SEARCH

воскресенье, 27 марта 2011 г.

В мире: Гейтс признался, что США создали в Египте и Тунисе "новые демократии"

В мире: Гейтс признался, что США создали в Египте и Тунисе "новые демократии": "

США не планируют наземного вторжения в Ливию. Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс. Гейтс также сказал, что целью США в Ливии не являются нефтяные объекты.
«Нет, нефть нас не интересует. Мы выполняем резолюции Совета Безопасности ООН, только не хватало еще одного военного конфликта. Так что наше желание заключается в том, чтобы наша роль была как можно более ограниченной», – цитирует Гейтса Газета.Ру.
При этом он заявил, что действия США в Ливии направлены на выполнение резолюции Совбеза ООН 1973 о бесполетной зоне в Ливии и защите гражданского населения.
Вместе с тем Гейтс считает, что действующий в Ливии режим Муамара Каддафи может повредить зарождающимся демократическим институтам в Египте и Тунисе.
«По обе стороны от Ливии у нас теперь новые демократии, а его, Каддафи, действия потенциально расшатывают эти страны. Одних только египтян в Ливии миллион. Вот по этим причинам СБ ООН и поступил так, как поступил», – заявил министр обороны США.
Напомним, 24 марта Гейтс заявил, что война в Ливии может затянуться. Мандат ООН не определяет сроки операции, а значит, сколько она продлится – неизвестно.
Пока действия союзников координируют американские военные. Но, по словам Гейтса, они передадут полномочия не позднее субботы. И скорее всего преемницей станет НАТО. Об этом договорились представители Франции и США.
А политическое руководство обеспечит так называемая «контактная группа» на уровне глав МИДов стран, которые участвуют в операции.
Контактная группа по Ливии будет открыта для всех заинтересованных сторон. Это подтвердили источники в Елисейском дворце. Там также заверили, что формирование самого объединения является вопросом ближайших дней.
Инициатива создания международной группы с участием стран, вовлеченных в операцию в Ливии, была выдвинута Парижем. Министр иностранных дел Ален Жюппе сообщил, что речь идет об органе для принятия согласованных политических решений, в то время как НАТО займется планированием и сопровождением совместных действий союзников.
Первая встреча контактной группы состоится 29 марта в Лондоне.
Напомним, в ночь на 24 марта силы западной коалиции нанесли бомбовые удары по военной базе в 32 км от столицы Ливии Триполи в регионе Таджура.
Вместе с тем бомбардировке подверглись и жилые кварталы Таджура, в результате чего погибли мирные граждане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий