SEARCH

воскресенье, 30 января 2011 г.

Куда заведут мир беспорядки в Египте

Куда заведут мир беспорядки в Египте: "

Великая Депрессия началась с Черного вторника на американской бирже 29 октября 1929 года, но на следующий день небо не рухнуло на землю – 30 октября 1929 года люди проснулись в том же самом мире. И к 30 октября 1930 года мир тоже не сильно поменялся. А вот 30 октября 1933 года мир уже было не узнать. Экономический кризис перевернул правящие режимы по всей планете от Чили до Японии, а перемены с наиболее серьезными последствиями пришлись на центр тогдашнего мира, Европу.

Сейчас все складывается на удивление похоже. Черный понедельник в США с банкротством Lehman Brothers уже был 15 сентября 2008 года, и теперь, два с половиной года спустя, самое время усаживаться смотреть, как рушатся режимы. Только не надо ждать победы нацизма в Германии, сталинизма в России или гражданской войны в Испании. История хоть и повторяется, но не так однообразно. Со времен 30-х годов экономический центр мира успел переместиться из одряхлевшей Европы в развивающиеся страны, поэтому самые интересные события будут происходить там.

Еще несколько дней назад казалось, что революция в Тунисе – это всего-навсего революция в Тунисе. Небольшая и продвинутая арабская страна доросла до того, чтобы самостоятельно заняться демократизацией своего закостеневшего политического режима. Соседям бояться нечего: там народ терпеливее, власти опытнее, другая история, другие международные связи, другой менталитет. Но беспорядки в Египте показали, что сколько отличий ни ищи, а революция все равно окажется такой же, и Тунис – это только начало масштабных перемен, после которых человечество может опять себя не узнать.

"

Комментариев нет:

Отправить комментарий