SEARCH

воскресенье, 13 марта 2011 г.

На энергоблоке АЭС "Фукусима-1" прогремел новый взрыв

На энергоблоке АЭС "Фукусима-1" прогремел новый взрыв: "
На энергоблоке АЭС "Фукусима-1" прогремел новый взрыв
На энергоблоке номер три японской АЭС 'Фукусима-1', которая серьезно пострадала от мощного землетрясения 11 марта, произошел новый взрыв. Не исключено, что взорвался водород, который скапливался под крышей здания.
Взрыв произошел в 11:01 по местному времени. (05:01 по Москве). Из здания повалил белый дым. В результате взрыва разрушено внешнее ограждение энергоблока, поврежден потолок, при этом сам реактор не пострадал. Сообщается, что инцидент мог сопровождаться выбросом радиации. О возможности взрыва водорода еще в минувшее воскресенье предупреждали японские власти. Они подчеркивали при этом, что внешняя оболочка реактора способна выдержать такое развитие событий."

Bank of America познакомится со своим грязным бельем

Bank of America познакомится со своим грязным бельем: "Информацию, приготовленную Джулианом Ассанжем, выложат анонимные хакеры. Еще около года назад было известно, что WikiLeaks обладает неким взрывным компроматом на Bank Of America. В меню – коррупция, манипуляции, мошенничество и подкуп. После этого BOA нанял нескольких «специалистов по щекотливым вопросам». WikiLeaks воспринял это как враждебный ход и наносит ответный удар. Только на этот раз из [...]"

В мире: Ливия приветствовала решение Африканского союза

В мире: Ливия приветствовала решение Африканского союза: "

Власти Ливии поприветствовали создание Африканским союзом специальной группы экспертов, которые должны будут прибыть в охваченную столкновениями страну для разрешения кризиса, сообщило в воскресенье ливийское государственное телевидение.
«Ливийские власти предпримут все шаги для того, чтобы принять посланников, и создадут им все условия для выполнения их миссии», - заявил представитель правительства Ливии.
Африканский союз в пятницу сообщил о формировании группы, в которую войдут представители ЮАР, Уганды, Мавритании, Мали и Демократической республики Конго.
С 15 февраля в Ливии продолжаются народное восстание против лидера страны Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев.
Десятого марта в Аддис-Абебе в ходе очередной сессии Совета мира и безопасности Африканского союза было принято коммюнике по ситуации в Ливии. В документе, как подчеркивает МИД РФ, выражается глубокая озабоченность по поводу нынешней обстановки в Ливии, а также «содержится категорическое осуждение неизбирательного применения кем бы то ни было вооруженной силы, подтверждаются приверженность принципам соблюдения единства и территориальной целостности Ливии и неприятие иностранного военного вмешательства в любых формах», передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.
"

Ситуация в Ливии: привнесенная контрреволюция, или авианосец «Твиттер»

Ситуация в Ливии: привнесенная контрреволюция, или авианосец «Твиттер»: "

Сергей Шашков //

Глобальный процесс, инициированный США с целью защиты своих «национальных интересов», укрепления доминирующего положения и дальнейшего распространения влияния, а по сути - захвата новых, стратегигически важных в долгосрочной перспективе районов с одновременным вытеснением оттуда не только своих конкурентов, но и – при необходимости - своих ближайших союзников, набирает силу.

«Жасминовые, маслиновые» и прочие финиковые революции являются частью спланированной крупномасштабной операции, направленной на смену правящих элит в ряде арабских стран с использованием киберсетевых технологий в рамках доктрины «управляемого хаоса». То, что произошло в Тунисе, Египте и некоторых других государствах, никак нельзя назвать революциями, поскольку там не только не сменились режимы, но вообще мало что изменилось. Главным результатом должно стать упрочение западного влияния на тех лиц, которые обретут право принятия стратегических решений на национальном уровне.

Ливии отводится особое внимание по двум причинам – непокорность Лидера и наличие огромных запасов высококачественной нефти. Муаммар Каддафи за 42 года своего правления доказал, что он действительно независим. Уже первые его решения лишили США ряда стратегически важных объектов, в т.ч. крупнейшей в регионе авиабазы «Матига» в пригороде Триполи. Национализация нефтяной промышленности и дальнейшее проведение политики, очень часто в корне отличной от замыслов Вашингтона, способствовали превращению полковника Каддафи в заклятого врага США.

«Бешеный пес Ближнего Востока» - так с характерной для обитателей Белого Дома изысканностью назвал Муаммара Каддафи известный «миротворец» Рональд Рейган в 1986 г. В апреле того же года ВВС США нанесли массированные ракетно-бомбовые удары по Триполи, Бенгази и другим ливийским городам. Целью был лично Каддафи, и ради его уничтожения бомбежкам подвергались не только и не столько позиции ПВО, сколько места его возможного пребывания, в т.ч. в густонаселенных районах. Многочисленные погибшие мирные жители были отнесены к категории «сопутствующие потери» - этот термин впоследствии стал весьма популярен в США для оправдания убийств неповинных людей в разных странах под предлогом «борьбы с терроризмом».

Спустя четверть века США сумели найти брешь и решили сыграть на давней подспудной взаимной неприязни между жителями западной (Триполитания с центром в Триполи) и восточной (Киренаика с центром в Бенгази) частей страны. Причина «сложностей в отношениях» банальна - уроженец Сирта Каддафи сверг короля Идриса, выходца из Бенгази, и это сохранилось в племенной памяти. Достаточно обратить внимание на простой факт – если в Триполи 40-летие прихода Каддафи к власти отмечалось 1 сентября 2009 г. с невероятной помпой (в военном параде приняли участие около 10 тыс. военнослужащих из почти полусотни стран мира, в т.ч. рота почетного караула Президентского полка РФ), то в Бенгази дату отметили более чем скромно, практически незаметно.

Войска Каддафи добились серьезных успехов в боях с повстанцами

Войска Каддафи добились серьезных успехов в боях с повстанцами: "Верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи войска в конце минувшей недели развернули масштабное наступление на повстанцев и выбили их из нескольких ключевых городов. На этом фоне Лига арабских государств согласилась на закрытие воздушного пространства над Ливией, что практически развязывает руки НАТО для нанесения точечных ударов по ПВО и авиации Каддафи. Однако, судя по всему, нынешний режим в Триполи все же быстро не падет, а значит, война за ливийскую свободу и нефть затянется.


"

МИД Ливии возмущен решением Лиги арабских государств

МИД Ливии возмущен решением Лиги арабских государств: "Решение Совета Лиги арабских государств (ЛАГ) по Ливии идет в разрез с Уставом организации и"

Небо над Ливией закроют - сделан еще один шаг к началу военной интервенции

Небо над Ливией закроют - сделан еще один шаг к началу военной интервенции

Сирия снабжает полковника Каддафи оружием и боеприпасами

Сирия снабжает полковника Каддафи оружием и боеприпасами: " В Ливии продолжается победоносное наступление войск, верных полковнику Каддафи. После занятия Рас-Лануфа с крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в стране сегодня армия вошла в Брегу, вернув ливийскому диктатору еще один крупный нефтяной терминал."

"Батальоны аль-Кудса" заявили о своей непричастности к теракту в Итамаре

"Батальоны аль-Кудса" заявили о своей непричастности к теракту в Итамаре: " Вечером 13 марта военное крыло ФАТХа 'Батальоны аль-Кудса' официально заявило о своей непричастности к теракту в поселении Итамар, несмотря на то, что днем раньше именно эта группировка, по слухам, взяла на себя ответственность за зверское убийство семьи Фогель."

СБУ ещё не знает, вывозили ли из страны похищенного палестинца

СБУ ещё не знает, вывозили ли из страны похищенного палестинца: "Служба безопасности Украины обратится к региональному Управлению Верховного комиссариата ООН по делам беженцев по поводу заявления о похищении палестинца Дирара Абу Сиси. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ."

Объявлены страны враги Интернета

Объявлены страны враги Интернета: "Баку, 13 марта, SalamNews, А.Гасанов. Отмечая всемирный День против цензуры в Интернете, Международная организация «Репортеры без границ» опубликовала очередную редакцию списка «врагов Интернета». Такую характеристику заслужили 10 стран мира."

Ливанская армия - единственная, готовая к войне с Израилем

Ливанская армия - единственная, готовая к войне с Израилем: "Премьер-министр Ливана Саад Харири обратился к тысячам своих сторонников в Бейруте."

Власти Ливии объявили о безопасности портов

Власти Ливии объявили о безопасности портов: "Власти Ливии официально объявили в воскресенье об «обеспечении безопасности портов» и призвали иностранные компании «присылать танкеры на нефтяные терминалы для загрузки». Это заявление передано по национальному телевидению, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее правительственные войска Ливии, верные Муаммару Каддафи, захватили город Марса-эль-Брега. Также правительственные войска Ливии начали наступление на контролируемыми мятежниками третий по величине город страны Мисурата.
Между тем, накануне министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств приняли решение обратиться в Совет Безопасности ООН с требованием закрыть воздушное пространство над Ливией, чтобы помешать силам лидера страны Муамара Каддафи наносить авиаудары по позициям повстанцев на востоке Ливии.
Ранее власти Ливии объявили амнистию для тех повстанцев, которые согласятся сложить оружие.
В свою очередь министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб заявил, что большинство стран-членов Евросоюза не разделяют сейчас позицию Франции и Британии о признании в качестве правительства Ливии созданный оппозицией в Бенгази Переходный национальный совет.
В четверг президент Франции Николя Саркози и британский премьер Дэвид Кэмерон обратились к президенту ЕС Херману ван Ромпею с посланием о признании ливийского Переходного национального совета. Ромпей же заявил чуть позже, что Евросоюз призывает Каддафи незамедлительно отказаться от власти. Однако саммит ЕС в пятницу не смог принять решения по проведению военной операции в Ливии.
Отметим, что в воскресенье глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не увязывает присоединение к ВТО с какими-то «уступками» по другим вопросам, в том числе по Ливии."

Ситуация на АЭС «Фукусима-1» близка к критической

Ситуация на АЭС «Фукусима-1» близка к критической

Турция не желает повторения ошибок Японии при строительстве АЭС

Турция не желает повторения ошибок Японии при строительстве АЭС: "Баку, 13 марта, SalamNews, А.Гасанов. Министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз заявил о том, что Турция непосредственно следит за происходящим на атомных электростанциях в Японии."

Европа на ливийском распутье

Европа на ливийском распутье: "

Хочется сказать пару слов по итогам брюссельского совещания многоуважаемых европейцев, на котором они вырабатывали решения по Ливии.

Итак, что мы видим:

1. Кроме Франции, никто из европейцев не признал мятежников законным правительством Ливии.

2. Правительство «постанцев» признали «законным посредником на переговорах». Посредником между кем и кем, возникает вопрос?

3. Все силовые действия, европейцы жестко увязали с мандатом ООН. То есть бить Ливию без разрешения Совбеза ООН нельзя. А даст ли ООН санкцию на силовое воздействие – большой вопрос. То есть Европа, как «верный ленинец» осуждает все плохое, но борьбу с ним обуславливает практическими неразрешимыми условиями. Могут англосаксы плюнуть на ООН и начать удары «без разрешения»? Могут, но их репутация в мире будет в такой ситуации окончательно испорчена.

The Wall Street Journal: Демократические восстания на Ближнем Востоке вряд ли смогут зажечь огонь на Кавказе

The Wall Street Journal: Демократические восстания на Ближнем Востоке вряд ли смогут зажечь огонь на Кавказе: "Экономические и другие социальные обстоятельства Азербайджана, Армении и Грузии отличаются от обстоятельств в таких странах, как Египет…"

Политическая романтика | ИноСМИ - Все, что достойно перевода

Политическая романтика | ИноСМИ - Все, что достойно перевода

Головы чиновников полетят в Тихий океан вслед за спутниками «Глонасс-М»

Головы чиновников полетят в Тихий океан вслед за спутниками «Глонасс-М»: "Головы чиновников полетят в Тихий океан вслед за спутниками «Глонасс-М»В декабре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить деятельность Роскосмоса. Поручение было дано после того, как 5 декабря 2010 года в Тихий океан упали три спутника «Глонасс-М».

Материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела были переданы в Следственный комитет РФ (СК). Также Генпрокуратура поручила Роскосмосу привлечь виновных руководителей космического агентства, которые несут персональную ответственность за неудовлетворительную работу ведомства, «распил» денег в ходе реализации ФЦП «Глобальная навигационная система», потерю спутников ГЛОНАСС и отсутствие контроля за деятельностью предприятий ракетно-космической отрасли, делающих спутники из некачественных и контрабандных деталей, к дисциплинарной ответственности."

Украина примет участие в 21 военном учении (список)

Украина примет участие в 21 военном учении (список): "Янукович своим указом утвердил план"

Власти Японии не исключают, что в реакторе N2 АЭС "Фукусима" имеет место частичное разрушение топливных стержней.

Власти Японии не исключают, что в реакторе N2 АЭС "Фукусима" имеет место частичное разрушение топливных стержней.: "

Японские власти не исключают, что во втором реакторе АЭС 'Фукусима' имеет место частичное разрушение топливных стержней. По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Юкио Эдано, уровень радиации на АЭС немного вырос сверх допустимой нормы, однако позже вновь снизился до приемлемого, передает Associated Press.



"