SEARCH

среда, 17 августа 2011 г.

Чавес решил национализировать добычу золота

Чавес решил национализировать добычу золота: Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о национализации золотодобывающей промышленности страны. По словам венесуэльского лидера, в ближайшее время он издаст соответствующий декрет. Пока еще не ясно, чем этот декрет будет отличаться от нормативных актов 1965 и 1977 гг., которые закрепили эксклюзивные права на добываемое золото за венесуэльским государством. Планируемая Чавесом национализация может причинить ущерб интересам российско-канадской компании Rusoro Mining Ltd, которая ведет добычу золота в штате Боливар на юге Венесуэлы.

США отправили дополнительно два ударных беспилотника в зону конфликта в Ливии.

США отправили дополнительно два ударных беспилотника в зону конфликта в Ливии.:

Министерство обороны США отправило еще два беспилотных самолета в зону конфликта в Ливии. Это произошло после того, как руководители НАТО, отвечающие за операцию на ливийской территории, запросили Вашингтон о дополнительных средствах ведения разведки.


Премьер-министр Турции: Террор это жестокость без религии и расы

Премьер-министр Турции: Террор это жестокость без религии и расы: Баку, 17 августа, SalamNews, У.Филиева, В.Алиев. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с резким заявлением в связи с гибелью военнослужащих во время нападения в Хаккари-Чукурджа.

Башар Асад прекращает все военные действия в Сирии

Башар Асад прекращает все военные действия в Сирии: Президент Сирии, лидера партии "Баас" Башар Асад объявил о прекращении всех военных операций по подавлению антиправительственных выступлений на территории страны. Подобное заявление сирийский лидер сделал в ходе телефонного переговоров с генсеком ООН Пан Ги Муном в среду, 17 августа, передает Al Jazeera, ссылаясь на официальное заявление международной организации. Глава ООН в очередной раз призвал Б.Асада прекратить насилие в отношении мирного населения. В ответ Б.Асад объявил о прекращении боевых действий и полицейских операций в стране. Ожидалось, что в ночь на 18 августа правительственные войска, в том числе танки, покинут города Дейр-эз-Зор на северо-западе страны, Хаму в центральной части Сирии, а также Латакию - главный средиземноморском порт. Между тем агентство приводит слова министра иностранных дел Турции, который утверждает, что сирийские войска по-прежнему в городах. Он заявил также, что в ночь на вторник и утром в среду в Латакии была слышна мощная артиллерийская канонада и залпы танков. В порту за последние четыре дня погибли около 40 мирных жителей, в том числе двое граждан Палестины.


Талибы получили 360 миллионов долларов из бюджета США

Талибы получили 360 миллионов долларов из бюджета США: "Боевики движения 'Талибан' и связанные с ними организации получили примерно 360 миллионов долларов из денег, которые США перечисляли на поддержание транспортной инфраструктуры в Афганистане.."

Госдеп ввел ограничения на поездки для сотрудников посольства Сирии

Госдеп ввел ограничения на поездки для сотрудников посольства Сирии: "Госдепартамент США ввел ограничения на передвижение по стране сотрудников сирийского посольства, членов их семей и представителей правительства Сирии, приезжающих в США в командировки."

В России остановлено строительство атомных подлодок

В России остановлено строительство атомных подлодок: "Это связано с проблемой выполнения гособоронзаказа, говорится в письмах руководителей крупнейших судостроительных предприятий."

Израиль одобрил военную операцию Египта на Синае

Израиль одобрил военную операцию Египта на Синае: "Более 1 000 сотрудников египетских спецслужб и военных при поддержке бронетехники начали масштабную операцию против, по их выражению, 'ячеек исламистов' на Синайском полуострове, сообщает 'Интеррайт'.

Хакеры атаковали транспортную систему Сан-Франциско

Хакеры атаковали транспортную систему Сан-Франциско: "Хакеры взломали сайт Ассоциации полицейских BART - системы скоростных поездов, обслуживающей агломерацию Сан-Франциско. Портал подвергся атаке утром 17 августа по местному времени. В открытый доступ были выложены личные данные всех сотрудников полиции, работающих в системе - имена, фамилии, адреса и телефоны."

США потребовали созвать заседание Совета по правам человека ООН по Сирии

США потребовали созвать заседание Совета по правам человека ООН по Сирии: "Соединенные Штаты, страны ЕС и ряд нефтедобывающих государств Ближнего Востока потребовали созвать заседание Совета по правам человека при ООН, на котором должна быть вынесена международная оценка действиям президент Башара Асада"

Чавес объявил о переводе денег из западных банков в Каракас

Чавес объявил о переводе денег из западных банков в Каракас: "Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что золото-валютный запас страны, хранящийся в данный момент за рубежом, будет возвращен в Венесуэлу и передан на хранение в Центробанк. Практику, при которой страны Третьего"

Адвокат: Виктор Бут никогда не торговал оружием

Адвокат: Виктор Бут никогда не торговал оружием: "

«Виктор Бут никогда не продавал и не выступал посредником при продаже оружия». На этом, как сообщил в среду вечером на предварительных слушаниях по делу россиянина в федеральном суде Нью-Йорка адвокат Альберт Даян, будет строиться линия защиты на предстоящем процессе.


Турецкие самолеты нанесли удары по базам курдских боевиков в Ираке

Турецкие самолеты нанесли удары по базам курдских боевиков в Ираке

Присяжные по делу Бута ознакомятся с резолюцией ООН, рекомендующей заморозить его активы

Присяжные по делу Бута ознакомятся с резолюцией ООН, рекомендующей заморозить его активы: "Судья Шира Шейндлин в среду на слушаниях разрешила государственным обвинителям по делу"

Лавров: "Москва и Тегеран занимают близкие позиции по Каспию"

Лавров: "Москва и Тегеран занимают близкие позиции по Каспию": "Позиции Москвы и Тегерана относительно правового статуса Каспия близки. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 'У нас много совпадающих интересов по развитию каспийского сотрудничества, мы обсудили вопросы подготовки конвенции о правовом статусе Каспия, с удовлетворением отметили близость наших позиций', - сказал С.
"

Абдулла Гюль: "Ожидание конца месяца Рамазан не тема для обсуждения"

Абдулла Гюль: "Ожидание конца месяца Рамазан не тема для обсуждения": "Баку, 17 августа, SalamNews, У.Филиева. Президент Турции Абдулла Гюль выступил с заявлением в связи с гибелью 7 солдат в теракте на магистрали Хаккари-Чукурджа."

Шпионы "Моссада" виновны в бесплодии египтян

Шпионы "Моссада" виновны в бесплодии египтян: "В Египте был задержан израильский шпион Офир Харари. Ему инкриминируется распространение пищевой добавки отрицательно влияющей на фертильность."

СРОЧНО ООН отозвала вспомогательный персонал из Сирии

СРОЧНО ООН отозвала вспомогательный персонал из Сирии: "


БЛА RQ-4 «Глобал Хоук» «блок-30» достиг состояния начальной боеготовности

БЛА RQ-4 «Глобал Хоук» «блок-30» достиг состояния начальной боеготовности: "Командование ВВС США объявило о достижении состояния начальной готовности к боевому применению беспилотного летательного аппарата RQ-4 «Глобал Хоук» «блок-30»."

АНКАРА. Турция выступает против любого военного вмешательства в дела Сирии

АНКАРА. Турция выступает против любого военного вмешательства в дела Сирии: "Как сообщают в среду арабские СМИ об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу.
'Мы не хотим прибегать к военному вмешательству во внутренние сирийские дела, однако мы не приемлем военных операций Сирии против гражданского населения', - заявил министр на встрече с турецкими предпринимателями.
Ранее турецкий МИД уже требовал от президента Сирии Башара Асада немедленного прекращения всех военных операций против гражданского населения без предварительных условий, а также призывал Дамаск к проведению политических реформ.
Арабские СМИ также передают, что министр обороны Турции Исмет Йылмаз опроверг сообщения ряда турецких СМИ о намерении Турции создать буферную зону на границе с Сирией из-за возрастающего потока беженцев с территории Сирии. По последним данным, количество беженцев сократилось с 17 тысяч до семи по причине относительной стабилизации ситуации в ряде районов Сирии.
Протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников антиправительственных демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране достигло 2 тысяч. По официальным данным, с начала событий в результате действий 'вооруженных террористических элементов', на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.
КЦ"

Конец государства Босния?

Конец государства Босния?: "Интервью с бывшим директором фонда Карнеги, бывшим послом США в Турции и Таиланде Мортоном Абрамовицем"

Иран требует от США вывести военную базу из Афганистана

Иран требует от США вывести военную базу из Афганистана: "Иран требует от США вывести свою военную базу из Афганистана. Об этом заявил в среду глава иранского МИД Али Акбар Салехи. 'Присутствие НАТО в Афганистане вызывает озабоченность у Ирана.
"

Мировая пресса обсуждает возможность развала зоны евро

Мировая пресса обсуждает возможность развала зоны евро: "Отмечая, что евро – это политический проект, мировая пресса пишет о возможных сценариях развала еврозоны. Если несколько лет назад считалось, что Греция не сможет вернуться к драхме, то сейчас оказывается, что в Афинах возможно все."

Арабский политсовет Киркука вновь призывает к выводу курдских сил безопасности

Арабский политсовет Киркука вновь призывает к выводу курдских сил безопасности: "Во вторник в Киркуке прошла пресс-конференция Арабского политического совета..."

Ввод пешмерга в Диялу: курды приветствуют, арабы протестуют

Ввод пешмерга в Диялу: курды приветствуют, арабы протестуют: "Глава фракции 'Иракийя' в Провинциальном совете Диялы Амир Кархи резко выступил против ввода в курдские районы провинции двух бригад пешмарга..."

Нетаниягу ответил Клинтон – никаких извинений перед Турцией

Нетаниягу ответил Клинтон – никаких извинений перед Турцией: "Биньямин Нетаниягу ответил госсекретарю США Хиллари Клинтон, что Израиль не будет извиняться за инцидент на флотилии, шедшей в сектор Газы"

Турецкая армия столкнулась с Курдской рабочей партией на юго-востоке Турции в городе Сирнак

Турецкая армия столкнулась с Курдской рабочей партией на юго-востоке Турции в городе Сирнак: "Сообщается, что столкновения вспыхнули, когда РПК атаковали турецкую военную базу вчера поздно вечером..."

Самир Нашар: Курды Сирии должны получить такие же права, как и все остальные

Самир Нашар: Курды Сирии должны получить такие же права, как и все остальные: "Самир Нашар (р. 1945) - председатель генерального секретариата и пресс-секретарь 'Дамасской декларации за Национальные демократические изменения [www.nidaasyria.org]', которая была основана в октябре 2005 года в Дамаске..."

Миллиардеры Силиконовой долины построят плавучие "страны свободы"

Миллиардеры Силиконовой долины построят плавучие "страны свободы": "Богатейшие люди планеты, среди которых основатель компании PayPal и первый инвестор Facebook Питер Тиль пожертвуют миллионы долларов на создание искусственных островных мини-государств, где 'не будет ни законов, ни коррупции, ни преступлений'. Первый 'остров свободы' будет открыт уже в 2012 году."

Иран против иностранного вмешательства в дела арабских стран - Салехи

Иран против иностранного вмешательства в дела арабских стран - Салехи: "Иран против вмешательства извне в дела тех арабских стран, где сейчас происходят волнения, однако их руководители должны более отзывчиво реагировать на требования народа, заявил глава МИД Ирана Али Акбар Салехи."

Опубликовано обвинительное заключение по убийству Харири

Опубликовано обвинительное заключение по убийству Харири: "Международный уголовный суд в Гааге официально опубликовал обвинительное заключение по делу об убийстве ливанского премьер-министра Рафика аль-Харири"

Пакистан займет $300 млн. для строительства трубопровода, поставляющего газ из Ирана

Пакистан займет $300 млн. для строительства трубопровода, поставляющего газ из Ирана: "Пакистан планирует взять кредит в местных банках на сумму 300 миллионов долларов, чтобы построить трубопровод, который будет поставлять природный газ из Ирана, что облегчит углубившийся в стране энергетический кризис."

Полиция Лондона пыталась заблокировать Twitter

Полиция Лондона пыталась заблокировать Twitter: "Лондонская полиция всерьез думала об отключении сервиса микроблогов Twitter во время массовых беспорядков, охвативших королевство"

Американская пресса призывает США оглянуться по сторонам: эпоха мирового лидерства позади - в спину дышат конкуренты

Американская пресса призывает США оглянуться по сторонам: эпоха мирового лидерства позади - в спину дышат конкуренты: "У американцев накопилось слишком много обязательств и совершенно нет средств на их выполнение. Соединенные Штаты перестают быть главным игроком на мировой арене: Китай и Россия тоже требуют, чтобы с ними считались. Американцам советуют перестать тратить миллиарды на Афганистан и отвлечься от 'арабской весны'."

Состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Днепр" с украинским спутником "Сич-2"

Состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Днепр" с украинским спутником "Сич-2": "Накануне 20-летия Независимости Украины, 17 августа 2011 года в 10 часов 12 мин. по киевскому времени, с пусковой базы 'Ясный' (Оренбургская область Российской Федерации) при непосредственном участии украинских специалистов был осуществлен пуск ракеты-носителя 'Днепр', которая вывела на орбиту украинский спутник дистанционного зондирования Земли 'Сич-2', сообщает пресс-служба ГКА Украины."

Египетская армия обезвредила в Синае завод по производству оружия для террористов

Египетская армия обезвредила в Синае завод по производству оружия для террористов: " Египетские силы безопасности в ходе операции по зачистке Синая от вооруженных банд обнаружили в районе Эль-Ариша крупное предприятие по производству взрывчатки, ракет и оружия, сообщает утром 17-го августа высокопоставленный чиновник в министерстве обороны Египта."

Война в Ливии стоила России четырех миллиардов долларов

Война в Ливии стоила России четырех миллиардов долларов: "Генеральный директор ОАО 'Рособоронэкспорт' Анатолий Исайкин заявил, что из-за войны в Ливии Россия потеряла 4 млрд долл. По его словам, это 'и упущенная выгода, и нереализация ранее заключенных контрактов'. На пресс-конференции в рамках МАКС-2011 А.Исайкин сообщил, что Россия сейчас не поставляет оружие в Ливию в соответствии с международными договоренностями. Ранее министр иностранных дел Франции Ален Жюппе признал, что его страна поставляла оружие ливийским мятежникам в Бенгази. По его словам, Франция при этом не нарушила резолюцию Совета Безопасности ООН, поскольку один из ее параграфов оставляет такую возможность.
"

Запуск АЭС "Бушер" планируется в самое ближайшее время, заявил Лавров

Запуск АЭС "Бушер" планируется в самое ближайшее время, заявил Лавров: "Запуск АЭС в иранском Бушере планируется в самое ближайшее время, сроки согласуют атомные ведомства двух стран, сообщил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со своим иранским коллегой Али Акбаром Салихи."

Израиль лидирует в кибервойне

Израиль лидирует в кибервойне: "Израильская атака при помощи вируса Stuxnet на ядерную программу Тегерана, в корне изменила методы ведения войны"

Каддафи одержал ряд впечатляющих побед

Каддафи одержал ряд впечатляющих побед: "

За минувшие сутки Муаммару Каддафи удалось одержать ряд побед, которые укрепили его позиции.

"

Российские боевые самолеты впервые полетят в США

Российские боевые самолеты впервые полетят в США: "

Российские летчики впервые полетят в США на боевых самолетах для участия в учениях с американскими ВВС. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил главком ВВС РФ Александр Зелин. Учения в США пройдут в 2013 году. Точной даты их проведения и количества российских самолетов, которые будут в них участвовать, Зелин не назвал. По его словам, РФ задействует либо МиГ-29 СМТ, либо Су-35.

"

S&P рекомендовало продавать акции Google после сделки с Motorola

S&P рекомендовало продавать акции Google после сделки с Motorola: "Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сменило прогноз по акциям интернет-гиганта Google с «покупать» на «продавать» после поглощения Motorola Mobility.

The Wall Street Journal пишет, что специалисты S&P «увидели риски для"

Турция выступила против военного вмешательства в Сирию

Турция выступила против военного вмешательства в Сирию: "В среду, 17 августа, Турция выступила против любого военного вмешательства во внутренние дела Сирии.