SEARCH

пятница, 9 сентября 2011 г.

Ахмад Шах Масуд

Ахмад Шах Масуд: massoudhero.com
Скаут и переводчик: Tortilla
Страна: Афганистан
Издание:massoudhero.com


Ахмад Шах Масуд

Ахмад Шах Масуд

Предисловие переводчика

В своей статье "Шестой лев Панджшера" Павел Евдокимов в октябре 2001 года писал:
"Кто бы мог подумать в конце 80-х, когда Москва выводила войска из Афганистана, что по прошествии десяти лет Ахмад Шах Масуд - один из самых воинственных, непримиримых ее противников - станет союзником России?...Теперь его не стало. Военный лидер "Северного альянса" стал жертвой арабов-террористов, пришедших к нему на "интервью". Масуд умер от ран во время перелета в Душанбе, где его ждали русские врачи.
Он был из тех, кто стоял на пути талибов, пробивавшихся к Средней Азии. Ему не суждено было узнать, что буквально через сутки террористы нанесли авиационный удар по территории США, ставший прелюдией к новой афганской, а быть может, и мировой войне. Но отсчет ее нужно вести с покушения на Масуда. Несомненно, это первое звено в цепи последующих трагических событий."

Поэтому я и предлагаю читателям этот перевод, и хотя он порой пристрастен, тем не менее освещает некоторые узловые моменты истории, без которых трудно понять причины нынешней кризисной ситуации в регионе. Ахмад Шах Масуд был смертельно ранен 8 сентября 2011 года, скончался двумя днями позже.
Его жизнь – это история Афганистана последних тридцати лет

Перевод полностью>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий