SEARCH

четверг, 17 февраля 2011 г.

В мире: Багдад потребовал от США 1 млрд долларов и извинения

В мире: Багдад потребовал от США 1 млрд долларов и извинения: "

Правительство США должно извиниться перед жителями Багдада и выплатить 1 млрд долларов в качестве компенсации за сооружение бетонных стен, нанесших значительный ущерб инфраструктуре и архитектурному облику иракской столицы, сообщило в четверг Reuters со ссылкой на заявление властей Багдада.
Специальные бетонные заграждения стали возводиться в столице Ирака после вторжения американских войск в 2003 году, в основном в районе так называемой «зеленой зоны» -в этой особо охраняемой части Багдада расположены правительственные здания и иностранные посольства. После того, как в 2006 году Ирак захлестнула волна насилия на религиозной почве, стены стали возводить и в других частях города.
«Армия США превратила этот прекрасный город в военный лагерь самым уродливым и отталкивающим образом, пренебрегая самыми элементарными проявлениями вкуса», - говорится в заявлении.
Бетонные стены не только испортили архитектурный облик Багдада, превратив его в запутанный лабиринт, но серьезно повредили системы водоснабжения и канализации. Кроме того, муниципальные власти утверждают, что тяжелые армейские «Хаммеры» военнослужащих США разрушают городские тротуары и парки, передает РИА «Новости».
«Из-за огромного ущерба и соответствующих финансовых потерь, которые мэрия не может себе позволить, мы требуем от американской стороны извиниться перед жителями Багдада и компенсировать эти издержки», - заявило руководство города.
По данным городской администрации, несмотря на снижение уровня насилия в последнее время в столице было демонтировано только 5% возведенных стен, общая протяженность которых составляет десятки километров.
Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к ее началу послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.
В настоящее время в операциях на территории Ирака помимо американцев принимают участие военнослужащие еще из ряда стран, входящие в коалиционные силы под руководством США.
По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил является поиск и уничтожение боевиков, а также оказание содействия правительству Ирака в формировании национальных силовых структур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий