SEARCH

вторник, 12 апреля 2011 г.

МВФ сохранил прогноз роста мирового ВВП

МВФ сохранил прогноз роста мирового ВВП: "МВФ сохранил прогноз роста мирового ВВП


В докладе Международного валютного фонда (МВФ) World Economic Outlook, опубликованном в понедельник, сообщается, что темпы роста мирового ВВП в этом году составят 4,4%, а в следующем году - 4,5%. При этом эксперты МВФ отмечают то, что на высоком уровне находится безработица, а также существуют риски перегрева экономики в ряде emerging markets.
В частности, в докладе говорится следующее: «С учетом улучшения ситуации на финансовых рынках, высокой активности в странах с развивающейся экономикой, а также растущим доверием к развитым странам, экономические перспективы на 2011-2012 годы позитивны. Между тем перебои в поставках нефти представляют собой новые риски для подъема глобальной экономики».
Также в МВФ прогнозируют, что в развитых странах в 2011 году темпы экономического роста составят 2,4%, а в следующем 2,6%. Что касается emerging markets, то там ожидается рост 6,5%. Помимо этого эксперты МВФ отмечают, что остаются нерешёнными многие экономические проблемы, и это при том, что появляются новые экономические угрозы. К нерешённым проблемам относятся слабые балансы некоторых развитых стран, негативные тенденции в секторе недвижимости, что особо остро требует решения в некоторых странах зоны евро.
Также в докладе сообщается: «Укрепление экономического подъема в развитых странах потребует сохранения низких процентных ставок до тех пор, пока инфляционные ожидания сдерживаются, и объемы банковского кредитования остаются невысокими. В то же время существует необходимость в реализации планов финансовой консолидации».
Таким образом, эксперты МВФ понизили прогноз роста американской экономики в этом году с 3%, который прогнозировался в январе, до 2,8%. А вот на 2012 год прогноз повысили с 2,7% до 2,9%.
Что касается экономики Японии, то на 2011 год прогноз понижен с 1,4% до 1,6%, а на следующий год с 1,8% до 2,1%.
По еврозоне прогноз на этот год повышен с 1,5% до 1,6%, а на 2012 год с 1,7% до 1,8%.
По оценкам экспертов МВФ, рост экономики Китая в этом году увеличится на 9,6%, а в следующем году на 9,5%.
Напомним, что по результатам прошлого года, китайская экономика выросла на 10,3%, японская экономика выросла на 3,9%, американская на 2,8%, а в целом мировой ВВП вырос на 5%.
"

Комментариев нет:

Отправить комментарий