SEARCH

суббота, 12 ноября 2011 г.

Новости: Самолеты НАТО будут имитировать бои в небе Балтики

Новости: Самолеты НАТО будут имитировать бои в небе Балтики: Информационное агентство «Росбалт» сообщает, что в конце ноября в странах Балтии будут проведены очередные, десятые по счету военно-воздушные маневры НАТО. Их отличительной особенностью станет то, что во время маневров истребители и контролеры воздушных операций будут имитировать воздушный бой.
Согласно имеющейся информации, в учениях будут задействованы два из четырех истребителей ВВС Дании, осуществляющих миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии, легкий штурмовой самолет L-39 и вертолет МИ-8 ВВС Литвы, два истребителя ВВС США F-15, три польских истребителя МиГ-29 и самолет-заправщик KC-135 ВВС США.
Воздушную операцию 21-22 ноября будут контролировать Единый центр управления и сообщений НАТО в Кармелаве под Каунасом, дислоцированный в Германии Объединенный центр воздушных операций, а также подразделение контроля над воздушными операциями из Нидерландов, которое откроется на время тренировки в Кармелаве.
Командующий ВВС Литвы Эдвардас Мажейкис, комментируя предстоящие маневры, заявил, что они - «повод продемонстрировать единство стран Балтии и партнеров по НАТО.
«Росбалт» уточняет, что ранее министр обороны Литвы Раса Юкнявичене заявила, что в стране вполне возможны локальные вооруженные конфликты: «Литва - член НАТО. Но если соседи рассматривают НАТО как потенциального противника, то и Литву они рассматривают в качестве потенциального врага».
Отметим, что, несмотря на самодовольные высказывания литовских официальных лиц, главным действующим лицом тактики укрепления позиций НАТО на Балтике является все-таки Польша. Анализ направлений практического военно-политического и военного сотрудничества США и Польши позволяет сделать вывод о том, что Вашингтон на территории Польши создает зарубежные военные объекты, относимые к категории «передовых операционных баз».

Комментариев нет:

Отправить комментарий