SEARCH

четверг, 24 февраля 2011 г.

В МВФ говорят, что ослабление доллара поможет глобальному росту

В МВФ говорят, что ослабление доллара поможет глобальному росту: "

Источник перевод для mixednews – molten

23.02.2011

Международный валютный фонд в своём докладе, опубликованном в среду,

призвал к ослаблению доллара, чтобы помочь США сократить свой дефицит с остальным миром и восстановить баланс мировой экономики.

В докладе, подготовленном для группы из 20 финансовых руководителей, встретившихся на прошлой неделе, МВФ говорит, что его расчёты показывают, что доллар остаётся «на сильной стороне» в среднесрочной основе, евро и японская йена «в целом удовлетворительны», а некоторые азиатские валюты, включая китайскую – недооценены.

Для решения проблемы глобальных дисбалансов G20 должна позволить доллару падение, заявляет находящаяся в Вашингтоне организация.

«Некоторое дальнейшее снижения курса доллара США будет содействовать обеспечению устойчивого снижения текущего дефицита до уровня, более соответствующего среднесрочным основам, помогая таким образом поддерживать более сбалансированный рост», говорится в сообщении МВФ.

Углубляющийся дефицит в торговле товарами и услугами в третьем квартале прошлого года рос пятый квартал подряд, и составил 127.2 миллиардов долларов, как говорят об этом официальные данные.

Проблема слабого доллара является в частности чувствительной для Бразилии, когда правительство заявило, что США ведёт валютную войну, накачивая свою пост-кризисную экономику дешёвыми долларами.

Отчёт ВМФ был предоставлен министрам финансов и губернаторам центробанков стран G20, когда они встречались в пятницу и субботу в Париже.

Страны G20 достигли договорённостей по ряду экономических показателей для определения дисбаланса внутри стран и между ними, с целью помочь странам избежать повторения проблем, имевших место в разгар финансового кризиса 2008 года.

ВМФ убеждает страны G20 предпринимать усилия по поддержанию глобального экономического восстановления, ссылаясь на повышенные риски ухудшения ситуации для стран с развитой экономикой, и перегревом экономик некоторых развивающихся стран.

Среди угроз глобального роста МВФ подчеркнул «недостаточный прогресс в развитии среднесрочных планов финансовой консолидации, особенно в США и Японии», и «рисках суверенного и банковского сектора на переферии еврозоны».

Для стран с развивающейся экономикой ключевыми задачами политики является сохранение контроля над оказывающим давление перегревом экономики, и адекватной реакции на приток капитала, говорят в МВФ.

«В ключевых экономиках, сохраняющих торговый профицит, давление перегрева может быть облегчено путём повышения курса своей валюты, и при помощи содействия здоровой перебалансировке с внешнего спроса на внутренний».

Учреждение, в котором состоит 187 стран, также заявило, что «представляется крайне маловероятным», что Соединённые Штаты будут в состоянии выполнить свои обязательства сократить вдвое дефицит бюджета в период между 2010 и 2013 годами, о чём было объявлено на саммите G20 в Торонто в июне 2010 года.

"

Комментариев нет:

Отправить комментарий