SEARCH

вторник, 12 апреля 2011 г.

Франция недовольна действиями НАТО в Ливии

Франция недовольна действиями НАТО в Ливии: "Силы НАТО в Ливии делают недостаточно для ликвидации боевой техники и тяжелого вооружения войск Муаммара Каддафи. Такое мнение, как передает радио «Свобода», выразил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. По его словам, в частности, должна быть как можно скорее уничтожена артиллерия и ракетные установки, обстреливающие ливийский город Мисурата, осажденный силами Каддафи. Как подчеркнул глава МИД Франции в радиоинтервью, «НАТО хотела взять на себя руководство операциями в Ливии, и мы на это согласились.
И альянс должен выполнять эту роль, то есть сделать так, чтобы Каддафи не смог использовать тяжелые вооружения против населения», передает EuroNews. Кроме того, по мнению Жюппе, следует активизировать усилия по оказанию гуманитарной помощи населению Ливии. По словам главы французского МИД, о том, что НАТО в недостаточной степени выполняет отведенную ему роль в Ливии, будет сообщено «на сегодняшней встрече министров стран Евросоюза в Люксембурге и в предстоящий четверг на заседании Совета Североатлантического альянса в Берлине на уровне глав МИД». Что касается активизации усилий с целью начала политического процесса и увеличения гуманитарной помощи, то этой проблеме, добавил Жюппе, будет посвящена предстоящая в среду встреча Контактной группы по Ливии в Дохе (Катар).
«Мы попытаемся инициировать диалог между представителями Переходного национального совета Ливии и лидерами ливийского гражданского общества», – отметил министр. Напомним, ранее авиация НАТО нанесла новые удары по военным объектам Муаммара Каддафи в центральной Ливии. По данным государственного телевидения страны, целями бомбардировки, в очередной раз, стали гражданские здания."

Комментариев нет:

Отправить комментарий