SEARCH

пятница, 10 июня 2011 г.

Для экономики США не осталось стимулов

Для экономики США не осталось стимулов: "Изображение



Бернанке не видит какие новые стимулы Федеральный Резерв может предложить слабеющей экономике



Изображение



Источник



Нью-Йорк – несмотря на удручающие признаки того, что восстановление экономики США захлебнулось, Председатель Федеральной Резервной Системы Бен Бернанке утверждает, что Федеральный Резерв не имеет никаких планов, чтобы придать экономике дополнительный импульс.

Через семь месяцев после того, как центральный банк начал исторический раунд монетарного стимулирования, рост экономики в общем расстраивает, сказал Бернанке во вторник в своей речи на Международной Валютной конференции в Атланте, Джорджия. Но дополнительной помощи, по словам Бернанке, от центрального банка не предвидится. Федеральный Резерв планируется придерживаться курса сворачивания стимулирования, которое запланировано на этот месяц и придерживаться этой монетарной политики в ближайшем будущем.

Бернанке признал, что восстановление провалилось по разным финансовым показателям, в соответствии с ожиданиями центрального банка. Безработица высока и работники в поисках работы вынуждены нередко соглашаться на меньшую зарплату, чем получали ранее. Стоимость домов падает с растущей скоростью из-за чего многие домовладельцы оказались под угрозой дефолта или потери права выкупа недвижимости. Нефть торгуется по ценам, напоминающим 2008 год, когда рекордные цены на нефть в течение нескольких месяцев способствовали втягиванию экономики в рецессию.

Но возможности и желание Центрального Банка попытаться придать импульс экономике достигли предела.

«Это горькая новость», сказал Джон Сильва, главный экономист Wells Fargo. «Большинство проблем, таких как что делать с федеральным дефицитом, ростом налогов, урезанием расходов, политики регулирования – не находятся в поле зрения Федерального Резерва.»

Мировые биржи упали после ре Бернанке. Индекс 500 Standard & Poor стал скатываться вниз прямо в момент произнесения речи, которая началась за 15 минут до звонка, означающего закрытие торгов. Он продолжал падать утром среды, скатившись на более, чем 0.3 процента по отношению к уровню открытия. Правда в 13:25 индекс поднялся обратно к отметке, на которой он был во время открытия.

Индекс 600 Stoxx Europe упал на 1 процент утром в среду, что соответствует минимальному уровню за более, чем 2 месяца, сообщает Блумберг. Индекс MSCI Asia Pacific упал на 0.4 процента подобравшись к минимальной с 25 мая отметке.

Программа центрального банка по выкупу активов на 600 миллиардов долларов, в рамках которой происходит покупка долгов США у частных банков в попытках задавить процентные ставки и обеспечить приток наличности в экономику, должна быть свернута к концу июня. Федеральный резерв реинвестирует залежалые долги, чтобы поддерживать размеры своих заимствований, когда программа завершится, поддерживая процентную ставку на близком к нулю уровне, заявил Бернанке.

Но Федеральный резерв не планирует никаких дополнительных стимулов, несмотря на то, что ситуация в экономике, по словам Бернанке «несбалансированная по секторам». Более того, в то время как биржи выросли за последние несколько месяцев после того, как инвесторы в поисках прибыли повернулись лицом к рисковым активам, реальная экономика осталась в полной стагнации.

Экономический составил только 1.8 процент в годовом исчислении за первый квартал, что по словам Бернанке, ниже ожиданий, рост валового внутреннего продукта прогнозируется на уровне 3.2 процентов, что несколько ниже 3.3 процентов, которые в январе прогнозировал Всемирный Банк.

«Монетарная политика не может быть панацеей», сказал Бернанке в своей речи. «Экономика функционирует на уровне, который значительно ниже, чем потенциально возможный».

«Обеспечение максимальной занятости – является одной из обязанностей Федерального Резерва. Но до сих пор центральный банк не может позволить себе предпринять никаких рискованных действий, которые могут привести в росту инфляции»,- сказал Бернанке в апреле на своей пресс-конференции.

Получается, что с точки зрения Федерального Резерва, накачивание им крупных банков наличностью не обязательно ведет к инфляции. Однако, некоторые эксперты опасаются, что это может привести к инфляции, если восстановление делает ставку на рост банковского кредитования, а система продолжает захлебываться в ликвидности.

«С учетом того, что Федеральный Резерв исчерпал все свои силы, свою партию должно сыграть федеральное правительство, пустив в ход законодательное оружие», сказал Бернанке. «Законодатели остались запертыми в тупике, активно увеличивая неопределенность насчет долгосрочной национальной финансовой стратегии. Отсутствие планов препятствует экономическому прогрессу»

«Если страна собирается иметь здоровое экономическое будущее, политикам срочно необходимо вернуть финансы федерального правительства на устойчивую траекторию», отметил Бернанке.

Однако, он подчеркнул, резкие и жесткие меры по урезанию затрат могут вызвать обратный эффект.

«Резкая финансовая консолидация, сфокусированная на ближайшем будущем, может оказать саморазрушающее воздействии, если будет настроена на урезание все еще хрупкого восстановления экономики». «Решение этой дилеммы, я думаю, лежит в осознании, что финансовые проблемы нашей страны являются долгосрочными по своей природе. Следовательно, в ответ мы должны в кратчайшие сроки определить долгосрочный план финансовой консолидации»"

Комментариев нет:

Отправить комментарий