SEARCH

воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Акции протеста охватили несколько городов Ирака

Акции протеста охватили несколько городов Ирака: "Ряд городов Ирака охвачен антиправительственными волнениями, в Насирию для наведения порядка направлены войска, также полиция пресекла попытку молодежных групп провести митинг на площади Тахрир в Багдаде, сообщил в воскресенье спутниковый телеканал «Ар-Рафидейн».
Столкновения между манифестантами и полицией идут на подступах к хорошо охраняемой «зеленой зоне», где находятся правительственные учреждения. В столице и еще нескольких городах прошли марши вдов и инвалидов, передает ИТАР-ТАСС.
Лозунги экономического и социального характера сегодня сменились на политические. Демонстранты требуют отставки правительства Нури аль-Малики, которое, по их мнению, не может справиться с ситуацией, и роспуска парламента. Митинги и шествия проходят в провинциях Найнава, Зи-Кар, Басра. Улицы Рамади - административного центра суннитской провинции Анбар, где неделю не прекращаются бурные манифестации - патрулируются военными. Однако жители продолжают акции протеста. Войска направлены в Насирию для наведения порядка.
Аль-Малики в своем обращении по телевидению сообщил о принятых мерах по оздоровлению экономической ситуации и улучшению снабжения населения. Он призвал иракцев «набраться терпения и не ставить под угрозу стабильность в стране».
На севере в Сулеймании вооруженные формирования пешмерга разогнали сегодня 15 тыс. манифестантов, требовавших проведения насущных реформ в Курдском автономном районе. Оппозиционное движение за реформы осудило курдского лидера Масуда Барзани «за подавление свобод в автономии».
По данным «Ар-Рафидейн», богословы на проповедях в багдадских мечетях поддержали «законные требования иракского народа» и осудили «жестокое обращение с манифестантами» со стороны властей."

Комментариев нет:

Отправить комментарий