SEARCH

четверг, 24 марта 2011 г.

НАТО приняло на себя "техническое руководство" операцией в Ливии

НАТО приняло на себя "техническое руководство" операцией в Ливии: "НАТО будет руководить технической стороной военных операций в Ливии, тогда как политическое командование будет осуществлять коалиция всех участников операции. Об этом заявил президент Франции Николя Саркози.
Как известно в НАТО почти неделю не могли прийти к соглашению о том, кто станет руководить коалицией. Сейчас предложено создать структуру политического руководства операцией в Ливии, в которой будут участвовать главы МИД стран-участников операции, представители Лиги арабских государств и Африканского союза.
'После объявления о том, что вторая арабская сторона вступает в коалицию, каждый понимает, что координация (операций) останется политической, даже если она будет опираться на аппарат НАТО', - отметил Саркози.
Одновременно госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что военное участие в операции примут все страны, входящие в Североатлантический блок.
'Все 28 наших союзников по НАТО присоединятся к операции..., чтобы взять граждан под более широкую защиту... Международная коалиция контролирует воздушное пространство Ливии и люди (ливийская оппозиция) начинают чувствовать это', - цитирует Клинтон РИА Новости.
Напомним, что накануне совет НАТО одобрил участие альянса в обеспечении эмбарго на поставки оружия в Ливию. В ней планируется задействовать 16 боевых кораблей и подводных лодок.
По данным ливийских властей, в результате начавшихся 19 марта ударов сил коалиции погибли десятки мирных граждан. Страны-участницы коалиции эти сведения не подтверждают.
Отметим, что военная интервенция западных стран началась якобы для защиты мирного населения. В течение короткого времени США, Британия и Франция добились согласия на номинальное участие в так называемой коалиции ряда арабских государств и одобрения СБ ООН. По мнению арабских экспертов, для того, чтобы помочь народу Ливии арабским странам не требовалось разрешения ООН, а их армиям вполне доставало военной мощи. Однако налицо отсутствие самостоятельной политической воли руководства этих стран."

Комментариев нет:

Отправить комментарий