SEARCH

среда, 12 января 2011 г.

ФРС не откажется от QE2, пока не упадёт безработица

ФРС не откажется от QE2, пока не упадёт безработица: "ФРС не откажется от QE2, пока не упадёт безработицаОпубликованные в первые дни января документы ФРС, а также высказывания руководителей американского ЦБ свидетельствуют о том, что ФРС, намерен продолжать заявленный курс монетарной политики, опираясь на статданные и собственные оценки эффективности новых мер по «количественному смягчению» (QE2).
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке заявил на прошлой неделе, что медленные темпы создания новых рабочих мест в подтверждают обоснованность программы по покупке гособлигаций. К этому он добавил: «Скорее всего, общие темпы экономического оживления в 2011 году будут умеренно лучше, чем в 2010 году. Это также подтверждает правильность действий ЦБ».
Однако, в издании The New York Times отобразили, что в отношении QE2 мнения экономистов расходятся. Некоторые из аналитиков считают, что ФРС начнёт сворачивать в первом квартале 2011 года программу закупки облигаций, а другие считают, что данная программа будет выполнена в полном объёме.
Согласно протоколу заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС, прошедшего в декабре, стало известно, что руководители ЦБ, даже не смотря на некоторое улучшение экономического положения, не готовы вносить корректировки в программу покупки облигаций. Напомним, что на заседании, прошедшем 14 декабря, руководство американского ЦБ подтвердило намерение приобрести казначейских облигаций на общую сумму 600 миллиардов долларов до конца первого полугодия 2011 года.
Согласно протоколу, представители ЦБ выразили удовлетворение некоторым ростом инфляционных ожиданий, так как до этого они волновались касательно слабого роста потребительских цен. Протокол показал, что теперь руководство ФРС уверено в отсутствии риска возникновения дефляции. Причём, согласно их ожиданиям, рост потребительских цен составит 2% в год. Но, как сказали некоторые участники заседания, существует риск того, что более быстрый подъем экономики может спровоцировать инфляцию.
В целом же, как считают аналитики ФРС, программа QE2 по покупке облигаций приведет к созданию 700 тыс. рабочих мест.
Выступая в выходные, заместитель председателя ФРС Джанет Йеллен, ссылаясь на исследования, заявила, что, если бы не программа QE2, то инфляция в стране была бы на 1% меньше. Она сказала следующее: «Это (программа покупки облигаций ) не панацея, но, думаю, она даст эффект с точки зрения достижения максимальной занятности и ценовой стабильности».
'Это (программа покупки облигаций ) не панацея, но, думаю, она даст эффект с точки зрения достижения максимальной занятности и ценовой стабильности', - сказала она, полемизируя с критиками программы.

"

Комментариев нет:

Отправить комментарий