в этом году эксперты прогнозируют острые социальные конфликты во многих странах мира.

Первая группа наблюдателей ЛАГ покинула Сирию

Первая группа наблюдателей ЛАГ покинула Сирию: Баку, 2 января, SalamNews, Ф. Халилова. Первая группа наблюдателей Лиги арабских государств покинула Сирию и прибыла в столицу Египта.

Правительство разрешит беспилотники в небе над Германией

Правительство разрешит беспилотники в небе над Германией: Правительство ФРГ намерено внести поправки в закон о гражданской авиации и разрешить полеты в небе над Германией беспилотных летательных аппаратов

Натовская миссия воздушной полиции в странах Балтии перейдет от датчан к немцам

Натовская миссия воздушной полиции в странах Балтии перейдет от датчан к немцам: Дислоцированная в Литве натовская миссия воздушной полиции в странах Балтии в первые дни января переходит от представителей ВВС Дании к ВВС Германии

В Ливии разоблачен заговор сторонников Каддафи

В Ливии разоблачен заговор сторонников Каддафи: План заговорщиков заключался в том, чтобы вывести из строя электросеть
Триполи…

Спутники США приступают к поиску на Луне месторождений редкоземельных металлов

Спутники США приступают к поиску на Луне месторождений редкоземельных металлов: Космические зонды Grail-A и Grail-B уже вышли на окололунную орбиту для исследования структуры Луны. Одной из основных задач этой научной программы является поиск месторождений полезных ископаемых, необходимых для развития высоких технологий. На сегодняшний день 95 процентов мирового рынка редкоземельных металлов контролирует Китай.

В Турции произошел мощнейший взрыв: люди сгорели заживо

В Турции произошел мощнейший взрыв: люди сгорели заживо: Очередной теракт или же обыкновенная халатность? В Турции вновь гремят взрывы, на этот раз не на курортах, – в интервью корреспонденту Информационного Агентства Экспрессинформ сообщил источник в МИД Турции. На предприятии по уничтожению боеприпасов в городе Яхшихан Турции утром 2 января прогремел взрыв. Губернатор провинции Ферхат Озен сообщил, что погибли четверо рабочих. Если верить словам [...]

Асад готов ввести в свой кабинет министров представителей оппозиции

Асад готов ввести в свой кабинет министров представителей оппозиции: Президент Сирии в ближайшие дни выступит с обращением к согражданам, в котором объявит о крупных перестановках в правительстве страны.

Париж считает плохим сигналом испытания ракет Ираном

Париж считает плохим сигналом испытания ракет Ираном: Франция считает "плохим сигналом" заявления Ирана об успешных испытаниях ракет дальнего радиуса действия, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

В Бахрейне полиция разогнала стихийную демонстрацию

В Бахрейне полиция разогнала стихийную демонстрацию: В Бахрейне похороны подростка, погибшего на оппозиционном митинге в субботу, переросли в демонстрацию. Для разгона протестующих в деревне Ситра к югу от столицы страны Манамы полиция использовала слезоточивый газ. По данным оппозиции, подросток погиб, когда ему в голову попал брошенный полицейскими баллончик со слезоточивым газом. Официальное агентство BNA передает, что он участвовал в нападении на полицейских.

Саудовская Аравия пожертвует Йемену топливо

Саудовская Аравия пожертвует Йемену топливо: Саудовская Аравия собирается пожертвовать Йемену топливо, во второй раз за полгода помогая своему южному соседу, который из-за протестов против 33-летнего правления президента Али Абдуллы Салеха оказался на грани гражданской войны, пишет WorldBulletin.

НАТО проведет учения в Израиле

НАТО проведет учения в Израиле: Впервые за историю Израиля силы НАТО планируют принять участие в совместных учениях с тыловым командованием израильской армии

В Южном Судане - межэтнические столкновения

В Южном Судане - межэтнические столкновения: Власти Южного Судана направляют дополнительно две тысячи солдат и полицейских в город Пибор, где произошла вспышка межэтнических столкновений. При этом в пятницу туда были уже направлены дополнительные подразделения миротворцев ООН. В субботу около шести тысяч членов племени лу нуэр напали на Пибор, где живут представители племени мурле.
Были подожжены больница и еще несколько зданий в разных районах города.

Инопресса: Авианосец де Голль успешно выполнил свою миссию

Инопресса: Авианосец де Голль успешно выполнил свою миссию: Французский ядерный авианосец Шарль де Голль оказался очень эффективным во время продолжительных боевых воздушных действий в Ливии в этом году. С марта по август этого года Франция была одним из основных участников операции, совершив около 25 процентов воздушных вылетов и разместив множество военных кораблей у побережья Ливии. Французские самолеты совершили порядка 4,500 вылетов...

Су-34 на Аэродром «Балтимор»

Су-34 на Аэродром «Балтимор»: В конце декабря аэродром «Балтимор» получил очередные два фронтовых бомбардировщика Су-34, последние в уходящем году.В этот раз съемка проходила на территории авиабазы. Перелет снова не получилось осуществить как запланировано. Из-за плохой погоды его перенесли на день. К сожалению, незадолго до прилета, погода совсем испортилась и практически все время шел снег.